ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Не должны, но дорожают

В розничной торговле начали движение вверх цены на продукты, которые дорожать сейчас, по логике, не должны. Но это по логике, а в реальной жизни многое по-другому.

Взять растительное масло. Наиболее низкие цены за бутылку этого продукта объемом 0,9 литра выросли в ульяновских магазинах с конца зимы к сегодняшнему дню примерно на 10 рублей. Это при том, что растительного масла в стране завались, а урожай масличных культур в прошлом году в России оказался богатейшим за счет расширения аграриями посевных площадей и рекордного урожая. Не стала исключением и Ульяновская область. В 2022 году сельчане нашего региона увеличили площади посевов подсолнечника до 292 тысяч гектаров из-за его высокой рентабельности. Подсолнухи выросли отличные, однако осенью, ко времени уборки, зарядили дожди и внесли свои сложности. Сельскохозяйственная техника с трудом выходила в поля, вязла в сырой земле. Повышенная влажность снижала качество семечек, делая часть их негодными для переработки. Остаток урожая подсолнечника ульяновские крестьяне добирали зимой (в феврале): такая практика существует. Тем не менее, невзирая на проблемы, в регионе был собран беспрецедентный за всю историю урожай семечки — 381 тысяча тонн зачетного веса. Об этом недавно сообщил министр агропромышленного комплекса Ульяновской области Михаил Семенкин. По оценкам специалистов, такой урожай раз в десять превышает собственные потребности региона в подсолнечнике. Значит, и по объемам растительного масла должен превышать. Ульяновские сельхозпроизводители намерены даже сократить этой весной на 30 тысяч га подсолнечные посевы.

Похожая ситуация сложилась по всей России. По данным министерства сельского хозяйства РФ, валовой сбор основных масличных культур в прошлом году достиг в стране 29,1 млн тонн в чистом весе, что на 17 процентов выше показателя 2021 года. Урожай подсолнечника составил 16,4 млн тонн (прибавил 4,5 процента год к году), сои — 6 млн тонн (26 процентов), рапса — 4,5 млн тонн (61,6 процента). Естественно производство растительного масла тоже увеличилось. Выпуск подсолнечного масла в России в 2022 году вырос на 14 процентов по сравнению с предыдущим годом — до 5,9 млн тонн, соевого — на 16,2 процента (до 825,1 тыс. тонн), рапсового — на 35,6 процента (до 998,5 тыс. тонн). К тому же к началу минувшей осени отечественные маслозаводы не успели целиком переработать подсолнечник, собранный годом ранее: в сентябрь 2022-го страна вступила с рекордно высокими переходящими запасами этой сельхозкультуры— 1,3 млн тонн.

Стоимость подсолнечника в последние месяцы, по данным руководителя Масложирового союза Михаила Мальцева, снижается: средняя цена по России в марте составила 30,5 тысяч рублей за тонну. По его словам, это следствие падения цен на подсолнечное масло в черноморском регионе на 15 процентов за последние два месяца — сейчас стоимость достигла минимального значения за последние два с половиной года. Кроме того, из-за сдерживания продаж семечки в первой половине сезона 2022-23 годов со стороны аграриев, ждавших более выгодных цен, на российском рынке сейчас образовался избыток сырья, что дополнительно давит на понижение стоимости. Даже при полной загрузке сегодня мощностей маслозаводов, переходящие остатки подсолнечника могут сохраниться до нового урожая на уровне 2 млн тонн. Производство растительного масла увеличилось и во всем мире, ведь урожай масличных культур на планете впервые превысил в прошлом году 500 млн тонн. Поэтому удивительно, что на фоне столь богатого предложения, растительное масло в ульяновских торговых точках подорожало. Иначе как аппетитами продавцов и прочих посредников это не объяснить.   К тому же, нельзя гарантировать, что в продающееся подсолнечное масло не подмешано пальмовое, которое дешевле.

Дорожают в наших магазинах в последние дни и куриные яйца. Хотя известна старая истина: в более теплые сезоны птицы несутся лучше, значит, предложение яиц на рынке сейчас должно возрастать и, по логике, вести к снижению цен. Однако это опять по логике, а на ульяновских прилавках тёплой весной всё наоборот. И вроде бы к экономическим санкциям (подскочившие в цене импортные корма, препараты и т.п.) птицефабрики уже приноровились, но яйца дорожают. Не исключено, что этот процесс затеян под Пасху, когда яйца понадобятся всем христианам. Догонит торговля цены к Пасхе до максимума постепенно, без резких потрясений. А там даже возможно акцию со скидками устроит — облагодетельствует покупателей. Только ведь скидки последуют от заранее завышенной цены. Вот такая экономика.

Григорий ГОВОРОВ