ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Единая модель профориентации с 1 сентября

В новом учебном году в школах Ульяновской области будет введена единая модель профориентации.

Об этом было объявлено в ходе Всероссийского фестиваля профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее». Напомним, проект реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Как отметил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, разработанная единая модель профориентации со следующего учебного года будет рекомендована для всех образовательных организаций страны. «Нам важно, чтобы единая модель профориентации действовала во всех школах и охватывала учеников с 6-го по 11-й класс. Это около восьми миллионов детей, включая ребят с ОВЗ. Мы планируем, что в рамках этой модели будет заложен универсальный набор инструментов по проведению профориентации учащихся. В рамках внеурочной деятельности и других мероприятий образовательные организации могут выбрать один из следующих уровней: базовый (40 часов в течение учебного года), основной (60 часов) и продвинутый (80 часов)», – прокомментировал Сергей Кравцов.

Профориентационный минимум будет реализован по семи основным направлениям: профильные классы, урочная деятельность, внеурочная деятельность, организация воспитательной работы, дополнительное образование, профессиональное обучение и взаимодействие с родителями или законными представителями учащихся.

От Ульяновской области в фестивале приняла участие министр просвещения и воспитания Наталья Семенова, которая рассказала о региональном опыте. Напомним, в настоящее время в Ульяновской области идёт подготовка к старту нового этапа проекта «Билет в будущее», реализуемого в рамках нацпроекта «Образование».

«С 2018 года наш регион является активным участником федерального профориентационного проекта «Билет в будущее». Только в прошлом году более пяти тысяч школьников смогли определиться с профессией благодаря данному проекту. Мы не собираемся останавливаться на этой цифре. В этом году планируется увеличить количество участников проекта в два раза. В прошлом году мы достаточно успешно закончили второй сезон проекта, 42 образовательные организации получили федеральную благодарность. Высокие результаты продемонстрировали и наши педагоги. Так, профориентационный проект «Информационный портал: от мечты к реальности» димитровградского педагога признан один из лучших в стране», - сказала руководитель ведомства.

Напомним, проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина при поддержке Минпросвещения России совместно с Фондом гуманитарных проектов и входит в федеральный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

По данным пресс-службы Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области