ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

А убирать за вами кто будет?

Ульяновские градораспорядители решили наконец-то привести город к цивилизованным земельным отношениям. Да и благообразие столице региона придать. А то, глянь, понастроили гаражей во дворах, киосков прямо по-над трубами и коммуникациями, наставили всякие самовольные контейнеры, житья никакого! За дело взялись серьёзно, вот как сами пишут:

«За пять лет в Ульяновске демонтировано 1244 самовольно установленных объекта. Собственники всё чаще убирают свои гаражи, торговые точки и охранные будки добровольно — таких фактов зафиксировано 614. Из них 308 — ещё до принятия постановлений. При этом 630 незаконных нестационарных объекта демонтировали принудительно в период с 2018 по 2022 год. Сейчас проходят процедуру согласования проекты постановлений о демонтаже 86 самовольных объектов на проспекте Гая, проезде Героя России Аверьянова, улицах Тельмана, Жуковского, Гончарова, Розы Люксембург, Варейкиса, Кольцевой, Первомайской, Пушкинской, Куйбышева, Водопроводной, Станкостроителей, Стасова, Промышленной, Полбина и Ефремова».

Звучит красиво, победно и браво. И фотографии красивые: краны поднимают гаражи и киоски целиком и увозят на склад. А горожане вынуждены теперь выкупать свое добро, если вовремя убрать не успели. Очень похоже на кадры из мультфильма «Чиполлино», где сеньор Помидор командует Лимонами, грузящими на телегу дом кума Тыквы из 18 кирпичей. Да и по самой сути тоже похоже: там Помидор с Тыквы тоже денег требовал.

Безусловно, само начинание осуждать ни в коем случае нельзя. Порядок в городе нужен, и навести его давно пора. И красоты Ульяновску добавить совсем не помешает. Тут уже работает «теория разбитых стекол», согласно которой там, где царят чистота и порядок, уровень преступности заметно снижается. Если человек не психопат, то нарушать закон, да и просто мусорить там, где красиво, он не будет.

Но с гаражами получается немного не так, как должно было быть на бумаге. В целом, благое дело делают по устоявшейся в мэрии традиции: как угодно, но не руками. Жители ещё не догадались обратиться в прокуратуру, а, видимо, зря. Это надзорное ведомство очень часто разъясняет чиновникам, как правильно делать то, что они делают.

Сейчас же, после сноса сараев и гаражей, остаются хлам, обломки досок и мусор. Их мэрия не убирает. Она глобальным наведением порядка занимается, поэтому маленький локальный беспорядок ее не интересует. «Вот будет субботник и ульяновцы сами все уберут», — размышляют чиновники.

И хорошо, если бы это была единственная проблема, так ведь нет! Многие владельцы гаражей устраивали в них погреба и смотровые ямы. Теперь гаражи увезли в «штрафхранилище», а погреба остались. Стоят они открытыми и привлекают к себе бомжей, бродячих собак, и просто представляют опасность для зазевавшегося прохожего.

На этом фоне последнее опубликованное поручение от очередного «врио» звучит просто как вредительство: «Врио главы Ульяновска Сергей Мишин поручил начальнику управления административно-технического контроля Сергею Пантелееву в первую очередь демонтировать незаконные нестационарные объекты, установленные возле школ и детских садов, а также на пути следования детей в образовательные учреждения, отметив, что это необходимо в целях безопасности». Ага, для безопасности. Вместо гаражей с гипотетическими маньяками, которых может и не быть, школьников теперь точно будут ожидать «волчьи ямы» с досками, арматурой и боем стекла.

Сурова ульяновская безопасность. Сурова и неумолима, как ураган, как стихийное бедствие. И вспоминается пословица русская: «Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет».

Как и многие другие начинания Ульяновской мэрии, это тоже не продумано до конца, а поэтому и делается скорее для количества и «галочки». Вот так, неплохое, по сути, начинание, полностью угроблено бездарным исполнением.