ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

«Красовались лубочные картинки…»

16 марта в филиале Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова – Литературный музей «Дом Языковых» – состоится открытие выставки «Красовались лубочные картинки…». Графика Игоря Шаймарданова» (из собрания ФГБУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское», Псковская область).

Член Союза художников России и Союза театральных деятелей России Игорь Дмитриевич Шаймарданов много и плодотворно сотрудничает с Пушкинским Заповедником. В фондах музея хранится довольно обширная коллекция работ современного мастера. Он известен как автор нескольких художественных циклов, в которых главный герой – А.С. Пушкин – представлен не как великий поэт, а как обычный человек, немного лубочный персонаж.

Жители г. Ульяновска и Ульяновской области уже имели возможность познакомиться с авторским стилем и новаторскими техниками И.Д. Шаймарданова в рамках выставочных проектов, которые экспонировались на базе представительства Пушкинского Заповедника в Литературном музее «Дом Языковых».  

На выставке «Красовались лубочные картинки…». Графика Игоря Шаймарданова» (из собрания Пушкинского Заповедника) будут представлены 32 сюжета из нескольких новых «пушкинских» циклов художника. Каждый из них написан чуть иронично, но с душевным пониманием и глубокой симпатией к изображённым персонажам. Это «…придуманные, вымышленные или почти правдивые истории из двух зим и двух лет, проведённых А.С. Пушкиным в михайловской ссылке, когда он посещал Тригорское, Бугровскую мельницу и Святогорскую ярмарку. Встречался, записывал, шутил и ухаживал. И пировал с приятелями, и сидел тоскливыми долгими зимними вечерами с няней, которую любовно называл «подруга дней моих суровых»…». Дополнит выставку необычная, яркая карта Пушкинского Заповедника, созданная И.Д. Шаймардановым.

Также демонстрацию выставки будет сопровождать показ мультфильма «Русалка» - первой части анимационного сериала «Пушкин и …» (режиссёр Игорь Гаврюшкин, 2022), основанного на рисунках И.Д. Шаймарданова.  

Открытие выставки пройдёт в рамках цикла мероприятий, посвящённых 220-летию со дня рождения поэта пушкинской плеяды и друга А.С. Пушкина Николая Михайловича Языкова.

Билеты можно приобрести на сайте  www.uokm.ru и в кассе музея.

Телефон для справок: (8422) 27-87-86. 6+

Дополнительную информацию о деятельности Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова можно узнать на сайтах: www.uokm.ru, www.istoki-volgi.ru, www.featherlab.ru, www.fond-goncharova.ru и платформе PRO.Культура.РФ.

По данным Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова