ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Деловые? Женщины?! Гендерная сторона бизнеса

В начале марта, накануне Международного женского дня, в конгресс-холле «Кошелев» отеля «Radisson Ulyanovsk» состоялось открытие VII Форума деловых женщин. Сам губернатор присутствовал и даже участвовал в торжественной церемонии награждения победителей конкурса женских предпринимательских инициатив.  А почему б не принять? Наверняка, среди участниц дамы были не только очень деловые, но весьма симпатичные.

Вдохновились!

Всего победителей определяли в шестнадцати номинациях по самым разнообразным направлениям: образование, культура, красота и здоровье, индустрия гостеприимства, сельское хозяйство, социальное предпринимательство и благотворительность. В приоритете были, конечно, проекты социально-ориентированных НКО и общественных организаций, тесно сотрудничающих с бизнесом.

Победителем в главной номинации «Устойчивое развитие» стал Нагаткинский перерабатывающий комбинат, один из ведущих производителей продуктов питания в нашем регионе, которым руководит Ольга Дмитриева. Ей удалось постепенно превратить небольшой семейный бизнес в крупное рентабельное предприятие.

В номинации «Помогаем людям» отмечена компания «Риона»,  которая производила средства защиты для мобилизованных граждан, а сейчас безвозмездно передает одежду собственного производства беженцам из зоны боевых действий. Её основатель и генеральный директор — Юлия Петрова, хотя и считает предпринимательство своим предназначением, но, как видим, готова и помогать тем, кто в помощи нуждается.

Вообще-то, на уже ставшем традиционным Форуме деловых женщин вручение наград — не главная часть программы. Цель — вдохновить предприимчивых и амбициозных женщин и девушек на новые шаги в сфере предпринимательства. Об этом свидетельствует набор тем состоявшихся лекций, конференций и семинаров: «Как превратить хобби в бизнес?», «Почему будущее за социальным предпринимательством?», «На какие меры поддержки могут рассчитывать самозанятые?».

Прекрасная половина человечества — в деле

Обсуждались также вопросы специфики управления бизнесом, модные тренды, способные принести наибольшую прибыль, возможности экспорта продукции в текущих условиях и сотрудничества с властями региона в продвижении на рынок продукции местных производителей. В общем, круг вопросов, интересных не только женщинам-предпринимателям. Кроме новых полезных знаний «на полях форума» сложилась комфортная атмосфера для интересных и полезных знакомств и продуктивных дискуссий.

Именно эту сторону происходившего оценил глава центра «Мой бизнес» Руслан Гайнетдинов: «Сотрудничество позволит объединить усилия для реализации совместных обучающих проектов для женщин четырёх регионов, будет способствовать обмену опытом и укреплению поддержки женского бизнеса».

Роль прекрасной половины человечества в деле регионального предпринимательства отметил и губернатор Алексей Русских: «Вклад женщин в развитие бизнеса и экономики очень важен. Это почти пятьдесят процентов субъектов малого и среднего бизнеса, более половины самозанятых — это тоже вы, дорогие женщины. Цифры эти с каждым годом растут, успешных кейсов становится больше, а практика вовлечения женщин в бизнес совершенствуется. В сложные и непредсказуемые времена именно женщины начинают успешные бизнес-проекты, помогают сохранить рабочие места».

На выноску: В региональных образовательных проектах «Женщины в бизнесе» и «Академия женского бизнеса» приняло участие свыше 500 жительниц Ульяновской области.

Анатолий Капустин, фото пресс-службы Правительства Ульяновской области.

К фото: Местами было не только интересно и весело, но и вкусно.