ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Земельные участки — по нужде 

Два чемодана без ручек

Порядок постановки на учет ульяновских многодетных семей, желающих получить бесплатно землю для жилищного строительства, правила выделения этой земли определяются законом «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области». За время своего существования этот закон, в части условий для многодетных, менялся многократно. Особенно в последнее время. Предстоящие изменения, если их утвердят, станут уже третьими по счету в течение года.

Напомним, в марте 2022 года были введены поправки, предлагающие многодетным семьям, имеющим трех или более детей, получать вместо земельных участков для индивидуального строительства денежные компенсации — на выбор. Власть просто не успевала формировать новые участки, а в очереди на тот момент находилось 6050 семей. В итоге введенную для желающих компенсацию разрешено тратить:

– на оплату покупки жилого помещения, жилого дома или садового дома и земельного участка, на котором расположены указанные дома, земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства;  

– на участие в долевом строительстве многоквартирного дома;

– на оплату товаров (работ, услуг), необходимых для завершения строительства жилья, либо садового дома;

– на уплату первоначального взноса, или на погашение обязательств по ипотечному жилищному кредиту, предоставленному в целях приобретения в собственность жилого помещения в многоквартирном доме;

– на уплату первоначального взноса, или на погашение обязательств по ипотечному кредиту, предоставленному в целях строительства или приобретения индивидуального жилого дома или садового дома.

Казалось бы, всё прекрасно: ульяновцы получили право выбора — земельный участок или деньги. Однако, когда чуть позже стала известен размер компенсации, то выяснилось, что и эта выплата напоминает такой же чемодан без ручки, как участок под строительство. Методика расчета размера компенсационной выплаты была утверждена постановлением областного правительства. Она зависит от объема затрат граждан на покупку или возведение жилья, но в то же время не может превышать 250 тысяч рублей. Чтобы приобрести хотя бы однокомнатную квартиру, к этой сумме необходимо добавить много собственных средств. Имеются ли они у многодетных родителей?

Похожая ситуация и с бесплатными участками под индивидуальное строительство, которые многодетным семьям выделяются, как правило, в чистом поле, где нет никаких коммунальных сетей, никакой инфраструктуры. К тому же необходимо еще найти средства и силы, чтобы построить там жилье для своей большой семьи. Некоторые кварталы под застройку до сих пор не оборудованы подъездными дорогами, водопроводом, газопроводом, электросетями. Поэтому, хотя востребованность бесплатной земли для многодетных в Ульяновской области и высока, многие семьи не спешат соглашаться на предлагаемые участки. Это в конце прошлого года породило очередные поправки в закон «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области».

Хотят землю, но отказываются

Согласно декабрьским поправкам 2022 года, многодетные семьи Ульяновской области, претендующие на бесплатное получение земли для индивидуального жилищного строительства, теперь передвигаются в конец очереди, если они дважды отказались от предлагаемых участков. Таких отказников набиралось прилично. Некоторые льготники постоянно отказывались от земельных участков либо оставляли без внимания направленные в свой адрес извещения. По данным областного Минимущества, по состоянию на 1 октября 2022 в региональной очереди на предоставление земельных участков бесплатно в собственность находились 153 многодетные семьи, включенные в нее по заявлениям, поданным с 2011 по 2015 годы. Этим семьям  предлагались следующие земельные участки: в 2014 году — в селе Карлинское, в 2015-м — в селе Луговое, в 2017-м — на территории Заволжского района Ульяновска (пустырь между новым городом и архангельским кладбищем), в 2021-2022 годах — в селах Кротовка, Арское и опять на территории Заволжья. От предложенных земельных участков многие отказывались или игнорировали направленные им извещения. Таким семьям, при образовании новых земельных участков, органы местного самоуправления должны были посылать извещения повторно.

Министр имущественных отношений Ульяновской области Михаил Додин считает, что из-за таких отказов, которые выглядят как злоупотребление правом, земельный реестр многодетных плохо движется, и тормозится подводка коммуникаций в новые кварталы, потому что там мало проживающих.

Ряд депутатов Законодательного Собрания предположил, что министр поменял причину со следствием: многодетные наоборот отказываются от предлагаемых участков в силу их удаленности и необеспеченности нормальной инфраструктурой, поэтому сначала нужно решать эти вопросы, а потом уже двигать в конец очереди отказников. Тем не менее, изменения в закон приняты, и теперь дважды отказавшиеся либо не ответившие (в течение 30 календарных дней) семьи лишаются места первоочередников.

Очередь сократят новые критерии

Сейчас, как мы уже сказали, обсуждаются новые изменения: они касаются условий постановки на учет, для выделения бесплатных земельных участков под индивидуальное строительство. Предложено ввести следующие критерии: постоянное проживание членов семьи на территории Ульяновской области не менее пяти лет (в действующей редакции срок не указывается) и нуждаемость потенциальных очередников в жилье. По мнению разработчиков поправок, это создаст гарантии для действительно нуждающихся в социальной поддержке, поможет реализовать их права на улучшении жилищных условий в разумные сроки. Может быть и так, но первым делом новые правила сократят очередь — без каких-либо усилий по активному обеспечению многодетных землей.

Критерий нуждаемости в данной сфере для нашего региона не новинка. Сначала он появился в 2015 году: тогда право на получение бесплатного земельного участка для строительства осталось за семьями с тремя и более детьми при условии, что на каждого члена семьи приходится менее 12 квадратных метров жилой площади. Но осенью 2018 года от критерия нуждаемости отказались: власти объяснили свое решение уменьшением количества многодетных семей в регионе. Очередь на получение участков в период с 2015 по 2018 годы резко сократилась. Зато за последние четыре с лишним года она разбухла в несколько раз — до 6911 семей. Землю бесплатно желают получить все. И в нынешнем году облправительство вновь вспомнило про нуждаемость. Вот что говориться в пояснительной записке к законопроекту: «Отмена критерия нуждаемости привела к наполнению очереди. Ее, в настоящее время, необходимо обеспечить земельными участками, приостановив принятие в очередь новых многодетных семей, являющихся финансово обеспеченными. Кроме того, в связи с постановкой на учет многодетных семей без внимания к уровню их достатка при ограниченности земельных ресурсов, предоставление права на получение земельных участков всем многодетным семьям фактически приводит к ущемлению прав той категории многодетных семей, которые действительно нуждаются в социальной поддержке и гарантиях реализации их прав на улучшении жилищных условий в разумные сроки».

Разработчики поправок обещают, что критерий нуждаемости не коснется тех семей, которые уже стоят в очереди за землей: они свои места в случае принятия законопроекта все равно сохранят. 

Поднять рождаемость не удается

Шараханье в законе: от нуждаемости — к очереди без нее — и обратно, с использованием противоположных аргументов, не приводит к самому главному, ради чего заварена вся каша — к стимулированию рождаемости. Неумолимая статистика свидетельствует, что детей в Ульяновской области рождается меньше, чем прежде.  Естественная убыль населения сохраняется большой.

В 2022 году в Ульяновской области родилось немногим более девяти тысяч детей. Это один из самых низких показателей за последние годы, обычно в регионе на свет появляется больше 10 тысяч человек. В долгосрочном разрезе ситуация тоже неуклонно ухудшается.  В 2015 году, например, в регионе появилось на свет 15 тысяч детей, в 1989 — 23 тысячи. Смертность в ушедшем году составила более 18 тысяч человек, то есть население региона сократилось на девять тысяч жителей.

В органах ЗАГС называют несколько причин снижения рождаемости. Во-первых, сейчас в возраст деторождения вступило немногочисленное поколение 1990-х годов прошлого века — тогда тоже был спад.  Во-вторых, сегодня многие пары откладывает появление на свет своего первенца: средний возраст роженицы составляет 33 года.

Неспокойное время, материальные проблемы людей тоже негативно отражаются на демографии. По пессимистичному прогнозу ряда специалистов рождаемость к середине нынешнего года может значительно упасть еще. Вот о чем должна болеть голова, а не о том, как с помощью разнообразных критериев сократить очередь многодетных семей за землей и бюджетные затраты на эту льготу. Очередь многодетных за земельными участками в случае принятия поправок, конечно, сократится. Однако та ли это цель, на которую нужно ориентироваться в демографической политике?

Григорий ГОВОРОВ

Фото https://www.kfnppodolsk.ru/news/detail/vnimaniyu-mnogodetnykh-semey-podolska2/