ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Ульяновские юристы снова в деле!

Команда госюрбюро и реготделения Ассоциации юристов России вывели на чистую воду недобросовестных ремонтников, а также добились компенсации за падение, которое подорвало здоровье пенсионерки.

И ещё один случай падения на тротуаре

В госюрбюро Железнодорожного района города Ульяновска обратилась пенсионерка. Она рассказала, что в августе 2022 года упала возле входа в магазин «Магнит», расположенный по улице Гончарова. «Гражданка упала на крыльцо у входа в заведение. Это неудивительно. Проходить возле магазина было не безопасно для пешеходов. За этой территорией не следили», - комментирует главный специалист госюрбюро, член реготделения Ассоциации юристов России Наталья Полякова.

В результате падения женщина почувствовала сильнейшую боль, поэтому обратилась в травмпункт. Там-то медики обнаружили, что у гражданки закрытый перелом ноги в нескольких местах.

«Сначала необходимо было определить, кто несёт непосредственную ответственность за причинение вреда здоровью пенсионерки. После наших разбирательств, решено было обратиться с претензией к ООО «Аквариум». Однако никакого ответа мы не получили. Следующим шагом стала подача искового заявления в суд», — раскрывает детали дела юрист.

Моральный вред пенсионерка оценила в сумме 500 000 рублей. Мы посчитали, что такая сумма вполне оправдана. Хоть и понимаем, что здоровье не купишь ни за какие деньги.

27 февраля 2023 года Ленинским районным судом города Ульяновска было вынесено решение. С ответчика взыскали компенсацию морального вреда в пользу пенсионерки в размере 400 000 рублей. Результатом пенсионерка довольна, ведь эти деньги ещё пригодятся ей для восстановления подорванного здоровья.

Семь раз отмерь, один раз отрежь

Сторонников установки пластиковых окон великое множество. Во-первых, стеклопакеты надёжны и долговечны. Во-вторых, они отлично сохраняют тепло в помещении. Именно этим руководствовалась героиня нашей истории. Пенсионерка давно хотела установить пластиковые окна. И нашла, как ей казалось, добропорядочную организацию, которая обещала все работы провести качественно и в срок.

Итак, в конце 2022 года женщина заключила договор с организацией Н. на  изготовление и установку окон  ПВХ. Работы выполнили, пенсионерка всё оплатила. Но в ходе приёмки  работы женщина обнаружила: стеклопакет не подходит по размеру оконному проёму на 10 сантиметров! Ремонтники заполнили пустоты монтажной пеной. Конечно же, такой результат пенсионерку не устроил.

Для начала главный специалист отдела госюрбюро рабочего посёлка Сурское, член реготделения Ассоциации юристов России Филюшкина Светлана составила претензию. «Нас проигнорировали, поэтому мы отправились в суд. Прошло три судебных заседания. В итоге ответчик предложил заключить мировое соглашение, а пенсионерка согласилась. Он вернул женщине стоимость окна и проведённых работ», - комментирует юрист.

У холодной печи не согреешься

В госюрбюро города Сенгилея обратилась чета пенсионеров. Граждане рассказали, что подрядчик – ООО «Сервис» проводил работы по замене кровли крыши многоквартирного дома, в котором они проживают. Работники своевольно демонтировали две дымоходные трубы, принадлежавшие супругам. Однако гражданам ранее было выдано разрешение на устройство печей в квартире.

В сентябре прошлого года пенсионер направил в организацию «Сервис» заявление, в котором просил трубы вернуть.

Мало того, что заявление оставили без ответа, а трубы демонтировали, так из-за работ произошёл пролив квартиры пенсионеров. Одна из печей разрушилась, ламинат на полу вздулся.

Главный специалист госюрбюро, член реготделения Ассоциации юристов России Шубина Елена помогла пенсионерам составить исковое заявление в суд.

«В качестве ответчиков мы определили три стороны: ООО «Сервис», Фонд модернизации жилищно-коммунального комплекса, ООО «Проектстройреставрация». Наши требования заключались в том, чтобы восстановить две трубы, печку, заменить ламинат и взыскать компенсацию морального вреда. В итоге суд удовлетворил иск частично», - комментирует юрист.

28 февраля 2023 года решение вступило в законную силу. Супруги в сумме получили около 34400 рублей. Это компенсации морального и материального вреда, а также штраф. Помимо этого, Фонд модернизации жилищно-коммунального комплекса должен вернуть организации, которая проводила судебную экспертизу, 37000 рублей.

А вас соседи заливали?

В многоквартирных домах нередки случаи, когда по неисправности труб или невнимательности жильцов происходит пролив. В таких ситуациях портится имущество не только «виновников торжества», но и их соседей снизу.

В госюрбюро города Ульяновска обратилась пенсионерка. Женщина рассказала, что жильцы квартиры, расположенной этажом выше, её затопили. Пролив испортил покрытие потолка и стен на кухне. «Причиной потопа стала халатность проживающих сверху соседей. В результате обследования  их квартиры выявили протечку при использовании бытовой техники», - комментирует главный специалист госюрбюро, член реготделения Ассоциации юристов России Ерофеева Юлия.

Отметим, что женщина провела независимую экспертизу, чтобы  определить размер причинённого ущерба. Стоимость восстановительного ремонта составила 34 960 рублей. За проведение экспертизы и подготовку заключения пенсионерка также потратила 5850 рублей. Возмещать расходы никто не собирался.

Тогда Ерофеева Юлия составила исковое заявление в суд.

14 февраля 2023 года определением мирового судьи дело прекратили в связи с урегулированием сторонами спора в добровольном порядке. «Собственник квартиры, где произошёл пролив, добровольно выплатил денежные средства в счёт возмещения ущерба, а также возместил судебные расходы», - подытоживает юрист.

По данным Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России"