ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Спортивная страничка

Футбол. Матч «Волга» — «Зенит» закончился бананом

Минувшая неделя проходила в регионе под знаком футбола — 25 февраля ульяновская команда в рамках Кубка России принимала на центральном стадионе «Труд» действующего чемпиона страны — «Зенит» из Санкт-Петербурга. Параллельно хоккеисты «Волги», уже обеспечившие себе участие в «плей-офф», бились за шестую строчку в турнирной таблице по итогам первого этапа. Она даёт возможность получить звание «Мастер спорта России». Хоккеисты добились результата, но три заключительных матча «гладкого» чемпионата носили неоднозначный характер

Футбол. Кубок России.

«Волга» (Ульяновск) — «Зенит» (Санкт-Петербург) 0:3 (0:1)

25 февраля. Ульяновск. Центральный стадион «Труд», 7900 зрителей

Голы: Бакаев, 33, Кассьерра, 78, Сергеев, 90

Предупреждения: Ден.Рахманов, 59 — Кузяев, 63

Кубок на гастролях

По большому счёту игра началась ещё за сутки до того, как прозвучал финальный свисток. В Ульяновск привезли сам Кубок России. Сопровождали трофей экс-игроки «Зенита» Алексей Игонин, Роман Широков и Алексей Гасилин. Официально их называли «амбассадорами кубка». Наречённые красивым словом футбольные звёзды ответили на вопросы журналистов, посетили музей Симбирской классической гимназии, провели мастер-класс и наградили юных футболистов. А ещё много фотографировались и раздавали автографы.

И в феврале растёт трава

Формула Кубка России по футболу сезона 2022-2023 весьма сложна, и разобраться в её структуре простому болельщику не так и просто. Начнём с того, что команды изначально были разделены на «Путь регионов» и «Путь Российской Премьер-Лиги». В «регионах» — команды первого и второго дивизионов, а также любители. Формула — вполне простая и самая что ни на есть кубковая: победитель проходит дальше, проигравший выбывает из борьбы. «Волга» поочерёдно обыграла с одинаковым счётом 2:1 казанский «Рубин», «Нефтехимик» из Нижнекамска и краснодарскую «Кубань».

«Зенит» же, как и другие команды РПЛ был отправлен по второму «Пути». Там команды элитного дивизиона разделили на четыре подгруппы. Два лучших клуба из каждой группы продолжали борьбу в своей части сетки, третья выбывала в «Путь регионов», а четвёртая прекращала борьбу за трофей. «Зенит» неожиданно для многих стал третьим — петербуржцев опередил не только извечный соперник «Спартак», но и самарские «Крылья Советов». Ну, а жеребьёвка свела «сине-бело-голубых» с «Волгой».

Не будем долго рассказывать о предложениях перенести игру в Северную столицу на «Газпром-Арену» и многочисленных инспекциях на ульяновском стадионе. Скажем лишь, что в итоге поле допустили. И, забегая вперёд, нужно отметить — газон «Труда» справился. Если судить по телевизионной картинке, то поле выглядело не хуже, чем у игравших в эти же дни «Спартака» и «Локомотива». Честь и хвала агроному Владимиру Демидову, директору Владимиру Щепалину и другим работникам спортсооружения!

В сильнейшем составе

Тем не менее, газон перед игрой берегли. «Волга» после возвращения с турецкого сбора тренировалась под крышей, а петербуржцы и вовсе прибыли в Ульяновск чартерным рейсом вечером накануне матча. Ограничив общение с прессой, «Зенит» разместился в отеле, а его представители отправились на стадион осматривать газон.

Судя по всему, представители одного из сильнейших клубов страны остались довольны. Иначе бы не вышли на поле все сильнейшие игроки из имевшихся в обойме. У «Зенита» действительно очень сильный состав. И это при том, что в Ульяновске из-за травм и дисквалификаций не могли сыграть ещё несколько футболистов. Например, основной игрок сборной Колумбии Барриос и бразильцы Клаудиньо и Малком.

«Зенит» начал игру с опасного момента у ворот «Волги» уже на первой минуте, но Денис Рахманов не позволил сопернику нанести прицельный удар. Больше в первые 30 игровых минут «Волга» сопернику сделать не позволила. Но на 33-й минуте гости всё же воплотили игровое преимущество в забитый мяч. Техничному Венделу хватило нескольких секунд, чтобы вывести на ударную позицию Зелимхана Бакаева. «Команды уровня «Зенита» наказывают за ошибки, которые прощаются на уровне первой лиги», — резюмирует после игры старший тренер «Волги» Андрей Афанасьев.

«Не забиваешь ты…»

«…забивают тебе!». И старое футбольное правило сработало и в Ульяновске. Вторую половину встречи «Волга» начала агрессивно. Буквально сразу после возобновления игры хозяевам удалось заработать потенциально опасный штрафной. И защитник Чингиз Магомадов так приложился по мячу, что опытнейший голкипер «Зенита» Михаил Кержаков с трудом отразил удар. А вскоре из хорошей позиции выше ворот бьёт новобранец «Волги» Никита Кирсанов. Наша команда за зимнюю паузу изменилась до неузнаваемости — в команде сразу десять новых футболистов. Четверо вышли на поле с «Зенитом» с первых минут. Ещё трое — на замену. В их числе — гвинеец Момо Туре и бразилец Аллеф. Легионеры были активны, но «Волге» это не помогло. В концовке матча настырный Кассьерра сначала забил сам, а потом помог отличиться Ивану Сергееву. 3:0 в пользу «Зенита». Сенсацией это назвать нельзя, но и «Волга» поражения с крупным счётом не заслужила. Может быть, Магомадову и компании и в первом тайме надо было проверять реакцию голкипера гостей дальними ударами? Кстати, Михаил Кержаков в 2008-м играл за «Волгу». В Ульяновске он встретился с Сергеем Седышевым, который в то время тренировал «Волгу». Футболист и наставник поддерживают отношения до сих пор.

Если говорить о других результатах нижней сетки Кубка страны, то из четырёх представителей низших дивизионов дальше прошёл лишь тольяттинский «Акрон». Географические соседи «Волги» одолели дома столичное «Торпедо» —  2:0. Другой соперник «Волги» по первой лиге —  «Уфа» —  уступила дома грозненскому «Ахмату» со счётом 1:2. «Звезда» из Санкт-Петербурга —  единственный клуб второго дивизиона, дошедший до стадии четвертьфинала, также завершила выступление, проиграв дома нижегородскому «Пари-НН» со счётом 0:2.

Ложка дёгтя

К организации матча едва ли есть претензии. Да — билеты закончились, когда продажи едва начались, да — на входе были очереди, но ведь и стадион был заполнен. Согласно официальной информации, на матче было 7900 человек при вместимости в 8000 тысяч. Десять процентов от квоты согласно правилам были предоставлены сопернику, и действительно — из Санкт-Петербурга и других городов в Ульяновск прибыло несколько сотен болельщиков.

Когда матч уже подходил к концу, кто-то бросил на поле банан. В футбольной среде банан считается проявлением расизма. А в ульяновском случае съедобный плод приземлился возле бразильского футболиста «Зенита» Вендела… Инцидент футбольные чиновники рассмотрят 3 марта. «Волге» грозит крупный штраф. А правоохранители ищут человека, запустившего с трибуны посторонний предмет.

 

Хоккей с мячом. Чемпионат России. Победили, но оставили вопросы. 

21 февраля. «Волга» (Ульяновск) — «Уральский Трубник» (Первоуральск) 7:6 (2:3)

Голы: Волгужев — 3, Симиргин — 2, Кузнецов, Лихачёв — Цыганенко — 2, Кутупов, Яговцев, Черных, Почкунов

Штраф: 40-105

25 февраля. «Мурман» (Мурманск) — «Волга» (Ульяновск) 3:4 (0:1)

Голы: Фефелов, Шеховцов, Зубарев — Волгужев — 3, Шицко (в свои ворота)

Штраф: 120+к — 20

28 февраля. «Водник» (Архангельск) — «Волга» (Ульяновск) 3:4 (3:2)

Голы: Насекин, Ананьин, Кисель — Кузнецов, Шебонкин, Королёв, Волгужев

Штраф: 60-50+к

Хоккейная «Волга» после сенсационной, но в то же время уверенной победы над «Енисеем» в Красноярске продолжила успешную серию. Поочерёдно «Волга» одолела «Уральский Трубник» дома, а затем «Мурман» с «Водником» в гостях. Да — команда после прошлогоднего девятого места взобралась на шестую позицию.

Всё здорово, если бы не «но» — по каждому матчу у поклонников спорта есть вопросы. Игры с «Уральским Трубником» и «Мурманом» можно объединить. Команды находятся в нижней части турнирной таблицы, но в обоих случаях «Волга» имела проблемы игрового плана. Так, в домашнем матче с уральцами ульяновцы неожиданно для многих уступали в начале второго тайма со счётом 2:5. В Мурманске ближе к концу встречи северяне вели 3:2. Но в обоих случаях хоккеисты «Волги» вырывали победу. Проявили характер? Да, и это тоже. Но, если посмотреть на штрафное время соперников в этих играх, возникает вполне резонный вопрос: «Почему такая разница?». В случае с «Уральским Трубником» соперник ульяновцев набрал 105 минут, а «Волга» — 40. В Мурманске разница ещё больше — 20 на 120.

Игроки «Мурмана» действительно играли жёстко, а порой и не сдерживали эмоций. И всё неужели кому-то нужно было обеспечить определённый результат? По итогам матча «Мурман» — «Волга» судейско-экспертная комиссия Федерации хоккея с мячом России снизила оценку арбитру Вячеславу Курбанову с формулировкой «За непоследовательность в трактовках единоборств и принятия решений». А вот по итогам игры «Волга» — «Уральский Трубник» никакого заседания СЭК не было. По крайней мере, на сайте Федерации хоккея с мячом об этом нет никакой информации.

Ну, а в заключительном туре, прошедшем 28 февраля, сложилась другая ситуация. Хоккеисты «Байкала-Энергии» из Иркутска в дневном матче одолели новичка Суперлиги — уфимский «Кировец» — со счётом 3:2 и как минимум на время сместили «Волгу» с шестого места.

Здесь нужно отдельно поговорить о турнирных раскладах — в стадии «плей-офф» команда, занимающая седьмое место, играет с соперником, ставшим вторым. Это кемеровский «Кузбасс». Ну, а клуб с шестой позиции выходит на команду с третьей строчки в таблице. А её ещё до 28 февраля обеспечил себе архангельский «Водник». И в самом позднем матче игрового дня «жёлто-зелёные» принимали «Волгу».

«Водник выставил на матч очень необычный состав. Против «Волги» вышли аж пять дебютантов. Преимущественно хоккеисты 2004-2005 годов рождения. Что это? Желание поберечь лидеров перед «плей-офф»? Или шанс для «Волги», чтобы вновь обойти иркутян? И одновременно шанс для «Водника» получить в соперники именно ульяновскую команду? В конце концов, до нашего областного центра ближе, чем до Иркутска?

Но молодые архангелогородцы точно не вышли проигрывать — они открыли счёт уже на первой минуте, на пятнадцатой вели 2:0, а к середине тайма — 3:1. 18-летний Дмитрий Гнибеда записал в свой актив результативный пас, а Александр Кисель, которому и вовсе семнадцать, отметил дебют в Суперлиге голом.

И всё же «Волга» выкарабкалась — 4:3 в её пользу. Один из голов — у лучшего бомбардира команды Евгения Волгужева. Таким образом, он забил в этом сезоне хотя бы по разу каждому из соперников, а его бомбардирский счёт достиг отметки в 57 голов. Это новый клубный рекорд — прежний держался более тридцати лет — в сезоне 1986/87 Николай Афанасенко отличился 51 раз.

В итоге ульяновцы вновь обошли иркутян, а «Водник» получил в соперники… «Волгу»! В итоге 3 марта команды с названиями на букву «В» сыграют друг против друга вновь. На сей раз в Ульяновске. А шестого числа — в Архангельске. Если произойдёт обмен победами, то 7 марта в столице Поморского края будет и третий поединок — «плей-офф» проходит до двух побед одной из команд. Но «Волге» будет намного сложнее — в марте в составе «Водника» наверняка выйдут все лидеры. А ульяновцы перед игрой в Архангельске потеряли форварда Эмиля Бихузина — он получил травму на тренировке и едва ли поможет команде в концовке сезона.

Ну, и ещё одна новость для ульяновских поклонников русского хоккея — молодёжная команда клуба, выступающая под названием «Волга-Черемшан» не сыграет на финальном турнире высшей лиги в Абакане. Видимо, проблема в финансах. Официальный сайт клуба сослался на некие «непредвиденные обстоятельства».

Фото https://kartinkin.net/85482-kartinki-na-sportivnuju-tematiku.html