ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Итоги конкурса подведены

Награждение победителей конкурса «Лучшие архитектурные произведения 2022 года в Ульяновске» прошло 2 марта во Дворце творчества детей и молодёжи в рамках фестиваля «УЛЬЯНОВСК АРХ-2023».

С приветственными словами выступили первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, заместитель главы города Александр Болдакин, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков и главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

Сергей Рябухин поблагодарил участников и выразил мнение, что проведение такого фестиваля должно стать традицией.

– На конкурс представлены интересные и талантливые работы как от профессионалов, которые посвятили всю свою жизнь этой работе, так и студентов, которые делают первые шаги в профессии. Уверен, что традиция проведения такого фестиваля будет способствовать развитию архитектурного облика Ульяновска,– сказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

Александр Болдакин отметил, что благодаря талантливым ульяновским архитекторам город становится более комфортным и благоустроенным.

– Фасады общественных и производственных зданий, жилых домов, храмов и церквей формируют архитектурный облик города. Очень важно и то, как город воспринимают люди, насколько в нём комфортно жить. И в этом деле, безусловно, важнейшую роль играете вы, работники сферы архитектуры и градостроительства. Ваше видение, творчество, ваша душа. Сегодня в ходе конкурса были отобраны лучшие архитектурные проекты, благодаря которым Ульяновск преображается. Спасибо за ваш труд и талант на благо города, – сказал Александр Болдакин.

Николай Шумаков подчеркнул, что данный фестиваль необходимо проводить ежегодно, и сделать его нужно не просто городским, а поволжским:

– Это очень важно для развития всего края. Архитектура – это среда, в которой живёт человек, она его и формирует. И цель сегодняшнего события – сделать город лучше. Хочу отметить, что город Ульяновск является ярким представителем советского модернизма. В ближайшие год-два мы как раз планируем провести фестиваль «Архитектурное наследие», посвящённый именно советскому модернизму.

Помощник проректора МАРХИ по работе с молодёжью и внеучебным программам, куратор Всемирной ассоциации студентов-архитекторов WASA Ася Успенская приняла участие в награждении студентов-конкурсантов из УлГТУ, УлГУ и колледжа градостроительства и права.В номинации «Архитектурное творчество студентов вузов. Работы курсового проектирования» обладателем «Золотого диплома» стала Аделина Чихтисова с проектом «Чердаклинская средняя школа №1 им. доктора Л.М.Рошаля», а лучшей выпускной квалификационной работой стали «Принципы квартальной застройки в условиях реновации исторически сложившейся территории в Ульяновске» автора Натальи Гордеевой. Среди студентов колледжей победителем номинации «Выпускные квалификационные работы» стал проект Ольги Алькиной эстрадно-циркового комплекса в Заволжье на проспекте Созидателей.

Высшие награды получили архитекторы и застройщики в различных номинациях: «Объекты реставрации»,  «Градостроительные комплексы», «Многоэтажные жилые здания», «Общественные здания», «Общественные пространства, благоустройство», «Жилые градостроительные комплексы», «Малоэтажные здания». Оценивались как эскизы и проекты, так и архитектурные постройки.  

Проекты-победители, авторы которых представили эскизы и проекты: «Объект культурного наследия регионального значения «Кинотеатр «Ампир, 1910-е годы» (объект реставрации), «Мастер-план микрорайона «Волга парк» в Заволжье, «Многоквартирный жилой дом на улице Полбина», «Владимирский храм» на улице Волжской, «Эскизный проект учебно-лабораторного корпуса УлГУ», «Благоустройство университетской набережной в Железнодорожном районе», «Благоустройство Театральной площади», «Многоквартирный жилой дом со встроенными нежилыми помещениями» на проспекте Туполева, «Хирургический корпус на 250 коек» и другие.

Лучшими архитектурными постройками признаны православный храм (собор) в честь образа Спаса Нерукотворного на улице Дворцовой, Центр выявления и поддержки одарённых детей «Алые паруса» на Университетской Набережной, гостиничный комплекс «ImperialVillage» на улице Александровской, благоустройство улицы Федерации,многоквартирный жилой дом на улице Красноармейской, 37, а также многоквартирный жилой дом со встроенными нежилыми помещениями на Гая,31.

Гран-при в номинации «Архитектурные проекты. Многоэтажные жилые здания» завоевал проект многоквартирного жилого дома на улице Дмитрия Ульянова, а лучшей архитектурной постройкой в аналогичной номинации признан жилой комплекс «Воробьёвы горы» на улице Воробьёва,77.

По данным пресс-службы администрации города Ульяновска

Фото https://ulpressa.ru/2023/03/01/%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%83%D1%82-%D0%BB%D1%83%D1%87/