ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

МЕЛОДИИ БРОДВЕЯ

Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский».

7 марта в фестивальной программе прозвучат культовые «Мелодии Бродвея». Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» Дмитрия Васильева исполнит музыку из мюзиклов «Призрак оперы», «Кошки», «Чикаго», «Иисус Христос – суперзвезда», «Ла-Ла Ленд».

Мюзиклу долгое время отказывали в статусе отдельного жанра театрального искусства, хотя сила его воздействия на слушателей – как визуального, так и музыкального – была чрезвычайно высока. Мюзикл вобрал в себя традиции оперы и оперетты, водевиля и бурлеска, эстрады и симфо-джаза, представ в ХХ веке в великолепии сюжетов, образов и музыкальных тем.

Самые яркие мелодии мюзиклов ХХ и XXI столетий - «Призрак оперы», «Кошки», «Чикаго», «Скрипач на крыше», «Иисус Христос – суперзвезда», «Ла-Ла Ленд» - прозвучат в праздничной программе 7 марта в богатом симфоническом звучании, подарив слушателям заряд положительных эмоций и настоящий музыкальный праздник.

За дирижёрский пульт Симфонического оркестра в этот вечер встанет художественный руководитель и главный дирижёр Омского академического симфонического оркестра, заслуженный деятель культуры Омской области Дмитрий Васильев. Музыкант хорошо знаком ульяновской публике рядом ярких программ, воплощенных с Симфоническим оркестром «Губернаторским». Творческий почерк дирижёра отличает поиск новых концептуальных программ, вдумчивая работа с оркестром и особое сценическое обаяние, которое передается как музыкантам, так и слушателям программ под его управлением.

Дмитрий Васильев родился в городе Большой Камень Приморского края. Выпускник Ростовской и Нижегородской консерваторий (класс оперно-симфонического дирижирования профессора А. Скульского в ассистентуре-стажировке Нижегородской государственной консерватории, участник мастер-классов А. Ведерникова в Московской государственной консерватории, участник Первого мастер-класса для молодых российских дирижеров в Москве В. Зивы).

В 1997 году Дмитрий Васильев в 24 года стал самым молодым главным дирижером симфонического оркестра в России. Под его руководством был создан Тамбовский симфонический оркестр, с которым он работал в качестве главного дирижера до 2005 года. Одновременно с 2003 по 2005 годы являлся главным приглашенным дирижером Сочинского симфонического оркестра. Осуществлял художественное руководство Международными фестивалями им. С.В. Рахманинова (2001,2002), фестивалями «Музыканты Тамбова» (1999,2000,2001), «Музыкальная провинция» (2002).

 В 2002 году получил Грант Президента Российской Федерации. В 2003 г. был удостоен Диплома IV Международного конкурса дирижеров им. С.С. Прокофьева в Санкт-Петербурге.

 Дмитрий Васильев с 2005 года - главный дирижер, с 2009 – художественный руководитель и главный дирижер Омского академического симфонического оркестра. Под его художественным руководством в Омске проходят биеннале «Фестиваль Новой Музыки», ежегодный фестиваль «Белая симфония», конкурс юных исполнителей «Солист оркестра». Омский оркестр стал одним из пионеров open-air в России, развивая уникальный проект «Симфопарк».

В творческом багаже дирижера мировые премьеры сочинений С. Губайдулиной, М.Вайнберга, А.Караманова, В. Шебалина, Е. Подгайца, М.Броннера, И. Хейфеца, А. Танонова, А. Тихомирова, Т.Шахиди, В.Шебалина, Ф.Спрэтли, А. Хубеева, О. Викторовой, а также российские премьеры сочинений А.Чайковского, Ф. Гласса, Дж. Корильяно, К.Дженкинса, Дж.Адамса, К. Роуза, Д. Курляндского, Ю. Юсупова, Э. Тубина, Ч. Стэнфорда и др. авторов.

Дирижер сотрудничает с ведущими коллективами России, среди которых ГАСО России им. Е.Ф. Светланова, Национальный Филармонический Оркестр России, АСО Московской государственной академической филармонии, МГАСО п/у П.Когана, Государственная академическая Капелла России, Академическая хоровая капелла России им. А.А.Юрлова, Государственный академический хор им. А.В.Свешникова, Академический Симфонический Оркестр Нижегородской филармонии, АСО Ростовской филармонии, АСО Воронежской филармонии, АСО Петрозаводской филармонии, АСО филармонии на Кав.Мин.Водах, АСО Ульяновской филармонии, АСО Саратовской филармонии, симфонические оркестры филармоний Белгорода, Томска, Хабаровска, Владивостока и другие. За рубежом выступает с оркестрами Италии, Израиля, Польши, Южной Кореи, Китая.

В 2021 году Дмитрий Васильев, ОАСО и Алексей Сысоев стали победителями конкурса «Ноты и квоты» в номинации «Симфоническая музыка».

В программе:

Джерри Бок. «Скрипач на крыше»

Джон. Кандер.  «Чикаго»

Эндрю Ллойд Уэббер.  «Призрак оперы»

Эндрю Ллойд Уэббер.  «Кошки»

Фредерик Лоу. «Моя прекрасная леди»

Эндрю Ллойд Уэббер.  «Иисус Христос - суперзвезда

Джастин Гурвиц.  «Ла Ла Лэнд»

Леонард Бернстайн. «Вестсайдская история»

«Лунная серенада»

Продолжительность программы 1 ч 20 мин (одно отделение)

Билеты – 500-1000 рублей.

Подробную информацию о концерте и билетах вы можете узнать по телефонам: касса Ленинского мемориала (8422) 27-35-06, отдел работы со слушателями (8422) 44-19-73, на сайте http://www.leninmemorial.ru/ и в официальной группе филармонии ВК: http://vk.com/dom_muziki73. Приобрести билеты вы можете на сайте http://www.leninmemorial.ru/, а также, в кассе Дома-музея В.И. Ленина (ул. Ленина, 70). 6+

По данным пресс-службы Ленинского мемориала