ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

"Я видел ангела в куске мрамора..."

Выставка «Скульптура. Философия трёхмерности» откроется в Молодежном центре современного искусства.

„Я видел ангела в куске мрамора.

И резал камень, пока не освободил его.“

Микеланджело

Новая кураторская выставка откроется в Молодёжном центре современного искусства 8 марта в 18.00. Выставка посвящена понятию красоты и формы, объемному, трехмерному искусству – Скульптуре.

Со времен античности философия направлена на постижение человеческого бытия, а скульптура являлась одной из ее форм. Скульптуре было присуще выражение глубокой связи между человеком и природой, сосуществование в гармонии, демонстрация торжества духа и творчества.

Современная скульптура достаточно разнопланова, а потому порождает многочисленные толкования и оценки.

Целый ряд открытий и теорий современности- теория относительности, квантовая механика, искусство кино, психоанализ, аналитическая философия, интернет - предельно усложнили картину мира и представления о реальности, привели к переосмыслению веками складывающейся художественной традиции. Новое мировоззрение привело в новой пространственной концепции, выразившейся в изменении отношения к художественному пространству как равноправному средству художественно-образной выразительности наряду с пластическим объемом.

Современные мастера, используя самые разные способы создания образов, стараются постичь, что представляет собой человек, как складываются его взаимоотношения с обществом, природой, другими людьми, в конце концов, с собой. Скульптура старается предстать в яркой, экспрессивной форме, донести чувства через пластику застывшего движения, сочетание цвета и линий.

Выставка представляет собой исследование и осмысление «чистой» морфологии формы, объема и пространства современных ульяновских скульпторов, фотографии и кураторский проект Анны Карвалейру «Части тела». Кураторы – Анна Карвалейру и Галина Степанова осмысляют средства художественной выразительности скульптуры (объем, светотень, силуэт, симметрия, асимметрия, замкнутая и открытая формы, масштабность), проблемы взаимодействия скульптуры и пространства, феномен «изображения» пространства в скульптуре, разделение пространства скульптуры на «внешнее» и «внутреннее».

Выставка будет работать в Молодежном центре современного искусства с 8 марта по 17 апреля. Действует Пушкинская карта

В рамках выставки будет широкая параллельная программа: лекции, встречи со скульпторами, мастер-классы.

По данным Ульяновского областного художественного музея