ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Туристский информационный центр

Об этом 20 февраля написали все новостные интернет порталы и телеграмм-каналы. Новый ТИЦ – мобильный. Лето придёт ещё не скоро, а Москва уже начинает заманивать туристов из Ульяновска. В Ульяновске же, как и всегда, впрочем, проводятся под эгидой регионального «турагентства» туристские «междусобойчики», пилятся гранты, отмечаются грамотами проекты прошлого года. Некоторые – красивые. Некоторые – информативные. Но никогда не пытающиеся выглянуть за пределы региона. Поэтому и никакого заметного притока денег от внутреннего туризма по стране нет. Мы все знаем, что «Ульяновск – родина талантов», «Родина Ленина», Гончарова, Аксакова, декабриста Анненкова, поэтов Языковых, художников Пластова и Сафронова. Мы знаем о Никольский горе, о празднике «Лиго» в Красной Балтике, мы много чего знаем. А вот в России, я не говорю о зарубежье, о нас знают, что мы – маленький город без моря, гор и лесов.

Вот инфографика авиакомпании «Россия». Вы бы в такой город поехали? Без дела, просто посмотреть? 

ФОТО: infografika.jpg

Прежний губернатор и его приближенные о туризме говорили много, часто и с удовольствием. Каждый ульяновец чётко знал, что он живёт в культурной столице, то мира, то Европы, а то, что она так выглядит… Ну, как говорит молодёжь, «такое». Нет, конечно, городские площади щедро раздавались иностранным сетям под гостиницы. Так, например, был построен Хилтон. Но прибылей он не принёс. Ибо туристы не приехали. Даже китайские, которых на родине мирового пролетариата ждали. Морозов обещал «миллионы китайских туристов». Все население области, которого при прежнем губернаторе осталось чуть больше миллиона, даже побаивалось: «как понесут китайцы, чем кормить, где солить будем?» Но они не «понаехали». Почему? Потому что региональные турмеждусобойчики не давали информации внешнему миру. Выпустят альбом или брошюру малым тиражом, раздадут участникам мероприятия, таким же ульяновцам и успокоятся. Презентуют новый проект с условным названием «Как же у нас все замечательно» и хорошо. По грантам отчитались, можно новые брать.

Надо было по гранту в лесу лавку с беседкой поставить и колодец над родником? Сделали, сфоткали, в правительство отправили, там посмотрели и на полку бумажку кинули. Не то, что чужие, свои-то не знали, где та лавка.

Бывали и такие: делали грант на организацию туртропы, покупали переносную коптилку, и возили горожан-любителей по лесам-лугам, угощая клиентов копчёной скумбрией тут же при них приготовленной.

Нет, конечно, были и фестивали. Даже красивые. «Дикий пион», например. Но и про него – новости только внутри.

Впечатление такое, что туристские чинуши из правительства просто боялись, что во внешнем мире узнают про наши красоты. Поэтому никто и не знает.

Увидел инфографику авиакомпании и обидно мне стало. «Симбирская кругосветка» на «Улправда ТВ», какой красивый проект! А кто его видит? Ульяновцы? Сайт и Издательский дом уже и грант на него освоили. А на ютубе у сюжетов всего только сотни просмотров. Даже не тысячи и далеко не сотни тысяч. Ребята не виноваты. Честно и красиво сняли. Только вот не распиарили. А под это денег чиновники не дали. А что, продукт есть, снято хорошо, для отчета в самый раз. А то, что это неэффективно — да кого это волнует? Нет, понятно, что переключиться на нормальные ритмы работы после 16-летнего правления прежнего губернатора очень сложно, но все же. Проект крутой, обидно что работа с ним заканчивается после отчета.

P.S. И снова - горячий привет «Агентству по туризму». Привет «Сенгилеевским горам», «Куйбышевскому водохранилищу», «Тагайским лесам», «Ундории». Вас нет нигде, потому что вас не знают. Не то, чтобы вовсе, но туристочиновники о вас не рассказывают. Им некогда. Нужно гранты осваивать, чтобы видимость работы была.

Аристарх Питерский