ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Больше не «Культурная столица»

Когда в средние века во Франции умирал король, было принято кричать: «Король умер! Да здравствует король!» Первая часть этого вопля предназначалась монарху почившему, а вторая – его наследнику. В целом же ничего не менялось. Разве что имя монарха. А чаще всего вообще только номер идущий за именем. Одних Людовиков там штук 16 было. Фонд ближайшей соратницы прежнего губернатора назывался «Ульяновск - культурная столица». Теперь он называется «Фонд креативных индустрий». Ившина настаивает, что вместе с названием изменится и направление деятельности. Посмотрим?

Итак, кто такая Ившина? Бывший министр культуры региона. С лозунгом «Ульяновск – культурная столица» Татьяна взошла на Министерское кресло. Женщина часто и много рассказывала про то, что Ульяновску есть, чем гордиться в прошлом. Она цитировала Гончарова и Карамзина, она говорила, что наш город особенный и прекрасный, что наши работники культуры самые лучшие и самоотверженные, что она всем вскоре поможет и Ульяновск засияет самым крупным бриллиантом на короне Российской империи.

Времена и векторы менялись, госпоже министру также приходилось менять «контрольную фразу». Так Ульяновск сначала стал «Культурной столицей Европы». Помните эти плакатики и баннеры? Все дырки на стенах, вся облупившаяся штукатурка гордо завешивались этой надписью. Куда там берлинам и парижам! Даже Питер с Москвой никуда не годились. Культурная столица была в Ульяновске. В первые годы своего правления (заметьте, не управления, а именно «княжеского» правления) Сергей Иваныч эту фразу любил и провозглашал в каждой речи на каждом углу.

Культурнее и благоустроеннее столица региона, конечно, не становилась, но фраза была короткой, амбициозной, яркой… Короче, самое то.

Время шло, люди замечали, что культурная столица начинает выглядеть все хуже, и перестала дотягивать даже до окраин столицы совсем не культурной, в сущности, до Южного Бутово какого-нибудь не дотягивает… Ведь с каждым баннером о культурностоличности бюджет культуры нищал. Старое, советское: стулья, инструменты, аппаратура – ломались в клубах, а вот новое покупать было не на что. Все на плакаты уходило.

Настало время менять министра. Но нет в нашем государстве министерского обменника. За Татьяну Ившину, вероятно, двоих министров поменьше бы дали, если бы такой обменник был. Но и вычёркивать из обоймы человека, который помогал рулить деньгами и заклеивать дырки на стенах плакатами, было нельзя. Это сейчас министры тех времен то и дело присаживаются на скамью подсудимых, хоть Алексича, хоть Озернова возьми, поговаривают, что и Рахматуллиной интересуются, но это пока только слухи.

Предыдущий губернатор министров увольнял резко и напоказ, правда, тут же давал им общественную нагрузку при правительстве. Кто, как Валентина Караулова, становился советником губернатора, кто, как Ившина, водружался на место руководителя фонда. То есть, как бы министр, но «без определённых занятий». Кстати, был в Ульяновской области тех времен прямо министр. Не чего-то, а просто – министр. Так что, если когда-то найдётся бойкое перо, то не хуже «Золотого теленка» книжицу изваяет на местном материале.

Фонд, который отдали уволенной Ившиной, назвали её любимой фразой. Чем занимался фонд? Тут, понимаете ли, ответить сложно. Он, конечно же, вывешивал свои баннеры на разных культурно-международно-массовых мероприятиях, но сами мероприятия проводились при этом на бюджетные деньги. Поэтому трудно сказать, что сделало полезного это «новообразование» на теле Ульяновской культуры. Но, видимо, какие-то деньги через него проходили, раз Фонд существовал.

Основной упор в своей деятельности фонд «Ульяновск — культурная столица» делал на Европу. Артисты, клубы, самодеятельность – это никого не интересовало. Лозунг и бабки под него. Что ещё нужно «талантливому» руководителю?

Жилось хорошо, спокойно и безответственно. И вот теперь… Видимо, и сама «экс-министерша» поняла, фраза «культурная столица» работать перестала. Да и ориентация на недружественную Европу может плохо кончиться. Попрощалась со своей любимой фразой Ившина и, в свете закона о защите русского языка, выдала новое название Фонду. И надо же было так угадать с названием, чтобы ни одного русского слова в нем! Даже само слово «Фонд». Конечно, такая умудренная женщина не могла все сделать «тяп-ляп». Как говорится, «это работать можно спустя рукава, а создавать видимость дела надо вдумчиво и самоотверженно». Поэтому вместе с новым названием глава Фонда, который ныне именуется «Фонд креативных индустрий», переписала ему и цели с задачами. Вот они:

- содействие созданию новых рабочих мест в сфере творческого предпринимательства в регионе;

- расширение нормативной базы, способствующей формированию благоприятных условий для развития креативных индустрий в Ульяновской области;

- создание возможностей для сотрудничества представителей креативных индустрий и промышленного сектора, творческого бизнеса и государственных (муниципальных) учреждений культуры;

- создание и развитие специализированной инфраструктуры для творческого бизнеса;

- профориентация молодежи, реализация и поддержка образовательных программ в сфере творческих (креативных) индустрий;

- информационная поддержка локальных продуктов и брендов творческих предпринимателей, содействие их выводу на российский и зарубежный рынки;

- привлечение инвестиций и внебюджетных средств на развитие и поддержку креативных индустрий в Ульяновской области;

- развитие международного гуманитарного сотрудничества с целью продвижения продукции местных творческих производителей за пределы региона и страны.

Читаешь их и думаешь, как же столь мудрая женщина, которая такие задачи решить пытается, все ещё в каком-то «фонде»? Отчего она ещё не царица и не владычица морская? Инвестиции, рабочие места, международные отношения! Это не просто талант, она —  гений! И, знаете, в чем? Можно на любом региональном мероприятии свой баннерок с краю притулить и готово! «Фонд креативных индустрий» при участии (а то и без указания на оное) правительства региона провел…». И на свой сайт. А потом на основании фотографий с мероприятия на фоне баннера просить денег из бюджета. А почему нет? Может, не заметят и дадут. Фонд же новый, молодой, неопытный, надо помочь, тем более, вещи какие правильные делает…

А делает? Признавайтесь, кто пожил в «Культурной столице»? Культурно было?

Аристарх Петербургский

Фото https://ulpressa.ru/2021/11/15/%D0%9E%D0%B1-%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B5-%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5-%D0%A5%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D0%9F/?trashed=1&ids=1698451