ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Субботняя драка в медколледже

По поводу этого происшествия уже ходит много слухов. Некоторые интернет-порталы и телеграмм-каналы уже дали информацию о том, что драка была, якобы, из-за девушки, другие источники рассказывают, что напавшие на колледж парни приехали к нему на машине и приставали к девушкам, потом в какой-то момент бросились «на абордаж» храма медицинской науки. Собственно, важно не это.

Важно то, что у ребят оказались с собой железные палки. Лет 25 назад встретить на улице парней с арматурой не было чем-то удивительным. Кто-то носил её как средство самообороны, кто-то, напротив, как средство нападения. Последних называли «гопники». Название их произошло от названия способа уличного ограбления «гоп-стоп». Шайки тех гопников были встроены в уголовные группы, у них была чёткая иерархия, название, старшие, бригадиры и так далее. О том, как зарождалось это «движение» хорошо рассказывает художественный фильм «Меня зовут Арлекино», снятый в далёком 1988 году. Тогда эти группы имели некую идеологию. Потом все стало несколько иначе. Неформалов, конечно, били, но уже не по идеологическим соображениям, а потому, что побить их было легче. Как правило, они были яркими личностями и индивидуалистами, не подкрепленными некоей «кодлой», которая могла бы оказать сопротивление юным уголовникам.

Главной идеологией для этих молодых людей были деньги. Не заработанные, а украденные, отнятые, «отжатые». Полиции, которая тогда именовалась милицией, было сложно противостоять этим массам. Ежедневно в Ульяновске происходили десятки избиений, драк, уличных ограблений. Молодёжь легко шла на подобные преступления из-за бедности. Собирая копейки с десятка другого сверстников, такая группировка могла себе позволить дешёвую машину и новую одежду.

«Движение» победили милиция и экономика. Денег стало хватать и больше можно было не рисковать своей свободой за хорошие штаны. Да, раньше отнимали даже одежду. Кроме того, милиции удалось тогда пересажать большинство главарей тех шаек. В основном они отправлялись за решетку за организацию преступных сообществ и за нанесение тяжких телесных повреждений вкупе с убийствами и грабежом. Сроки получали большие. 10, 15, 18 лет путем сложения наказаний.

Сейчас эти сроки подошли к концу. Эти, уже далеко не юные ребята вышли. Перевоспитались ли они? Вопрос риторический. Они выходят взрослыми мужчинами, умеющими организовывать банды, умеющими ими руководить, вовлекать в преступные сообщества других людей.

Все чаще на улице вновь слышно в молодёжных беседах: «А ты с кем работаешь?» Некогда это была формула узнавания. Собаки перед дракой нюхают друг у друга под хвостом и понимают, стоит ли связываться. Гопники это понимали по ответу. Отвечать полагалось честно, обман раскрывали быстро. «Работаешь» означало «к какой группировке принадлежишь, кто ей командует». И, да, как и собаки, парни судили по ответу, стоит ли вступать в конфликт с тем или иным «фраером».

То, что в Ульяновске уличные банды вновь активизировались, подтвердят многие. Надписи на домах Среднего Венца, жалобы жителей разных районов города о том, что выходить на улицу вечером стало небезопасно и так далее. Включая и субботний эпизод.

Хочется отметить, что полиция и Росгвардия в субботу отработали чётко. Двое преступников задержаны. Хорошо бы ещё следствие проработало их мотивы и связи. Просто наличие арматуры – это признак и повод задуматься о том, что парни – не случайные хулиганы. И лучше не дать развиться этому уголовному движению, нежели потом, как в самом начале 2000-х годов адским трудом подавлять эту многоголовую преступную гидру. Тем более, что сейчас движение «АУЕ» (арестантское уголовное единство), к которому обычно и относятся уличные банды, признано экстремистской организацией, за участие в которой и приверженность ее идеалам положен срок едва ли не как за терроризм.

Но усилий только полиции будет мало. На видео, которые с утра субботы штурмует рейтинги просмотров, видно, что вступается за избиваемых только охранник. А ещё видно, что вокруг много людей. Которые решили, что их «хата с краю». Нужно ни на минуту не забывать, что всем вместе не страшны такие уроды. Что даже девчонки всем скопом могли бы остановить это. Но люди проходят мимо, не думая, что завтра это может коснуться их. К сожалению, пока люди в Ульяновске не научились думать о том, что спасать нужно не только лично себя, но и своего ближнего.

P.S. Во время написания материала за окном звучали молодые девичьи голоса, жизнерадостно распевающие под надрывающуюся аудиосистему песню про каких-то девчонок-вороваек.

Сергей Пронин

*Решением Верховного суда РФ движение «АУЕ» было признано экстремистским и его деятельность запрещена на территории РФ