ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Выпускникам УлГПУ помогут трудоустроиться

В УлГПУ создан Совет работодателей по направлению «Образование и педагогические науки» в целях содействия трудоустройству выпускников вуза.

В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова создан  Совет работодателей по направлению «Образование и педагогические науки». Его первое заседание под председательством ректора УлГПУ Игоря Петрищева прошло 17 февраля 2023 года в зале Ученого совета вуза. Среди членов Совета – министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова, директор ОГАУ «Институт развития образования» Ульяновской области Сергей Андреев, начальник управления образования администрации города Ульяновска Светлана Куликова, первый заместитель Главы города Димитровграда Людмила Шишкина, начальники управлений образования администрации муниципальных образований области.

О функциях и задачах Совета работодателей рассказал ректор УлГПУ Игорь Петрищев.

«Ключевой задачей Совета работодателей является содействие трудоустройству выпускников вуза, ведь всех нас объединяет общая цель — снижение дефицита педагогических кадров в регионе, а это можно достичь только совместными усилиями, системной и плановой работой по привлечению в наш вуз выпускников школ, по повышению качества подготовки студентов в соответствии с запросами работодателей, по содействию в трудоустройстве выпускников вуза и реальной помощи молодым учителям. Весной текущего года планируется создание банка данных о вакансиях для выпускников педагогических направлений на 2023-24 год.  Члены Совета будут участвовать в мероприятиях университета, направленных на содействие трудоустройству выпускников.  Еще одним важным направлением работы является анализ профессиональных затруднений молодых педагогов и реальная помощь им как со стороны вуза, так и со стороны работодателей», - сказал ректор.

В выступлении заместителя министра просвещения и воспитания Ирины Киселевой были затронуты вопросы привлечения и закрепления выпускников вуза в образовательных учреждениях области, в том числе через участие в проекте «Земский учитель», через целевое обучение по педагогическому образованию. 

На заседании Совета был утвержден его состав, освещены основные вопросы взаимодействия университета с работодателями в целях повышения качества подготовки студентов, а также намечен план работы Совета на 2023 год.

В этот день члены Совета работодателей провели встречи с студентами выпускных курсов, на которых рассказали им об имеющихся вакансиях в образовательных учреждениях своих муниципальных образований, об условиях работы и о льготах, которые предоставляются молодым учителям.

Центр по связям с общественностью УлГПУ