ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Беспилотник своими руками

Студенты Ульяновского авиационного колледжа - МЦК создали беспилотный летательный аппарат из подручных материалов

Прибор будет использован для обучения будущих специалистов.

«Интерес к беспилотным летательным аппаратам у молодежи неуклонно растет. В нашем колледже осуществляется обучение по специальности «Эксплуатация беспилотных авиационных систем». Она очень востребована среди абитуриентов. Сюда приходят очень замотивированные и заинтересованные ребята. Так, обучающийся первого курса Глеб Большаков и студент второго курса Вадим Дремов решили попробовать создать свой беспилотный летательный аппарат из подручных средств. Они заставили его не просто взлететь, но и выполнять различные операции. В будущем, ребята планируют и дальше собирать подобные устройства, но уже из композитов, чтобы они были более легкими и подвижными», - рассказала директор Ульяновского авиационного колледжа — Межрегионального центра компетенций Наталья Китаева.

Спрос на специалистов, владеющих техникой дистанционного управления беспилотными летательными аппаратами, неуклонно растет. В настоящий момент дроны широко используются в строительстве, геодезии, сельском хозяйстве, при проведении поисково-спасательных работ и во многих других сферах деятельности. По словам одного из создателей учебного летательного аппарата Вадима Дремова, свое будущее он видит только в этой отрасли.

«Я хочу пойти в конструкторское бюро, у меня уже семь лет работы на беспилотниках, поэтому решил остаться именно в авиации», - поделился студент второго курса Ульяновского авиационного колледжа — Межрегионального центра компетенций Вадим Дремов.

Напомним, что первый набор на специальность «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» состоялся в 2017 году. Ежегодно на первый курс зачисляется 25 человек. Сейчас на всех четырех курсах проходят обучение более 95-ти студентов.

По данным пресс-службы Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области