ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Верди&Пуччини. Вечер в опере

29 января в 17:00 во Дворце творчества детей и молодёжи (ул. Минаева, 50) Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением художественного руководителя и дирижёра Андрея Данилова представит программу «Вечер в опере», в которой прозвучат арии, увертюры и интермеццо из опер двух величайших итальянских композиторов – Джузеппе Верди и Джакомо Пуччини. Гостьей программы станет солистка Самарского академического театра оперы и балета им. Д.Д. Шостаковича, заслуженная артистка Самарской области Татьяна Гайворонская (сопрано).

Верди и Пуччини – два знаковых имени в истории итальянской оперы. Композиторы принадлежали к разным поколениям: Верди был классиком XIX века, периода расцвета романтизма, Пуччини – творцом периода fin de siècle (с фр. «конец века»). Каждый из них воплотил в оперном жанре наиболее сокровенные и дерзкие замыслы своего времени, став эталоном творца в музыкальном театре. Названия опер этих композиторов на слуху даже у далеких от музыки людей. «Травиата», «Риголетто», «Аида», «Богема», «Тоска», «Мадам Баттерфляй». Эти и многие другие спектакли композиторов давно завоевали сцены мировых оперных театров и сердца меломанов по всему земному шару.

Музыка Верди и Пуччини, невзирая на стилистические различия, всегда обращена к сердцу слушателя, отличается необыкновенной мелодичностью и красочностью. Яркие арии и оркестровые номера из опер композиторов давно стали классикой концертной эстрады и украшением любой программы, а соединенные в едином вечере они станут настоящим праздником для ценителей оперы.

Солистка Самарского академического театра оперы и балета им. Д.Д. Шостаковича, заслуженная артистка Самарской области Татьяна Гайворонская задействована в широком круге русских и зарубежных опер, исполняя такие знаковые для сопрано партии, как Аида, Тоска, Чио-Чио-Сан и Иоланта. Исполнительница окончила Ростовскую консерваторию им. Рахманинова, стажировалась у именитых мастеров пения Вито Мариа Брунетти и Алессандро Сваба. Является лауреатом международных конкурсов и фестивалей. В 2020 году Татьяне Гайворонской присвоено почетное звание «Заслуженная артистка Самарской области».

В программе

Дж. Верди:

Увертюра к опере «Сила судьбы»

Увертюра к опере «Сицилийская вечерня»

Вступление к опере «Аида»

Вступление к опере «Травиата»

Ария Леоноры из оперы «Трубадур»

Романс Аиды из оперы «Аида»

Дж. Пуччини:

Интермеццо из оперы «Манон Леско»

Ария Тоски из оперы «Тоска»

Ария Чио-Чио-Сан из оперы «Мадам Баттерфляй»

Ария Лауретты из оперы «Джанни Скикки»

Ария Магды из оперы «Ласточка»

Цена билетов: от 400 до 900 рублей.

Подробную информацию о концерте и билетах вы можете узнать по телефонам: касса Ленинского мемориала 27-35-06, отдел работы со слушателями 44-19-73, на сайте http://www.leninmemorial.ru/ и в официальной группе филармонии ВК: http://vk.com/dom_muziki73. Приобрести билеты вы можете на сайте http://www.leninmemorial.ru/, а также, в кассе Дома-музея В.И. Ленина (ул. Ленина, 70). 6+

По данным пресс-службы Ленинского Мемориала