ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Ульяновская область отметит 129-летие Аркадия Пластова

31 января, в день рождения народного художника СССР, ряд тематических мероприятий пройдёт в учреждениях культуры региона.

На плазменном экране в режиме нон-стоп в фойе «УльяновскКинофонд» будут транслироваться: научно-популярный фильм «Солнечный талант», документальные фильмы «Художник Аркадий Пластов», «Аркадий Пластов. Русский живописец» и кадры кинохроники из «Кинолетописи Ульяновской области (Симбирской губернии)». Также показы пройдут в кинозалах Майнского и Карсунского районов.

По информации министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, в 11.00 на бульваре Пластова в Ульяновске и в 12.00 в селе Прислониха Карсунского района запланировано торжественное возложение цветов к памятнику художнику.

В 11.00 гостей Историко-художественного музея-заповедника «Прислониха – родина А.А. Пластова» приглашают познакомиться с экспозицией «Грани творчества». Она включает 20 работ, предоставленных семьей Аркадия Пластова.

Одной из основных площадок станет Музей  А.А. Пластова, где в 12.00 откроется выставка «А. Пластов. Портрет внука». В экспозиции - около 20 живописных и графических портретов и сюжетных зарисовок, на которых мастер изображает своего внука от младенчества до юношества. Проект продолжает ряд мероприятий, посвященных 65-летию заслуженного художника Российской Федерации Николая Пластова. Здесь же презентуют мультимедийную программу «Ожившая картина А.А. Пластова «Деревенский март», пройдёт концерт студентов Ульяновского колледжа культуры и искусства. Желающие смогут познакомиться с выставкой «Времена года» заслуженного художника России Николая Пластова.

В этот же день в 16.00 в галерее Ульяновского отделения Союза художников России заработает выставка ульяновских художников «В пространстве времени». Она обращается к традиционным образам своих современников и нового поколения.

Кроме того, Государственный архив Ульяновской области подготовил оnline-викторину «Пластов – знакомый и не знакомый». Она размещена  на сайте учреждения в рубрике «Нескучные истории»: http://gauotest.ogugauo.ru/index.php/plastov-znakomyj-i-ne-znakomyj

О жизни и творчестве художника можно узнать из электронной презентации «Светлые образы русской жизни Аркадия Пластова», подготовленной сотрудниками Аксаковской библиотеки. Также в часы работы учреждения культуры пройдёт экскурсия по музейной экспозиции «А.А. Пластов – иллюстратор».

По данным областного государственного автономного учреждения культуры "УльяновскКинофонд"

Фото https://www.trisosny.ru/news/society/19956-rosreestr-provodit-planovye-tekhnicheskie-raboty.html