ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

В Единый день МЧС сотрудникам спасательного ведомства вручили Государственные награды

 

В штате ульяновских пожарных много бойцов, достойных звания героя. Простые мужественные парни, скромные и приветливые. Каждый день они идут на осознанный риск, нередко жертвуя своей жизнью во имя спасения других. Родные с замиранием сердца провожают их на дежурство, но точно знают, что эти мужчины готовы прийти на помощь в самой трудной ситуации. За плечами каждого из них — десятки спасенных жизней, участие в различных ЧС, встречи с разного рода опасностями. 

В Единый день МЧС России в Главном управлении прошло награждение сотрудников, отличившихся при исполнении служебных обязанностей в уходящем году. Заместитель начальника Главного управления – начальник Специального управления МЧС России генерал-майор внутренней службы Владимир Дежкин вручил государственные и ведомственные награды лучшим сотрудникам Ульяновского пожарного гарнизона. Двое из них — Андрей Анцыгин и Сергей Мазанов — удостоены медалей «За спасение погибавших». Сотрудники службы пожаротушения федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Ульяновской области неоднократно принимали участие в проведении аварийно-спасательных работ и тушении крупных пожаров на социально значимых и потенциально опасных объектах города и области, проявляя при этом разумную инициативу, высокий профессионализм и личное мужество.

Никто из огнеборцев героем себя не считает, говорят, что просто такими трудными выдались те дежурные сутки…

29 января 2022 года в Ленинском районе г. Ульяновске произошёл пожар в частном домовладении в 1-ом Казанском переулке. Дежурная смена службы пожаротушения во главе с Анцыгиным и старшим помощником начальника смены Мазановым прибыла к месту пожара незамедлительно — наблюдалось горение кровли жилого дома и надворных построек на большой площади, огонь угрожал соседним жилым домам. Пожару был присвоен повышенный ранг сложности. В тушении пожара приняли участие 9 единиц пожарной техники и 40 человек личного состава.

В ходе проведения работ по ликвидации пожара поступило сообщение о пожаре по повышенному номеру вызова в соседнем районе города. Личный состав дежурной смены службы пожаротушения немедленно направился на ул. Автозаводскую в Засвияжский район. Многоквартирный жилой дом. Ситуация сложная. Силы подразделений регионального МЧС были брошены на эвакуацию жильцов и ликвидацию открытого горения. Тем временем сотрудниками пожарной охраны были обнаружены еще два очага горения в соседних жилых домах. Дежурный экипаж СПТ «перебросился» по указанному адресу. Там к моменту прибытия происходило горение деревянных лестничных маршей в двух подъездах дома №67 и первом подъезде дома № 71. Пламя угрожало перейти на жилые помещения. Жители просили о помощи из окон. Самостоятельная эвакуация жильцов была невозможна, так как пути эвакуации были охвачены огнем и плотным густым дымом. Кроме того, на окнах первых этажей домов были установлены металлические решетки.

Грамотно оценив обстановку, Анцыгин организовал передислокацию сил и средств пожарно-спасательного гарнизона. Учитывая большой объем работы по поиску и спасению возможных пострадавших, он принял решение об увеличении количества звеньев газодымозащитной службы, уменьшив состав каждого звена до двух человек.

Организовав работу боевых участков, Анцыгин определил места сбора эвакуированных и спасенных, а также места погрузки пострадавших на автотранспорт. Тем временем Мазанов связался с сотрудниками патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Засвияжскому району города Ульяновска. С помощью оперативных автомобилей они успешно демонтировали глухие металлические решетки с оконных проёмов первого подъезда и эвакуировали жильцов второго подъезда.

В условиях ограниченного количества личного состава, Анцыгин создал 7 звеньев газодымозащитной службы и лично направился на поиск пострадавших во главе одного из звеньев в первый подъезд дома №67. В ходе проведения разведки в квартире №1 была обнаружена женщина в бессознательном состоянии. Надев на пострадавшую спасательное устройство, сотрудники попытались вынести ее из зоны воздействия опасных факторов пожара, но путь эвакуации через подъезд был охвачен огнём. Обмотав женщину одеялами, ползком они добрались до окна. Дождавшись снятия с окон глухих металлических решеток, пострадавшую вынесли на свежий воздух через оконный проём и передали сотрудникам скорой помощи. Вернувшись в подъезд, звено приступило к проверке квартир на втором этаже здания. Из-за воздействия высокой температуры произошло обрушение деревянных лестничных маршей. В этот момент звено газодымозащитной службы под руководством Анцыгина находилось в квартире № 6, где ими были обнаружены женщина и малолетний ребенок. С использованием спасательных устройств они были спасены по трёхколенной лестнице через оконный проем.

В ходе проведения аварийно-спасательных работ постепенное увеличилась группировки сил и средств. Анцыгин создал оперативный штаб на месте пожара, организовал поименную проверку жителей многоквартирных жилых домов с последующим размещением их в пункты обогрева.

Майор внутренней службы Мазанов был назначен начальником боевого участка №2 по спасению людей и тушению пожара в доме № 71. Установив совместно с личным составом 7 пожарно-спасательной части трёхколенную лестницу, Мазанов помог спуститься пожилой женщине, просившей о помощи из окна квартиры на втором этаже. Создав три звена газодымозащитной службы, Мазанов лично направился на поиск пострадавших во главе одного из звеньев. В ходе проведения разведки в квартире №2 были обнаружены двое взрослых и ребенок. С помощью спасательных устройств родители были выведены на свежий воздух. Мазанов надел на девочку спасательное устройство, обернул одеялом и вынес ребенка на руках через объятый плотным дымом подъезд. В соседней квартире №3 звеном газодымозщитной службы были обнаружены двое пожилых людей, которым также были предоставлены спасательные устройства. Но двигаться самостоятельно они не могли. Тогда Мазанов вынес на руках и передал сотрудникам скорой медицинской помощи пожилого мужчину. Личный состав звена помог выбраться на свежий воздух его супруге.

Под руководством Анцыгина пожарно-спасательные подразделения четко и слаженно выполнили задачу по ликвидации пожара в кратчайшие сроки и предотвратили распространение огня на жилые квартиры.

Проявив мужество и самоотверженность в условиях, сопряженных с риском для жизни, майор внутренней службы Анцыгин спас троих человек, в том числе малолетнего ребенка. Личным составом звеньев газодымозащитной службы на боевом участке под руководством Мазанова удалось спасти 8 пострадавших и эвакуировать 16 человек.

А всего в тот зимний вечер пожарно-спасательным подразделениям удалось спасти 20 человек, в том числе троих детей, и эвакуировать 20 человек. К тушению пожара было привлечено 12 единиц специальной пожарной техники и 56 человек личного состава, 20 единиц техники взаимодействующих служб, 54 специалиста. Не допущено гибели граждан и травмирования личного состава.

Вот такие они, герои нашего времени...

По данным Улпрессы