ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Саботаж или просто вредительство? Обращение к Губернатору Ульяновской области

Прошло три дня после крайнего ледяного дождя и, если тротуары на центральных улицах города Ульяновска более или менее приведены в порядок, то придомовые территории, а также дороги и проезды в частном секторе оставляют желать лучшего.

Где же все те пресловутые единицы новой техники, о закупках которой с завидным постоянством отчитывается Администрация города Ульяновска в соцсетях и почему результатов работы «шайтан-машин» не заметно за пределами улиц Гончарова, Ленина и частично Радищева.

Наверняка, кто-то возмутится: «Позвольте, спецтехника приобреталась для уборки снега с улиц города, про борьбу со льдом реши не шло, для этого нужно что-то другое». Что же это такое таинственное «что-то другое»?

Может быть для этого все-таки нужны люди со странно-непонятным названием «дворник», которые будут посыпать дорожки песочком как, например, выделенный для этих работ спецконтингент СИЗО-1, который проложил песочком вдоль здания СИЗО-1 дорожку жизни? 

Или, возможно, для реализации этой непосильной задачи нужен всего лишь активный председатель совета многоквартирного дома, который будет вести должным образом работу с управляющей компанией так, чтобы придомовая территория содержалась в надлежащем виде?

Такой человек как, например, председатель совета многоквартирного дома № 6 по улице Ульяны Громовой в городе Ульяновске – Максим Семяшкин. После трех недель плотного взаимодействия с сотрудниками управляющей компании ему удалось добиться того, что сегодня придомовая территория от наростов льда была очищена.

По сути, управляющей компании безразлично, как выглядят придомовые территории. Эти организации созданы в форме коммерческих обществ, целью которых является исключительно извлечение прибыли по принципу: «Несмотря ни на что».

Такое впечатление у журналиста редакции сложилось после телефонного общения с сотрудником ООО «Паритет» по поводу катка на придомовой территории одного из домов, которое находится в управлении данной управляющей компанией.

Журналист оказался невольным свидетелем выезда со двора этого дома машины, которое иначе как катанием по принципу «как корова на льду» назвать было сложно.

Ситуация с внутридворовой территорией катастрофична. Все блестит и светится.

А в некоторых дворах так выглядят не парковочные места, а вся придомовая территория вплоть до крыльца. Например, на улице Островского.

Руководство управляющих компаний не заботит, что транспортные средства вследствие катания по льду получат повреждения. 

Люди, стоящие во главе управляющих компаний прекрасно знают, что не они будут наказаны рублем, а собственники многоквартирного дома, на придомовой территории которого подобное событие произойдет.

При этом, как ни странно, директорам управляющих компаний не приходит в голову, что если на такой поверхности упадет человек и получит вред здоровью, то речь будет идти уже об уголовной ответственности лично руководителя УК.

Уставные капиталы этих ооошек, в основном, состоят из 10 000 рублей, договоров о полной материальной ответственности должностных лиц они, наверняка, не заключают. Не станут же они сами себе в карман залезать.

В итоге, вред будет возмещаться за счет денежных средств собственников, которые они вносят на счет управляющей компании, например, на содержание и ремонт дома.

Конечно, руководству управляющих компаний не придет в голову вычитать эти деньги из зарплаты сотрудников, это же запрещено законом. А вот то, что количество денег на ремонт и содержание жилья уменьшится на пару сотен тысяч – это вполне может произойти.

Понятно, что управляющая компания подобные секреты внутренней кухни не рассказывает никому постороннему.

Поэтому их расскажем мы.

Проводить механизированную очистку придомовой территории в зимнее время года, в независимости, снег на ней или лед, – это прямая обязанность любой управляющей компании. А, поскольку, исходя из сложившейся жизненной практики, презюмируется недобросовестность управляющих компаний, с которой устал бороться законодатель, в Жилищный кодекс Российской Федерации была введена должность Председателя ТСЖ, Председателя Совета многоквартирного дома, старшего по дому или иного уполномоченного лица. Причем должность эта оплачиваемая, поскольку у нас же исторически «сначала деньги, потом стулья». Однако, и эта инициатива законодателя оказалась провальной. Уполномоченные лица в большинстве своем лишь подписывают подсунутые им управляющей компанией разнообразные акты якобы каких-то выполненных работ и получают ежемесячно стабильно оплату за свой «непосильный труд». 

Так что граждане, внимательно читайте бюллетени для голосования, в которых вам предлагают проголосовать за какую-нибудь «Бабу Маню» в качестве председателя совета дома. Прежде подумайте, а кто она такая, сколько ей лет и будет ли она действительно защищать ваши интересы, вступать в конфликт с нежелающей работать управляющей компанией. В противном случае, не жалуйтесь, что у вас в платежном документе появится дополнительная строка или будет увеличен размер платежа, дабы перекрыть непредвиденные расходы, вследствие «работы» как председателя совета дома, так и управляющей компании.

Что же касается нароста арктического льда в частном секторе, то здесь претензии исключительно к МБУ «Дорремстрой». Или кто-то решил, что для "северной части города" такое состояние улиц и переулков обычное и привычное явление? Спешим разочаровать, что это не так.

На сайте Администрации города Ульяновска указано, что в целях выполнения работ для нужд муниципального образования «город Ульяновск», производства продукции и оказания услуг в области благоустройства, санитарного содержания территории города, содержании дорог в надлежащем эксплуатационном состоянии, удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли» создано учреждение МБУ «Дорремстрой».

Не знаю, как с получением прибыли, но со всем остальным у них не очень.

То ли они забыли о наличии частного сектора в городе, то ли уверены, что туда-то губернатор по рабочим вопросам явно не поедет, этот бардак никогда не увидит, поэтому и следить за состоянием дорог там не нужно. Ну подумаешь льдом все заросло, как в Арктике. Так не навсегда же, придет весна, растает лед.

Так вот, Уважаемое руководство МБУ «Дорремстрой», ставим Вас в известность, что в частном секторе живут люди, и им тоже нужно перемещаться. А идти по накатанному льду не просто неудобно, а чрезвычайно опасно для жизни!

Просим Губернатора Алексея Русских напомнить МБУ «Дорремстрой» о ее обязанностях, если больше это сделать некому.

Удивительно, что для того, чтобы кто-то что-то в нашем городе начал делать обязательно необходимо вмешательство аж самого губернатора.

Почему такое безразличие со всех сторон?

Что это за подход к жизни «приедет барин, барин разберется».

Очнитесь люди, барин не приедет, начинайте качественно выполнять свою работу по своей собственной инициативе либо не занимайте чужие места. 

В противном случае, в условиях военного времени то, что сейчас происходит в нашем городе с дорожным хозяйством, вполне может быть отнесено к саботажу или преднамеренному вредительству.

Фото https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82-%D1%80%D1%84-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%8C-%D0%B2-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8E-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE?_pxhc=1647877120328