ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Юбилей школы-интерната № 87

Ульяновская школа-интернат № 87 отметила 95-летний юбилей.

Праздничный концерт состоялся 6 декабря. Участниками мероприятия стали свыше 150 человек.

«Сегодня нашей школе исполняется 95 лет. Для нас это не просто цифра, а целая история жизни девочек и мальков, которые учились и учатся здесь сейчас. Наши ребята участвуют в конкурсах регионального, всероссийского и международного уровней, привозят огромное количество наград и подарков. Мы очень гордимся нашими учениками и стремимся поддерживать образовательные, культурные и духовные традиции нашей школы», - поделилась директор школы-интерната Елена Пронина.

Напомним, что Школа-интернат №87 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья основана в 1926 году педагогом-энтузиастом Иваном Тихоновым. Первыми учениками стали 12 жителей Ульяновска с нарушениями слуха. На сегодняшний момент, в образовательном учреждении обучаются 44 ученика, с которыми работают более 20 педагогов.

«Мы помогаем детям социализироваться и наладить общение с окружающими людьми через различные средства коммуникации. Ставим звуки, обучаем простым словам, фразам, постепенно усложняя словарный запас. Учим понимать печатные тексты, писать изложение и сочинение. Я думаю, что знания, которые дают в школе, обязательно пригодятся жизни», - рассказала педагог-дефектолог Нина Кузнецова.

В Школе-интернате №87 реализуются адаптированные общеобразовательные программы начального и основного общего образования. Особое внимание уделяется дополнительному развитию детей. Ребята проходят трудовое обучение по направлениям «Швейное дело», «Столярное дело» и «Картонажно-переплётное дело». Также, в школе оборудованы фотостудия, кабинет ритмики, химическая и физическая лаборатории. Приобретенные навыки и знания способствуют успешному поступлению в колледжи и техникумы региона и дальнейшему трудоустройству выпускников.

«Год назад данная образовательная организация стала участником проекта «Доброшкола», являющегося частью Национального проекта «Образование», инициированного Президентом Владимиром Путиным. Благодаря участию в данных мероприятиях, было модернизировано оборудование, открыты кабинеты различных творческих направленностей и усовершенствованы кабинеты для основной учебной деятельности. Теперь ребята могут обучаться не только основным дисциплинам, но и найти дело по душе», - отметила министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

По данным пресс-службы Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области