ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

IV фестиваль «Архивный хронограф» стартовал в Ульяновской области

По словам министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, за годы проведения фестиваль стал традиционным для региона. Мероприятие направлено на повышение роли ульяновских архивов в российском архивном сообществе. В этом году фестиваль посвящён 100-летию образования СССР и 350-летию со дня рождения Петра I.
Фестиваль стартовал Всероссийской историко-архивной конференцией «Наследие советской эпохи: прошлое и современность», которая проходит  9-10 марта.
9 марта в 14.00 заработала передвижная выставка «Петровская эпоха в документах Государственного архива Ульяновской области», посвящённой 350-летию со дня рождения Петра I и 300-летию посещения им Симбирска. В экспозиции представлены документы общегосударственной политики и Симбирска и его окрестностей в эпоху Петра, церковные книги конца XVII – начала XVIII веков, материалы к 300-летию Дома Романовых в 1913 г. и т. д.
10 марта в торжественном зале Историко-мемориального центра-музея имени И.А. Гончарова пройдёт пленарное заседание Всероссийской историко-архивной конференции «Наследие советской эпохи: прошлое и современность».
В 15.00 в Государственном архиве состоится исторический квиз «В эпоху Петра». На каждом этапе игры участники выполняют различные задания на исторические темы, связанные с личностью Петра I, историей Симбирского края.
11 марта в 11.00 во Дворце книги пройдёт открытие выставочного проекта «Волжская рокада - трудовой подвиг народа». Волжская рокада - железнодорожная ветка от станции Иловля вблизи Сталинграда до станции Свияжск около Казани длиной 978 километров, связывающая в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.  Сталинградский промышленный район с другими городами страны.
Выставочный проект подготовлен Государственным архивом новейшей истории Ульяновской области при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в партнёрстве с Российским государственным архивом социально-политической истории, Российским государственным архивом в городе Самара, Самарским областным государственным архивом социально-политической истории, Центром документации новейшей истории Волгоградской области.
11 марта с 16.00 традиционно в Государственном архиве Ульяновской области пройдёт «Ночь в архиве». Посетителей ждут новые выставочные проекты госархива, исторический квиз «Что мы знаем о Петре великом?», историческая фотозона. Будет работать площадка «Архив – мастерская будущих талантов», где учащиеся детской школы искусств №12 проведут мастер-класс по ИЗО на тему: «Народы России – богатство страны».
В рамках акции можно будет понаблюдать за работой архивного оборудования, стать участником реставрации документов и книг, посетить экскурсии по архивохранилищу.