ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

#ЛАЙФАК от Гульнары Рахматулиной Как делать бизнес на должности чиновника

Пожалуй, министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Эсфановна Рахматулина одна из самых скандальных и опутанных сетью «кумовства» персон из правительственного пула региона.

Впрочем, ни интриги, ни расследования, ни солидный коррупционный шлейф не помешали министру пережить смену губернаторов и остаться далее при своем устаканенном деле.

Все началось с того самого дня, когда еще в 2017 году Гульнара Гимадеева, будучи управляющей некой контрой ООО «Промышленная экология», получила предложение стать чиновником, а именно возглавить департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды. Заманчиво. Однако расставаться с бизнесом не хотелось, тем более на горизонте замаячили реальные перспективы легкой наживы.

Так, Гимадеева превращается в Рахматулину, переезжает в кресло руководителя департамента, быстро дослуживается до заместителя регионального министра сельского хозяйства и природных ресурсов, а там и до министра рукой падать. Директорствовать вместо себя в ООО «Промышленная экология» она ставит некоего Вячеслава Барышева, ранее ходившего у нее же в замах. Правда, прославился Барышев не близостью с Рахматулиной, а уголовным прошлым. Бывший первый заместитель директора ОГУП «Бюро технической инвентаризации» (БТИ) В.Барышев в 2013 году был приговорен по делу экс-министра госимущества и земельных отношений Марины Шаипкиной, где проходил соучастником и был осужден на 3 года и 3 месяца лишения свободы условно со штрафом в 300 тысяч рублей. Ничего себе компания!

Следовало ожидать, что эта парочка обязательно вытянет счастливый билет из карьерного госполета Гульнары Рахматулиной.

Так и случилось. О чем о говорят официальные отчеты о прибыли ООО «Промышленная экология», которая стремительно стала расти и приумножаться вместе с должностями Гульнары Эсфановны, увеличиваясь раз за разом в геометрической прогрессии.

А все просто. Организации, которые контролировало министерство, начали заключать договора на разработку экологической документации именно с компанией ООО «Промышленная экология».

Надо отдать должное, Гуфльнара Рахматулина не брезговала и руки пачкать. Например, вместе со своей родной сестрой Адэле Габайдулловой в 2019 году она организовала якобы утилизацию свалки якобы опасных отходов в городе Ульяновске (село Луговое), просто перевезя забористые отходы с одного места в другое. Этот бизнес-финт ушами сестер чуть не обернулся экологической катастрофой. Но Рахматулина лично ничего зазорного в отравлении окружающей среды не видела, деньги ведь не пахнут.

При всех своих неотложных чиновничьих делах, Гульнара Эсфановна умудрялась еще находить время, дабы улепетывать от судебных приставов, у которых только к 2019 году накопилось к ней более 20 финансовых претензий на кругленькую сумму.

Вполне справедливо прозвучит вопрос: а была ли наказана Гульнара Эсфановна за ведение двойной игры с государством, за пренебрежение законом и выстраивание личного бизнеса в должности чиновника?

Ответ очевиден: да. Гульнара Рахматулина получила должность министра природы и цикличной экономики Ульяновской области. Вот такой вот высокий полет с подачи экс-губернатора Сергея Морозова.

Чудо-чудное, только Гульнара Рахматулина уцелела в должности и после смены региональной власти в 2021 году. Ее переназначение стало и загадкой для всех, и страшным проклятьем.

Добравшись до высокого чина, Гульнара Рахматулина и вовсе потеряла рамки. Так, под ее началом целый регион перепахан вдоль и попрек «черными копателями» - аффилированными ею же недродобыдчиками, в том числе песка.

Одновременно, Рахматулина выстроила такую систему работы, при которой не имеет возможности выжить ни одна законопослушная добросовестная компания. Малый бизнес элементарно взвыл, под ее нещадным давлением и гноблением. Ярким примером служит срыв сроков сдачи стратегического объекта федерального значения по вине Гульнары Эсфановны, потому министерша по своей прихоти взяла и приостановила действие лицензии на недропользование одного из ключевых подрядчиков, не посчитав нужным даже уведомить о том свою «жертву». Действия министра в данном случае квалифицируются как «превышение должностных полномочий» и «использование своего должностного положения в корыстных целях». Меж тем, компания, о которой идет речь, не просто обслуживает важный объект, но является крупным налогоплательщиком и работодателем, добросовестным добытчиком, находя возможность вкладываться и в развитие территорий. Но у Гульнары Эсфановны свой бизнес и плевать ей на все последствия своих решений.

А в это время Ульяновская область слывет аутсайдером освоения всех федеральных программ, непосредственно входящих в круг обязательного исполнения профильного ведомства. Судя по всему, Рахматулиной категорически не хватает сил и желания на свои прямые обязанности министра. Это объясняет отчего до сих пор за многие годы так и не приступили к рекультивации погибающего уникального парка города Ульяновска Винновской рощи, отчего умирает река Свияга, отчего и почему оползни норовят спустить Ульяновск в Волгу, почему опасный полигон в селе «Красный Яр» в ожидании своей рекультивации готов обернуться катастрофой и много еще отчего и почему.

При том Гульнара Рахматулина продолжает самоутверждаться в должности министра. Осмелев после переназначения, окопавшись в кресле, она, как тот богомол, съедает специалистов профильного ведомства одного за другим. Сначала впутывает подневольных людей в своих коррупционные схемы, а потом сливает. Ну, самке богомола простительно, у нее природа такая, она пожирает партнеров в прорыве страсти, в отличие от Гульнары Эсфановны, которая делает это исключительно из подлого вредительства.

Впрочем, разве это удивительно? Вся команда экс-губернатора Сергея Морозова была и остается пропитана ядом и гнилью. Вспомните, кто оказывался ближе к телу экс-главы региона: самые вороватые, самые непрофессиональные и хитрые лизоблюды. Да, именно эти качества ценил он, именно эти качества чиновников пронизали всю область до самых ее костей и продолжают наносить урон. 

В этом свете переназначение Гульнары Рахматулиной на должность министра природы и цикличной экономики Ульяновской области видится, как выпавший ей шанс, доказать, что она не такая. Даже в библии говорится: бог ценит искренне раскаявшихся больше, чем праведников. И потом, будем откровенны, назначать на такую ответственную и стратегическую должность кого-либо случайного, сделав ставку на фарт, было в декабре 2021 года не с руки. Вот только министерша сочла это все за слабость действующего губернатора, продолжив продвигать и расширять при новом руководстве старую и прогнившую морозовскую политику.

Думается, настало самое время, обратить взор на Ульяновскую область и прийти на подмогу Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Раз такое дело, может прислать региону опытного и достойного управленца, знающего толк в работе, способного вытянуть губернию из той экологической ямы, в которую она стремительно падает под руководством Гульнары Рахматулиной. И медлить с этим волевым решением никак нельзя, последствия действий проморозовской чиновницы, зубами цепляющейся за министерское кресло, могут быть необратимыми.

Фото взяты из свободных источников