ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

#НЕУНАС. Ароматно и весело

Мы живем в удивительную эпоху перемен и инноваций.

Так, свою лепту в «передовые» виды спорта внесли, например, пермяки.

В краевом селе Крылово прошел турнир по метанию навоза.

Можно было бы подумать, что это приветственный клич - ответ народа на недавно принятый Госдумой закон о праве каждого на фекалии (подробности здесь: https://www.pnp.ru/economics/navoz-isklyuchili-iz-perechnya-otkhodov-proizvodstva-i-potrebleniya.html), но нет. Как оказалось, крыловцы балуются с коровьими лепехами уже давно, настолько давно, что даже не помнят, кто инициатор этой пахучей инициативы.

Меж тем, после двухлетнего вынужденного ковидного перерыва, навоз взмыл над селом Крылово вновь, на радость местным и зевакам.

Задача у участников соревнований проста: никакой спецподготовки, желание победить, почитать гумно и попытаться швырнуть его как можно дальше.

Кстати говоря, дальность полета навозного диска напрямую зависит от его качества и формы, но не столько от мастерства метателя ядреного.

Однако, утверждают «мастера спорта» из местных, все же «правильную лепёшку делает сама корова», никакого рукотворства, исключительная естественность и экологичность заряда.

Ко всему, как выяснилось, не все коровьи лепехи подходят для соревнований. Заряды – целая наука.

- Мы их собираем только ранней весной. Когда снег тает, собирают лепёшки – какая по сердцу… Мы их высушиваем дополнительно на солнышке. Снаряд готов, - делятся опытом бывалые метатели с Телеграм-каналом «Подъем».

О, чуть не забыли, сам турнир называется, к слову, «Веселый коровняк».

В этом году, утверждают организаторы, соревновались около 200 человек. Это чуть меньше, чем до пандемии «цитата из ТК «Подъем»: «Раньше было больше. Два года пандемии всё-таки сыграли роль. Ещё была сильная жара, люди сидели где-то под кустиками и прятались. Вот этой массовости не наблюдалось, как раньше».

«Весёлый коровяк», по словам главы местного Дома культуры Ирины Чугаевой, всегда финансировался спонсорами. В этом году победителю среди женщин они вручили садовые качели, а победителю-мужчине – набор для барбекю. Победный навозный диск преодолел расстояние в 48,5 метров, между прочим.

Как видим, людям праздник соревновательный зашел. «Спортсмены» уверяют, что никакой брезгливости к инвентарю не испытывают:

- И запах нравится, потому свое, родное, мы с этим каждый день живем…

Хм…может и в Ульяновске что-то подобное учредить время настало. А что? Глянешь на гордо наш и понимаешь: мы тоже «с этим каждый день живем».

Источник фото: https://t.me/pdmnews