ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

#НИФ-НИФ.НАФ-НАФ.НУФ-НУФ. В России будут строить многоэтажки из дерева

Как под каждым кустом был готов и стол, и дом…

Дешёвый кринж? Фейк? А вот и нет!

Минстрой и МЧС России утвердили дорожную карту деревянного домостроения до 2024 года, по которой в стране из дерева будут строить многоэтажки.

Согласно разработанному документу подготовят проекты общественных зданий и жилых домов высотой от 3 до 12 этажей!

В справке ведомства говорится со ссылкой на министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирека Файзуллина, что новая строительная инициатива предусматривает совершенствование техрегулирования и расширение применения конструкций из дерева, в частности внедрения многоэтажных деревянных зданий с использованием зарубежного и отечественного опыта.

Конструкции планируют построить из перекрестно клееной древесины, многослойного клееного бруса и такого же материала из шпона.

Безусловно, по словам профильного министра, «дорожная карта» будет включать в себя и основываться на исследовательских и опытно-конструкторских работах, которые, по предположению должны обеспечить пожарную, механическую и сейсмическую безопасность будущих многоэтажек. Ну, и ко всему, это решит проблемы с ограничениями в таком строительстве.

Инициаторы нововведения в сфере высотного домостроения ссылаются на то, что еще в 2020 году Президент России Владимир Путин поручил разработать комплекс мер, направленных на развитие строительства жилых домов и объектов социально-культурного назначения с использованием деревянных конструкций.

Однако, тогда, заметим, речь шла о выделении деревянного домостроения в отдельный сектор стройиндустрии, чтобы стимулировать спрос на индивидуальное деревянное строительство в сельских поселениях, но никак не о высотках.

Эх! Где наша не пропадала! В своем стремлении к инновациям чиновники решили не останавливаться исключительно на сельском домостроении, пойти дальше, замахнувшись на городские высотки.

К слову, к подготовке пилотных проектов ноу-хау уже вот-вот приступят. Как заявил замглавы Минстроя Сергей Музыченко, это будут жилые и общественные здания от 3 до 12 этажей, добавив, «безопасность таких домов и качество жизни в них будут сопоставимыми с более распространенными зданиями из бетона и железа».

Все бы ничего, только вот простой народ, жить которому предстоит в новую «деревянную» строительную эпоху, усомнился, что у нас леса хватит, а потом и вовсе забеспокоился:

- В кирпичных домах боялись тараканов теперь будем бояться бобров.  

И ладно бы только бобров! А пожары? Одна искра в одной квартире и все…нет дома. Гореть, наверное, будет красиво!

Да, пока это все перспектива, правда, недалекого будущего, судя потому, с каким рвением взялись за эксперимент. Нельзя исключать, что в своей любви к всему необычному и репликациям, Ульяновская область может стать той самой испытательной площадкой для первопроходцев (далеко ходить не надо, достаточно асфальт из мусора вспомнить в Заволжском районе региональной столицы).

В ожидании чуда-чудного в строительной вехе нового времени предлагаем можно пока полюбоваться на мемы, которые уже со скоростью света летят по просторам интернета.

Глядя на это так и хочется воскликнуть: "Чур не нас!".

Для тех же, кто еще сомневается в достоверности «деревянных восток» и не верит, что мы сможем!, специальная ссылка на официальное заявление: https://www.pnp.ru/economics/v-rossii-utverdili-plan-razvitiya-mnogoetazhnogo-derevyannogo-domostroeniya.html.

Фото взято из свободных источников.

На фото представлена 18-этажная башня Mjøstårnet в Норвегии. Здание построили из многослойных клееных панелей. Их основа – «деревянный пластик», который получают путем механической, термической и химической обработки измельченного дерева. Пока это единственный экземпляр.

Для справки

В это же самое время в мире строят:

Япония. Sony City Osaki – здание оазис, которое бесплатно улучшает микроклимат целого района.

 

Энергоэффективный Лондонский «Огурец» – это настоящий символ био-тека, нового стиля, в котором здания не конфликтуют с природой, а становятся естественным продолжением биосферы.

 

Экологическая идея, прекрасно реализованная в Бахрейнском всемирном торговом центре – первом непромышленном здании с ветряными турбинами.

 

Две энергоэффективные высотки Al Bahar в Абу-Даби, выполненные в традиционных западных мотивах, – пример того, как можно победить 50-градусную жару.

 

На экологичном небоскребе Park Royal в Сингапуре растет в два раза больше зелени, чем в соседнем парке Hong Lim. Высотку обвивают вертикальные сады и украшают зеленые террасы – всего 15 000 м² зеленых насаждений.

P.S. В новом свете, очень хочется верить, что мы все-таки не окажемся в один день в сказе «Три поросёнка» с домиком из соломы.

Источник фото: https://www.tn.ru/journal/6-samykh-umnykh-i-ekologichnykh-neboskrebov-planety/