ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Под угрозой надежды маленького Максима

   Один этот телесюжет обнажает всю ту мрачную бездну, в которую опрокидывается жизнь россиян и нашего общества в целом.

   Что страна видит на глянцевой телекартинке? Бомбардировщики, истребители четвертого и пятого поколений, гиперзвуковые ракеты и ракетные комплексы самых разных классов, железнодорожные составы, перебрасывающие вооружения с Дальнего Востока на учения на территорию Белоруссии, стрельбища - с непременным «условная цель поражена», ревущие в зоне учений танки, ультиматумы Западу с обещанием тяжелых для него последствий в случае игнорирования изложенных в ультиматумах требований, таблицы с цифрами, показывающими мощь вооруженных сил... Многие в России воспринимают все это, как подготовку к большой войне, о чем уже почти спокойно рассуждают. Но есть, видимо, и те, кто наблюдает за происходящим с холодящим душу ужасом. Среди них, думаю, родители маленького мальчика Максима, показанного в сюжете на ТВЦ в первой декаде февраля.

   Телеканал собирает деньги на лечение Максима. Ему восемь лет. Приятный, веселый, улыбчивый мальчишка. Телевизионщикам демонстрировал комплект для юного изобретателя и работу радио, которое сам собрал. С первого взгляда и не подумаешь, что он болен - врожденный порок сердца. Неладное родители заметили, когда Максиму не было, кажется, еще и года. Если он плакал, то очень тихо, а на губах появлялась синева. Обратились к медикам, которые, обследовав малыша, обнаружили у него стеноз аорты, из-за чего сердце слабо качало кровь. Требовалась операция. Несчастные родители стали метаться в поисках больницы, где эту операцию сделают. «Центр Бакулева не ответил», - рассказывает мать. Кто-то надоумил их отправить документы в Калининград. Женщина во время рассказа плакала, и я не понял, где Максима оперировали - то ли в самом Калининграде, то ли в соседней с ним Германии. После операции жизнь мальчика пошла нормально.

   Но организм рос, и сейчас сердце Максима снова не справляется - нагрузки выросли. Появились головные боли и одышка. И вновь требуется операция. На этот раз сложнейшая, произвести которую берется кардиохирург из клиники города Бонна, бывшей столицы ФРГ до объединения с ГДР. Вместе с обследованием операция обойдется в 45 тысяч евро. Или около четырех миллионов рублей, которых у родителей мальчика, разумеется, нет. Они обратились в благотворительный фонд, который и разместил на телеканале материал о болезни Максима и ведет сбор средств.

   Как и все такие сюжеты, этот порождает все те же вопросы: а почему родители Максима вынуждены просить денег на лечение ребенка у своих сограждан, если Конституция России гарантирует бесплатную медицинскую помощь? Почему мальчика нужно везти на операцию в Бонн и где наша высокотехнологичная медицина, примеры которой ежевечерне показывают в теленовостях? То там открылся некий медцентр с уникальными методами лечения, то там операции хирурги делают чуть ли не глядя на пациента, а смотря лишь на компьютерный монитор, то там запросто стали вылечивать недуги, которые нигде в мире больше не вылечивают. Где это все? Но если для Максима такого в стране не оказалось и возникла необходимость ехать в Германию, предоставьте, согласно Конституции, его родителям необходимую сумму. Получается, что собственную медицину переплавляем в танковую броню и ракетные комплексы, вынуждая больных детей лечиться в странах НАТО - в Европе или США? А Европу или США в случае чего уничтожим этими танками и ракетами до основания, чтобы и там российские дети не могли лечиться?

   Психоз, нагнетаемый вокруг угроз России со стороны НАТО, он и есть психоз. Никакой угрозы нет, поскольку мы Западу сто лет не нужны. Захватить нас, как пытается убедить россиян госпропаганда, Запад хочет якобы для того, чтобы выкачать из наших недр газ и нефть. И чтобы кормить здесь заодно 140 миллионов человек? У США под боком Венесуэла с несметными запасами углеводородов и всего десятью миллионами жителей, и захватить ее для Америки - два раза плюнуть. Но она этого не делает, потому что ей куда дешевле купить у Венесуэлы и газ, и нефть готовыми. Неужели кто-то в России и вправду верит, что Западу тем более хочется морозить сопли на нашем Ямале или Таймыре, добывая нефть и газ, если мы добудем их сами и доставим по нами же проложенным трубам прямо в дома европейцев? Не знаю, с каким чувством наблюдают за телеистерией родители Максима. С жутким страхом, наверное, ведь если дело доведут до войны, их Максим останется без операции и долго не проживет.

Юрий КАШИНСКИЙ