ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Обратили внимание на гемодиализ

   В Ульяновской области могут ввести меру поддержки для лиц, страдающих хронической почечной недостаточностью и остро нуждающихся в проведении амбулаторного гемодиализа. Им планируется компенсировать проезд до диализных центров и обратно. Соответствующий проект регионального закона разработан министерством социального благополучия и готовится к внесению в Законодательное Собрание.

   Предполагается, что закон распространится на проживающих в Ульяновской области граждан России, которые имеют документальное подтверждение о необходимости проведения им процедуры амбулаторного гемодиализа. Размер компенсации будет рассчитываться индивидуально, исходя из количества проведенных процедур и стоимости проезда от места жительства до населенного пункта, где находится медицинская организация, осуществляющая проведение амбулаторного гемодиализа, и обратно. Но в суммах законопроектом предусмотрены градация и определенные потолки. Компенсация за одну поездку составит не более 300 рублей для лиц, проживающих в Ульяновске, Димитровграде, Инзенском, Кузоватовском, Новоспасском и Старомайнском районах. Там имеются диализные центры, поэтому сумма определена из средней стоимости поездки на такси. Больным, проживающим в населенных пунктах, находящихся в пределах до 100 километров от медицинской организации, планируется выплачивать не более 500 рублей за одну поездку, а проживающим на расстоянии свыше 100 километров – не более 900 рублей.

   В прошлом году, по данным областного минздрава, в нашем регионе проживало 507 человек с хронической почечной недостаточностью, нуждавшихся в процедуре гемодиализа. В случае принятия закона на компенсации им потребуется более 28 млн рублей в год. Сегодня амбулаторный диализ проводят в четырех медицинских учреждениях Ульяновска, двух – Димитровграда и по одному - Инзы, Кузоватово, Новоспасского, Старой Майны. Если законопроект будет рассмотрен в намеченные сроки, то его вступление в силу предполагается с 1 апреля 2022 года.

   Ульяновская область не первопроходец в этом вопросе. В соседних регионах подобная социальная поддержка уже действует. В Самарской области, например, предусмотрена компенсация проезда нуждающимся в процедурах программного гемодиализа и перитонеального диализа, а также сопровождающим инвалидов первой группы, страдающих заболеванием почек. Похожая норма существует и в Мордовии. Теперь на проблему вынужденных поездок больных с хронической почечной недостаточностью обратили внимание и в нашем регионе.

Владимир Самарин