ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Лифт для рейдера

   УК «Домофонд» под руководством деятеля из «партии скумбрии» пытается осуществить рейдерский захват многоквартирного дома

   Понятия рейдерства в наших законах нет, но его нетрудно отличить от нормальной конкуренции. Признаки рейдерства при попытке смены управляющей компании ЖКХ таковы: грубое вмешательство в процессы управления домом, которое сопровождается недобросовестной агитацией (то есть ложью), запугиванием собственников, манипуляцией сознанием или даже физическими угрозами в отношении собственников. За исключением последнего пункта, именно это происходит сегодня с домом по улице Ульяны Громовой, 6.

   В конце января здесь внезапно объявился молодой человек по имени Наиль Юсупов, директор ООО «Домофонд», и сказал, что может включить дом в программу замены лифтов, при этом дом должен будет перейти под управление его компании. Он сообщил, что благодаря его личным связям с руководителем регионального фонда модернизации ЖКХ он сможет протолкнуть заявку от дома на смену лифтов, но делать надо все очень быстро, до понедельника 7 февраля, и тогда до сентября в доме будут новые лифты. Свой личный интерес Юсупов объяснил тем, что в прошлом году он баллотировался кандидатом в Городскую думу по этому округу, не прошел, но когда он сделает жителям дома доброе дело, то его все узнают и выберут депутатом следующего созыва. Юсупов представляет сурайкинских «Коммунистов России», то есть спойлера КПРФ, это те самые люди, которые в 2018 году шли на выборы в ЗСО под издевательским лозунгом «Скумбрия рыба будущего» и которым благоволила власть в лице губернатора Сергея Морозова.

   Никакой подробной информации об УК «Домофонд» в интернете нет: у них нет своего сайта или страницы в соцсетях (по крайней мере, поисковый запрос ничего не дает), названия этой УК в рейтинге управляющих компаний найти тоже не удалось, хотя Юсупов и утверждает, что у него в управлении находится более 30 домов. Он обещал дать адреса своих домов и телефоны старших по домам, чтобы те рассказали, как хорошо им живется, но информации этой так и не предоставил. Жители дома по Громовой, 6 менять управляющую компанию не планировали, хотя к компании «Свободный выбор», управляющей домом, претензии у жильцов есть. Но мнение актива дома на Юсупова впечатления не произвело, он закусил удила и объявил, что решать будут собственники своим голосованием. При этом он отказался сказать, кто инициирует собрание (это должен быть кто-то из собственников).

   Третьего февраля люди из «Домофонда» собрали сход жителей, где Юсупов обещал лифты к сентябрю, если за ним пойдут. На вопрос, что конкретно стоит за его словами, кроме обещаний, он ответил: «За словами стоит мое слово». Еще до схода нанятые им люди обходили квартиры, собирая подписи якобы за установку новых лифтов, но по ходу дела оставляли и бюллетени заочного голосования по переходу в «Домофонд». По словам Юсупова, бюллетени оставлены «для ознакомления». На сход пришли несколько одинаковых людей в черном, похожих на типичных «братков». Юсупов дал задать вопрос одному из своих подставных лиц, не имеющему отношения к дому, но тот был настолько пьян, что даже не смог сформулировать вопроса.

   В течение последующих четырех дней по подъездам ходили сборщики подписей, которые уговаривали подписаться «за лифты», многие неосведомленные люди это делали, не понимая, что ставят подписи за смену УК. Это откровенная манипуляция из арсенала рейдерства. Другие манипулятивные приемы видны в тексте листовок, которые «юсуповские» расклеили по всем этажам и лифтам, разложили по почтовым ящикам. «Почему мы, живущие в этом доме, должны жить со старым лифтом», – пишет в листовке Юсупов. Это прием идентификации, чтобы читающий принял автора текста за «своего», хотя подлинных общих интересов у жителей дома с этим человеком нет. Он и в личном выступлении говорил: «У нас есть деньги на счете», как будто имеет отношение к деньгам собственников. О переходе дома в «Домофонд» в этой листовке говорится как о деле решенном, и это тоже манипуляция из арсенала нейролингвистического программирования. На небольшом листочке фамилия самого рейдера встречается три раза, столько же – название его компании, и в психологии это называется «принципом мелькания»: люди запомнят то, что повторяется.

   Но манипуляцией является и сама информация о замене лифтов. Во-первых, для дома №6 лифты не первоочередная проблема, так что Юсупов просто навязывает свою повестку. Во-вторых, судя по информации на сайте фонда реформирования ЖКХ, срок заявок на вступления дома в программу истек 1 февраля (для домов, которые накапливают средства капремонта на спецсчете, как в данном случае), и если этот человек говорит, что пропихнет дом в программу благодаря своим личным связям, то тем самым он подставляет руководителя фонда. Фонд не может включить этот дом в программу субсидирования замены лифтов, потому что для этого сначала нужно вернуть его деньги в «общий котел» решением собственников.

   – Чтобы войти в программу по замене лифтов, не нужно менять управляющую компанию, – пояснил заместитель директора регионального фонда ЖКХ Иван Карсаков. – Для этого нужно, чтобы дом формировал фонд капремонта на счете регионального оператора, иначе нельзя будет привлечь недостающие средства из «общего котла».

   «У нас есть 5,5 млн на счете, 7 млн – это будет субсидия облправительства, а 5,5 млн вам дадут авансом в долг», – сказал Юсупов на сходе, почему-то приобщив себя к средствам жильцов; он не пояснил при этом, кто даст в долг, и ничего не сказал о возврате к «общему котлу». Судя по тому, сколько средств и усилий им вкладывается в то, чтобы перетащить дом в свою УК, представитель партии сталинистов хочет жить очень даже по-капиталистически и снимать хорошую прибыль из денег, собираемых на текущий ремонт и обслуживание жилья.

   Рейдерство, кстати, становится возможным там, где действующая УК недорабатывает, пренебрегает интересами собственников, не поддерживает контакта с жильцами. Возможно, эта мысль дошла до нужных голов в УК, обслуживающей дом, во всяком случае, в последнее время двор начали регулярно чистить от снега, назначена встреча актива дома, готовится общее собрание…

Георгий СЕРГЕЕВ