ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Начальник УМВД – земляк министра

   На днях в Ульяновской области появился новый начальник регионального Управления Министерства внутренних дел. Этого назначения у нас ждали давно – с ноября прошлого года, когда предыдущий начальник был переведен в рамках ротации кадров в Ставропольский край. Первое, что бросается в глаза при знакомстве с биографией нового руководителя УМВД: он – земляк министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева и довольно молод.

   Напомним, в ноябре ульяновское УМВД покинул 56-летний генерал-майор Андрей Мишагин, возглавлявший его с 2018 года. При нем в регионе, согласно статистике, снизился уровень преступности и выросла раскрываемость. Мишагин покинул наш регион из-за перевода на аналогичную должность в Ставропольском крае, что считается повышением. С тех пор Ульяновская область ждала себе нового главного полицейского: с особым интересом на фоне смены губернатора. И вот назначение, согласно указу президента РФ, состоялось.

   Новым начальником УМВД России по Ульяновской области стал 43-летний полковник полиции Максим Петрушин. Он родился в Нижнем Ломове Пензенской области – в том же городке, откуда родом нынешний министр внутренних дел страны Владимир Колокольцев. В 1997 году Петрушин окончил Елабужскую специальную среднюю школу милиции. В том же году начал службу в органах внутренних дел в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД Нижнего Ломова и Нижнеломовского района. Дослужился до начальника отделения. В 2002 году окончил Саратовский юридический институт МВД РФ. С 2009 по 2015 годы занимал должность начальника районного, а потом межмуниципального отдела внутренних дел в Пензенской области. C 2015 по 2018 годы был заместителем начальника Управления уголовного розыска УМВД России по Пензенской области. С 2018 стал начальником этого Управления. С 2020 года назначен заместителем начальника УМВД РФ по Пензенской области. Теперь получил назначение в наш регион. Если отвлечься от служебной характеристики, то можно отметить творческую черту полковника: он сочиняет стихи и даже читает их на мероприятиях, о чем не раз сообщала пензенская пресса.

   В Ульяновске нового начальника УМВД в начале февраля сам Колокольцев и представил – по видеосвязи. Министр отметил, что Петрушин прошел все ступени служебного роста, хорошо знает, как правильно выстроить деятельность подразделений районного звена, и пожелал полковнику справиться на новой должности с поставленными задачами. Будем надеяться, что справится. А также, вероятно, дослужится здесь до генеральского звания. Давно известно, что наш регион является удобным трамплином для начальников УМВД: в последние годы все, кто приходил сюда руководить в чине полковника, становились генерал-майорами. Вот и министр Колокольцев отметил, что по линии внутренних дел ситуация в Ульяновской области в целом стабильная, хотя и остаются некоторые проблемы, требующие повышенного внимания. Например, противодействие IT-преступности, так как для граждан эта тема является очень болезненной. Или борьба с коррупцией. Думается, если не случится какого-то форс-мажора, то и при новом главе УМВД общая стабильность с правопорядком сохранится, и этого будет достаточно. К тому же прежде профессиональная карьера Петрушина шла в гору стремительно. Поэтому, скорее всего, и в генералы он выйдет.

Александр Галкин