ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Сельчане платят неведомо за что

   По сельским населенным пунктам области прокатилась волна массовых списаний со счетов граждан якобы долгов за вывоз мусора сразу за несколько лет. С кого-то списаны три тысячи рублей, с кого-то четыре, и вплоть до десяти тысяч. Взысканы «долги» даже с владельцев дач, которые бывают на своих участках наездами, а зимой не бывают вообще. При этом попали под раздачу по большей части пенсионеры, как правило, имеющие сбережения на «черный день», и эти сбережения легко отыскать.

   О том, что деньги списаны и что были какие-то долги, люди узнавали уже постфактум, когда обращались зачем-либо в банк, где держат вклад, или когда на их мобильники приходили сообщения самого банка о снятии сумм со счетов - по запросу службы судебных приставов. И оспаривать эти действия, дескать, бессмысленно, поскольку таков закон об обращении с твердыми бытовыми отходами (ТБО). Но я думаю, что не совсем все так. Вывоз ТБО - это коммунальная услуга и администрируется в соответствии с Жилищным кодексом (ЖК) и другими законами и подзаконными актами в этой сфере. Основополагающим же документом является Жилищный кодекс Российской Федерации.

   «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги, - говорится в пункте 2 его статьи 155, - вносится на основании платежных документов, представляемых не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом». В данном случае речь не о МКД, а о частных домах. О них говорится в пункте 9 той же статьи 155: «Собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договором, заключенным с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности». Независимо от того, договор с кем имеется в виду, неизменно одно условие: плата вносится на основании платежных документов, которые поставщик услуги либо УК, если она есть, обязаны ежемесячно предоставлять потребителю. Если такой документ не предоставляется, претензии по каким-либо задолженностям безосновательны. И в Ульяновске были судебные решения, отказывавшие поставщикам в их требованиях уплаты долгов в ситуациях, когда они предъявляли их потребителям одной бумажкой и фактически задним числом.

   Сельчане о долгах не знали, из чего следует, что никаких платежных документов по услуге «вывоз ТБО» они и в глаза не видели. Но как же родилось это списание денег с их банковских счетов? Операторы ТБО, вероятно, обратились в мировые суды с просьбой выписать «должникам» судебные приказы о взыскании задолженностей. Мировой суд выносит такие приказы без разбирательства и без приглашения сторон. Что, судя по всему, и было сделано. Получив исполнительные листы, оператор направил их в службу судебных приставов, которая автоматически списала деньги - по аналогии с мировыми судами, которые автоматом выписали жителям эти судебные приказы. И тут имело, на мой взгляд, место грубейшее нарушение процедуры, лишившее граждан права на судебную защиту.

   А именно: мировой суд, вынося судебный приказ, обязан направить его «должнику», который вправе с этим приказом не согласиться, о чем и заявить в суд в письменном виде в десятидневный срок с даты получения приказа. Суд свой  приказ отменяет и извещает поставщика (взыскателя), что он может обратиться с исковым заявлением в суд в обычном порядке, когда дело будет рассматриваться уже с участием сторон. В этом процессе и выяснится, что платежных документов потребителям поставщик не предоставлял, что является основанием для отказа в удовлетворении его исковых требований. Но приказов сельчане, похоже, тоже не видели, и нарушения в их отношении были двойными. Сначала поставщик не предоставлял им обязательные по закону платежные документы, потом мировые суды не направили вынесенные судебные приказы. В результате люди оказались поставлены перед фактом.

   Можно ли ситуацию как-то исправить, если деньги уже списаны? Как минимум, можно попытаться это сделать, для чего обратиться в прокуратуру вашего района и рассказать о произошедшем. О том, что не получали ни платежных документов от оператора ТБО, ни судебных приказов от мирового суда, и просите надзорный орган обжаловать и решения суда, и действия судебных приставов. Лучше оформить эту просьбу в форме письменного заявления. Думаю, что прокуратура расследует эту историю и что-то предпримет, поскольку история-то вопиющая.

Сергей ПОЛЕНОВ