ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Могло быть и хуже

   В субботу, 5 февраля, в сквере за домом №32 по улице Карла Либкнехта, упавшее под тяжестью снега дерево оборвало внутриквартальный газопровод, ведущий газ от дома №30 по этой же улице к соседней двухэтажке.

   ЧП произошло утром. Жильцы услышали сильный удар, подумав, что рухнул, возможно, с крыши снег, попав на чей-нибудь балкон. Но быстро выяснилось, что дело в другом - в газопроводе, который оторвало от трубы на 30-м доме. На улицу вырвался газ. Быстро приехали пожарные и газовики. Худшего не случилось - взрыва и пожара не было. Ну и на счастье ЧП имело место утром, а не ночью, когда люди, так ничего и не поняв, не вызвали бы оперативно экстренные службы. Почти до 17.00 шли ремонтные работы по восстановлению газопровода. Все это время двухэтажка оставалась без газа.

   Но беда эта была предсказана задолго. То, что газопровод проходит под деревьями, жильцы видели и обращались в разные инстанции, прося срезать ветки, нависшие прямо над трубой. Говорили, что при сильном ветре они могут отломиться и упасть на газопровод. И удивительная вещь - никто на эти сигналы не отреагировал. Отделывались либо тем, что на это нужно разрешение городских властей, либо тем, что вопрос не в компетенции служб, к которым обращались жильцы. И получается, что территория вокруг этого особо опасного объекта не является зоной чьей-либо ответственности, и никто не следит за ее состоянием.

   Ситуация остается такой и после субботнего ЧП. Упавшее дерево лежит теперь под восстановленным газопроводом, но над ним продолжает нависать один из стволов другого дерева. И речь-то всего лишь о том, чтобы этот ствол отпилить и освободить трубу от еще одной потенциальной опасности. Поразительно, кстати, с какой легкостью и без чьего-либо ведома десятками сносятся по городу деревья, когда кто-то решает обустроить для своих автомобилей автостоянку. А тут вопрос во что-то уперся. То ли в межведомственную неразбериху, то ли еще во что.

Артур ТАНИЕВ