ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Вся правда у сурка! Сенгилеевский прорицатель

Погадай, сурок, нам на весну…

До весны еще, а может и всего, месяц. Совсем скоро сурки национального парка «Сенгилеевские горы» начнут просыпаться и выходить из норы.

Однако и теперь эти зверьки совершают вылазки, несмотря на то, что очень любят поспать.

По традиции, ежегодно 2 февраля, сурок-байбак «гадает на весну».

Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы, и по его поведению можно судить о близости наступления весны.

Если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — зима скоро закончится, и весна в этот год ожидается ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и прячется обратно в нору — будет еще шесть недель зимы.

В этом году, наконец-то, зима выдалась снежной и суровой. Все ходы в норы заметены. И все же следопытам, сурка-гадалку удалось разбудить.

Всех, добравшихся по сугробам в этом году ждал сюрприз: удалось увидеть сразу двух погодных прорицателей - отца семейства и его маленькую дочку. Настоящая удача!

Меж тем, в феврале отдают дань почтения не только закадычному другу всех путников «Тропы сурка». Как оказалось, 2-го числа последнего месяца зимы свой День отмечает колючий еж. Да, именно, есть такой день – День ежа.

Зародился он ещё в Древнем Риме. В этот необычный праздник римляне наблюдали за поведением ежей, которых специально будили во время зимней спячки.

Если день был хмурым, еж выходил из норки, и считалось, что весна придет скоро.

Если же день был солнечный, то ёж мог не выйти, испугавшись своей тени. Римляне в этом случае делали вывод, что зима затянется

Праздник, с некоторыми вариациями, сохранился после падения империи и на протяжении долгого времени отмечался в Западной Европе. Позже праздник начали отмечать и в США, где вместо ежа обращались как раз к сурку за предсказаниями.

В землях нацпарка «Сенгилеевские горы» обитает ёж белогрудый или восточноевропейский.

У белогрудого ежа коричневатый мех с характерным белым пятном на груди. Проявляет активность преимущественно в сумерках и ночью. Зверек сам не роет норы, а использует для жилья корневища, гнилые пни, кучи листвы и другие подобные места. Зимует ежи впадая в спячку чаще всего в заброшенных норах других животных.

К слову, несмотря на кажущуюся неповоротливость и нерасторопность, ежи – довольно проворные звери. Они могут пробегать до 3 метров в секунду, являются хорошими пловцами и прыгунами.

Вот только ежа следопытам в означенный день найти не удалось. Зато со своей задачей вполне справился сурок, который очень кстати шепнул: весна будет ранней!

Гадали ли ульяновские чиновники на ежа, или на сурка, не известно, да только вслед за тем, было объявлено: в области половодье в этом году ожидается с 5-15 марта.

По многолетним наблюдениям, большое количество снега может попасть в зону подтопления в 16 населенных пунктах: шесть в Ульяновске, по три – в Сурском и Новоспасском районах, два – в Ульяновском и по одному - в Мелекесском и Новомалыклинском районах.

Губернатор поручил главам муниципальных образований и профильным ведомствам заранее принять необходимые меры и держать вопрос, связанный с паводками на особом контроле.

Уже формируются график дежурств, списки ответственных лиц, а также планы первоочередных действий.

При всем том, сами жители региона, хоть и не байбаки и не ежи какие, но тоже отмечают, что воды за годы значительно поубавилось. Радоваться этому или нет, - зависит от ситуации. Одно ясно точно, что если дела пойдут так и дальше, то Великая река Волга в скором времени вернется в свое исконное русло.

Но, не будем о печальном, ведь весна не за горами…

Агата ВАСИЛЬЕВА

По материалам ФГБУ «Национальный парк «Сенгилеевские горы»

Фото взято из свободных источников