ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

В школах официально запретили стрельбу

Cтало известно, Верховный суд России официально признал и запретил в стране движение «Колумбайн». Судебное заседание было инициировано по иску Генпрокуратуры РФ.

Напомним, движение «колубфйнеров» (запрещено в РФ) уходит истоками в 1999 год. Именно тогда в одной из школ американского штата Колорадо произошла трагедия, потрясшая весь мир. Два старшеклассника расстреляли в ней учеников и учителей. Погибло 13, ранено 23 человека. Однако несмотря на резонанс и весь ужас, охвативший людей перед новым явлением, у преступников появились последователи.

- Участники отрицают общепринятые моральные принципы и нравственные ценности, пропагандируют девиантное поведение, суицид и насилие как норму жизни и способ достижения своих целей. Деятельность широко развитой структуры «Колумбайна» (запрещено в РФ) координируется с использованием возможностей сети Интернет, – поясняют прокурорские в разговоре с журналистами канала vesti.ru.

Можно, конечно, отрицать это явление, но факт остается фактом. Только за последнее время сотрудники силовых служб РФ выявили множество крупных интернет-сообществ «Колумбайна» (запрещено в РФ) численностью около 50 тысяч пользователей.

Результат деятельности этих сообществ мы не так давно имели возможность наблюдать. В России было совершено несколько нападений на школы и вузы с погибшими и ранеными.

2018 год  - «керченский стрелок» устроил диверсию в политехническом колледже: взрыв и стрельба. Итог: погиб 21 человек из числа учащихся и персонала учебного заведения, включая предполагаемого нападавшего, пострадали 67 человек. Керченский случай считается крупнейшим по количеству жертв массовым убийством в учебном заведении в новейшей истории Европы.

Далее 2021 год. Май. В Казани бывший ученик гимназии расстрелял учеников и педагогов.

Следом 2021 год. Сентябрь. В Перми первокурсник ворвался в вуз с оружием и также устроил стрельбу.

Социологи полагают, это еще не конец.

- Все дело в том, что нужно разделать два понятия: «Колумбайн» (запрещено в РФ) и «Скулшутинг» (запрещено в РФ). Последнее есть разновидность, вытекающая из первого, с той лишь разницей, что ее можно своевременно предотвратить. «Скулшутинг» (запрещено в РФ) это больше месть, месть за буллинг, месть из ревности и далее по списку. Здесь нет открытого проявления тотальной ненависти, здесь подросток руководствуется исключительно обидой. «Колумбайн» (запрещено в РФ) будет пострашнее. Я бы сравнил это явление с некрофилией, когда наблюдается устойчивая жажда к уничтожению, немотивированная агрессия, смерть ради смерти, желательно с большим количеством крови. При всем том, что оба явления достаточно новы и весь мир сегодня ломает голову, изучая их, выявить на стадии зародыша подобное возможно, для этого нужно просто внимательно наблюдать за детьми, за изменением их привычек, повадок, интересов и прочее, - заявил Вадим Шиллер, эксперт центра этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма в программе на канале ОТВ.

Меж тем, многие уверенны, «Колумбайн» (запрещено в РФ) и «Скулшутинг» (запрещено в РФ) есть последствия общего упадка культуры.

Как бы то ни было, первый призывный звонок прозвучал. Дабы не повторились трагедии нужно задуматься сегодня не только об обеспечении физической безопасности наших детей, но и о культурно-духовной составляющей их жизни.

В заключение добавим, благодаря нынешнему решению Верховного суда в дальнейшем система сможет определять все случаи стрельбы в учебных заведениях как террористический акт. Это значит, следствию не нужно будет выяснять мотивы стрелков, а прокуратура сможет требовать более длительные сроки заключения для обвиняемых в совершении расстрелов, вплоть до пожизненного.

Агата ВАСИЛЬЕВА

Фот взято из свободных источников