ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

В области придумали, как драть с предпринимателей на одну шкуру меньше

Нашумевшая история с патентами, расторговываемыми не так давно региональному бизнесу втридорога, получила продолжение.

Недовольство практически визгнувших предпринимателей от неподъемного финансового бремени, так нечаянно свалившегося на головы и кошельки с легкой подачи правительства области и ее народных заседателей, было-таки услышано.

Принято решение добавить сладких плюшек стонущим, скинув налоговую мзду чуть ли не до 1 рубля.

Так, губернатор Алексей Русских на аппаратном совещании этой недели озвучил новые изменения, которые помогут снизить стоимость патента для бизнеса.

В частности, изменения коснутся сельских торговых пунктов, дня них налог будет установлен в размере 1 р за 1 квадратный метр.

Кроме того, будет снижена стоимость патента для торговли города Ульяновска, Димитровграда, Новоульяновска и Чердаклинского района. А также, в этих муниципальных образованиях упроститься администрирование, и предприниматели смогут объединить свои объекты в один патент.

Что касается грузоперевозок, то здесь исчисления будут вестись за единицу транспортного средства. Стоимость будет составлять 21 тыс. рублей.

Николай Солодовников, тот, который позиционирует себя всея защитником ульяновского бизнеса так прокомментировал данное решение (цитата):

- Ещё раз хочу отметить бизнес-ориентированную позицию нашего Губернатора, большое вам спасибо! Несмотря на то, что было много противников льготных ставок налога, даже внутри правительства, вы поддержали инициативу предпринимателей!

Все это, конечно, замечательно и не может не радовать, если только не принимать во внимание сразу три важных фактора.

Первый, новый документ еще не вступил в законную силу и пока не ясно, когда вступит. А до того момента будет действовать старая редакция с драконовскими налогами.

Второй фактор, осуществлять перерасчет тем предпринимателям, которые уже успели приобрести патенты по завышенной стоимости, никто не намерен. Такого пункта в новой редакции нет. И вообще, ишь чего захотели: кто успел, тот не опоздал, так-то. Понятное дело, что нет в новой редакции и намека на то, как возродить бизнес тем, кто под гнетом сдирания трех шкур уже принял решение закрыться.

Наконец, в-третьих, и самых главных: рапортуя о великом даре налоговых «пряников» для ульяновских предпринимателей, никто и нигде не удосужился заметить ремаркой вскользь даже, что все они будут иметь действительную силу только исключительно для тех, у кого нет на балансе работников в принципе и совсем. А это значит, что для всех остальных драконовские ценники останутся прежними.

Напомним, что с 2021 года налогоплательщики, применяющие патентную систему налогообложения, имеют возможность, ранее не предусмотренную Налоговым кодексом Российской Федерации, уменьшать стоимость патента на страховые взносы за себя и работников. В случае отсутствия наёмных работников, налог может уменьшаться на всю сумму страховых взносов, при наличии наёмных работников - до 50 % стоимости патента.

У чиновников и думцев определенно одна задача: наполнить бюджет налогами, а дальше понедельника никто и не глядит. Впрочем, всем может просто плевать, что в нынешних реалиях, обложенный по всем фронтам малый и средний бизнес просто начнет разоряться и сворачивать свою деятельность, или уходить в подполье. В общем-то, процедура реализации этой перспективы уже началась.

Вот интересно, а в следующем году вы, господа городские и региональные управители, за счет кого собираетесь бюджет наполнять? Не за счет ли чудом выживших в предложенных вами условиях единиц, вдруг и нечаянно вновь задрав ценник поборов? Любопытно будет на это посмотреть…

Рита ЗЕЛЕНАЯ

Фото взято из свободных источников