ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

О судьбе обитателей сгоревших домов на Автозаводской

В Ульяновске задержали подозреваемого в поджоге жилых домов на улице Автозаводской улице.

Об этом сообщил глава администрации Засвияжского района города Наиль Юмакулов.

Напомним, возгорание в трех двухэтажных жилых домах №67, №71 и №77 произошло в ночь на субботу 29 января 2021 года в региональной столице.

Все дома 1944 года постройки и на момент ЧП уже были признаны аварийными, входили в список домов, где планировалось расселение.

В ночь, когда произошел пожар, на месте работало 114 человек спасательной службы. Из огня было эвакуировано 20 человек. Пострадали пятеро жильцов, двое госпитализированы. Еще несколько жильцов обратились за медпомощью, так как отравились продуктами горения.

По факту возгорания было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога). Версия о поджоге была озвучена фактически сразу.

И вот теперь подозреваемый задержан. Кто он, по какой причине совершил преступление пока не уточняется.

Известно лишь, что 12 человек сотрудников МБУ «Управление гражданской защиты» продолжали вести работы на месте пожарища до вчерашнего дня, 2 февраля 2022 года. Стояла задача, помочь людям вынести свое уцелевшее имущество.

В домах находится сейчас опасно, поскольку есть угроза обрушения деревянных перекрытий. Потому собственникам вход в жилище строго воспрещен. Однако пожитки все-таки удалось вызволить.

Ценные вещи, документы, бытовая техника и иное уцелевшее имущество было передано погорельцам. Говорят, спасатели даже нашли ключи от гаража, где одна из пожилых обитательниц сгоревшего дома хранит свои продуктовые запасы.

- Наши спасатели – профессионалы, они действовали с максимальной осторожностью, даже не открывали двери, которые поддерживают конструкции, заходили в окна с автовышки. Спецтехнику предоставила управляющая компания «Рассвет», – прокомментировал нашим коллегам начальник МБУ «Управление гражданской защиты» Андрей Тамбовский.

В это же самое время глава района Наиль Юмакулов сообщает, что погорельцы отказываются от предложенной помощи в виде предоставления им крыши над головой.

– От комнат жильцы отказались, хотят получить квартиры. Есть проблема по одной из квартир в соседнем доме по восстановлению теплового контура. Дом №73 не пострадал – был поджог кресла в подъезде, его своевременно потушили, – заявил Юмакулов.

Что ж, возможно жильцы и правы. Ведь изначально эти дома были включены в программу расселения ветхого жилья, а значит в принципе людям полагалось новое жилье в виде квартир. Размениваться на комнаты в таком случае совсем не резон.

Хотя, среди ульяновцев нашлись и такие, кто уверен, поджог учинили сами погорельцы, желающие ускорить свой переезд.

- Люди, не дожидаясь пока их переселят с сараев, начинают сами сжигать их. На Богдана Хмельницкого тоже такой же ход был с лет 5 назад, - пишут в сциальных сетях.

Меж тем, среди пострадавших от огня основатели уникального для региона частного театра «Анфан Террибль», пара, любимая многими, Татьяна Леонова и Дмитрий Аксенов.

Ребята не унывают и еще умудрятся поддерживать тех, кому теперь труднее. Так, на их странице в соцсетях появился жизнеутверждающий пост (цитата):

«Мы с тетей Катей, нашей соседкой, которую Дима спасал, помогал пожарным вытащить с балкона второго этажа горящего дома. Сегодня увиделись впервые после той злополучной ночи. Тете Кате 84 года, она прожила в доме на Автозаводской 67 неполных 60 лет- в марте было бы шестьдесят...».

Жаль только, что реальность не столь позитивно настроено к пострадавшим от пожара людям.

Продолжаем следить за развитием событий.

Источник фото: Администрация г. Ульяновска