ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

О "бедном" «Гиппократе» замолвите слово

Точнее о несчастных жителях Мулловки, которых просто кинули на обещания. Теперь уже местный люд не кричит, не шумит, лишь скромно изредка напоминая о своей беде свежими постами в соцсетях, в надежде, что чиновничья совесть проснется.

Меж тем, еще до апреля 2021 года борьба за право жить нормально, а не подвергаться регулярной травле со стороны действующего на территории селения скандального завода по производству фанфуриков, велась громко и активно. Да, конца и края ей не видно было, потому все понимали, вредитель определенно аффилирован местной региональной властью. Иного объяснения люди не находили. Ведь только у нас, в Ульяновской области, «Гиппократ» позволял себе безнаказанно бесчинствовать, в то время, как у тех же соседей самарцев велись реальные действия по пресечению антизаконной деятельности аналогичного производства.

И вот настал апрель 2021 года. Власть в регионе сменилась. Появился реальный шанс избавиться от фурункула на теле области. Вскрыть нарыв, как мы помним, вознамерился Алексей Куринный, который правдами и неправдами затащил-таки нового губернатора на завод. Последний поохал, больше над своей участью, которую ему навязали, и объявил, мол, сделаю все, чтобы «Гиппократ» капитулировал, да еще и прибрался за собой.

Аплодисменты и тут же занавес. Потому уже осенью 2021 года вроде как закрытый до лучших времен завод начал работать. Точнее не прекращал, как свидетельствуют очевидцы. Сначала скромно так, потом все с большей нарастающей мощностью. Наконец, в корень оборзел. Свое же бессилие в этом вопросе региональная власть тогда попыталась прикрыть судебными решениями не в свою пользу, а потом и вообще якобы спецоперацией по определению масштабов вреда и разработки плана дальнейшей реабилитации окружающей среды, ради которой и разрешено работать «Гиппократу». Мулловцы сразу заподозрили неладное, оттого это больше похоже было на отступление. И все же вера в справедливость и порядочность новой власти еще теплилась.

Теплилась ровно до 24 декабря 2021 года. Именно в этот день вновь назначенный вице-губернатор Ульяновской области Игорь Эдель сделал судьбоносное заявление, типа цели закрывать завод у региональной власти нет (цитата):

- Если мы сейчас полностью закроем завод, он пропадет: он замерзнет, оборудование придет в негодность. Поэтому из двух зол мы выбрали самое меньшее - параллельно ведем работы по устройству очистных сооружений, а завод работает только на 15%, чтобы себя обогреть и поддержать рабочее состояние. Мулловские очистные и очистные «Гиппократа» будут работать в едином комплексе, чтобы от жителей не было никаких нареканий.

Что?! Как так-то?!

А вот так!

Дальше интереснее. В официальных источниках «Гиппократ» более не называется «фанфуриковым производством», а культурно так величается «фармпредприятием».

Ну, да, тогда и правда, закрывать благое дело нельзя, не по-людски это!

С того дня минул уж месяц. Фанфурики один за другим продолжают разливаться на заводе, который теперь уже значится в списке чуть ли не благодетелей Ульяновкой области.

В то же время жители Мулловки продолжают выкладывать в сети фото и видео с доказательствами преступной деятельности предприятия. Правда, это более никого не волнует. Даже Алексей Куринный сделал вид, что не в теме. Ну, вот не в курсе он реальных дел вокруг «Гиппократа».

Пока всю вонь и безобразие сдерживает сама природа, стыдливо припорашивая снегом адову жижу, весело булькающую по дороге к мулловским водоемам.

Но грядет весна. Она-то уж точно, как говорят в народе, покажет: кто и где насрал.

Будет ли кому стыдно? Не думаем. Скорее к тому моменту региональная власть в конец окажется приручена «фанфуриком».

Ответит ли кто за очередное экологическое бедствие? Вряд ли: былых уж нет, они далече, а новоиспеченные хозяева области…с них спрос, что с гуся вода.

И вот что в этой ситуации прикажете делать: принять реальность и учится жить в ней? Может и так, пока не придет к нам сознание, что «Гиппократ» - это не беда отдельно взятого селения, это трагедия всей области, а значит и в борьбу нужно включатся сообща.

Рита ЗЕЛЕНАЯ

Фото взято из свободных источников