ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Подробности московского пожара с участием димитровградцев

Спасателей решено представить к награде. Речь идет о тех самых молодых людях, которые в минувшие выходные, рискуя жизнью, вызволили из охваченной огнем квартиры в одной из чертановских высоток Москвы, девушку.

Напомним, двое студентов, прибывших в столицу на учебу из Димтировграда, не растерялись и организовали операцию по спасению из полыхающей квартиры 9-го этажа москвички. ЧП случилось в воскресенье, 30 января 2022 года.

Пожар разбушевался в доме на улице Дорожной в столице. Невзирая на высоту и рискуя собственной жизнью, парни спустили пострадавшую с верхнего этажа через окно.

На кадрах, заснятых очевидцами, видно, как студенты, держась за карниз на высоте 30 метров, помогают спастись девушке.  

- Находясь между 8 и 9 этажом ты не особо сознаешь, что происходит. Я пересматриваю видео, и я в шоке, что мы вообще это сделали, я не знаю, как мы это сделали, - поделились своими впечатлении с журналистами телеканала «Россия 1» чудом спасенная девушка.

18-летняя Ирина, так зовут потерпевшую, признается, что этот день стал вторым днем ее рождения.

- Мы давали Ирине команды: «Перевернись на живот, потихоньку сползай и мы тебя за ноги поймаем», - вспоминает димитровградец Адель Ахметзянов. – Но она до последнего боялась. Тогда Тимур крикнул: «Все, последний шанс!».

Сам Тимур, второй студент-спасатель, как сообщают официальные источники, сегодня находится в больнице. Молодой человек получил сильные ожоги.

Позже на место ЧП прибыли пожарные. Однако имущество выгорело дотла буквально за какие-то 4 минуты.

По итогу выяснилось, возгорание спровоцировано поджогом. В преступном деянии был заподозрен брошенный ранее девушкой мужчина. Предполагалась, что так он вознамерился отомстить своей бывшей. Именно: пришел к квартире, положил её вещи под дверь, облил легковоспламеняющейся жидкостью и поджег.

По факту проведенной проверки установлено, подозрения не без основательны. Подтверждением тому стали кадры с камер видеонаблюдения, которые зафиксировали момент преступления. На них запечатлён 42-летний неоднократно судимый мужчина, устроивший акт огненной мести из-за ревности. Подозреваемый, как сообщается, уже задержан и дает показания.

Молодых же людей из Димитровграда, которые спасли девушку, планирую представить к награде. Эту инициативу в соцсетях сразу же поддержали. Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство.

- Мальчишки, вы герои! Спасибо вашим мамам за таких детей! – пишут в социальных сетях. – Надо обязательно наградить!

Рита ЗЕЛЕНАЯ

Источник фото: ВКонтакте