ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

ЖКХ в режиме маятника

   Маятник системы ЖКХ в Ульяновске опять готов качнуться в другую сторону. Недавно предложено создать муниципальную управляющую компанию (УК), которая не станет жадничать, как частные, и возьмет на себя обслуживание проблемных МКД (многоквартирных домов) в городе. Свежо предание, да верится с трудом. В XXI веке управление ЖКХ шаталось в нашем регионе от государственного к частному и обратно несколько раз. Только жителям проку от этого не было.

   Теперь с предложением создать муниципальную УК выступил новый губернатор Ульяновской области Алексей Русских, основываясь на многочисленных претензиях горожан и на том, что частные компании всюду экономят, заботясь только о получении большой прибыли для себя.

   - По управляющим компаниям ситуация у нас не совсем управляемая. Много откровенно брошенных, проблемных многоквартирных домов, - заявил Русских на одном из аппаратных совещаний. - Я считаю, что госжилинспекция у нас беззубая, если не может лишить лицензии нерадивые компании. Нам необходимо создать муниципальную управляющую компанию для проблемных домов, потому что бизнес не хочет заниматься невыгодным с его точки зрения жилфондом. А нам эту задачу все равно нужно решать.

   Губернатор поручил подготовить соответствующие предложения. Областные и городские власти взяли под козырек, хотя идея с муниципальной УК в Ульяновске не нова и при воплощении в жизнь постоянно спотыкалась, не достигая цели. Пару раз создание муниципальных государственных УК в регионе провозглашал прежний губернатор Сергей Морозов, но безуспешно. Последний раз это происходило в 2015 году. К тому времени в Ульяновске в системе ЖКХ уже действовали районные ГУКи в форме акционерных обществ со 100-процентным участием города. И красноречиво свидетельствовали о том, что затея рассыпается в прах. Эти ГУКи тоже создавались под фанфары, что теперь в ЖКХ будет наведен порядок и постепенно все они сольются в единую муниципальную структуру – честную и справедливую. Однако дело тогда не выгорело: из пяти ГУКов Ульяновска (в Засвияжье действовало две) четыре быстро оказались в долгах, как в шелках, и только ГУК Засвияжского района №2 финансово держалась на плаву. Причиной долгов стали, в том числе, проблемные дома – ветхие, с малым количеством квартир, где взносов собственников на содержание и текущий ремонт не хватало для нормального обслуживания, а фронт работ был большой. Именно к муниципальным управляющим компаниям попадали в основном такие МКД. Частники сражались за более свежий жилой фонд, где затрат требовалось меньше, а проблемные дома сбрасывали, словно шлак. Сейчас рынок относительно новых домов в Ульяновске прочно поделен, причем, частные УК даже там стараются постоянно продавливать рост взносов на содержание и ремонт. А проблемные дома потянули ГУКи ко дну, вынуждая в острых ситуациях тратить на латание дыр деньги, собранные в том числе с других МКД. В итоге часть районных ГУКов Ульяновска загнулась, оставшиеся дышат на ладан, выполняя минимум работ.

   Поэтому создание муниципальной УК вовсе не панацея для проблемных домов: специалисты в один голос говорят, что нормально функционировать без бюджетной подпитки такая компания не сможет. Стоимость содержания и текущего ремонта одного квадратного метра жилья колеблется в Ульяновской области в пределах 20-25 рублей в месяц. В то же время в проблемных домах экономически обоснованная стоимость достигает по оценкам экспертов 50–60 рублей и более. Площадь проблемных МКД в регионе сейчас по данным министерства ЖКК составляет около 1,2 млн квадратных метров. То есть, если не убивать собственников «экономически обоснованными тарифами», то получается, что на добавку к взносам за нормальные содержание и ремонт потребуется около 25 рублей на квадратный метр. Это – минимум 30 млн рублей в месяц или 360 млн рублей в год. Найдутся ли такие деньги в текущем дефицитном бюджете? И как подобное субсидирование расценивается с точки зрения закона?

   На этой неделе в ходе областного аппаратного совещания Алексей Русских поинтересовался процессом создания муниципальной управляющей компании. Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин ответил, что уже образовано юридическое лицо «УК ЖКХ», подобрана кандидатура на должность руководителя, но в то же время попросил дать еще две недели, чтобы окончательно спланировать переход проблемных домов в муниципальную управляющую компанию либо под управление сильных частных компаний. Сейчас городом ведется работа с собственниками и частными управляющими компаниями, обладающими большим парком техники и специалистами, чтобы определиться, какой дом какая из действующих УК сможет содержать. В мэрии считают, что нет смысла создавать новую муниципальную компанию для обслуживания 10-20 домов. Целесообразнее их закрепить за сильными частными компаниями.

   Тут стоит отметить несколько нюансов. Думается, проблемных домов в Ульяновске в разы больше, чем 20, и почему-то мало верится, что для большинства из них удастся подобрать частные УК. Чем стимулировать частников на такой шаг? Угрозой лишить лицензии? Но на каком основании? Субсидированием из бюджета? Однако это вроде бы не совсем законно. К тому же многие собственники квартир в ветхих или маленьких МКД опасаются вставать под крыло частных УК, предполагая, что эти компании не мытьем, так катаньем сразу задерут им тариф на текущий ремонт и содержание, чтобы покрыть свои затраты. О проблемах и эффективности создания муниципиальной УК мы уже говорили выше.

   Еще один факт. Мэр Вавилин после новогодних праздников раскритиковал управляющие компании за плохую уборку снега на подведомственных им территориях. Особенно досталось муниципальной ГУК Заволжского района, которая формально еще существует. Впрочем, другой управляющей компаний, показавшей удручающие результаты по уборке снега, стала, по информации городской власти, частная – «Сервис-групп» (у обеих, по словам замглавы города Алексея Гаева, отзываются лицензии). А вообще за праздники составлено порядка 400 актов о некачественной уборке территорий МКД, которые направлены в Агентство государственного строительного и жилищного надзора для принятия мер в отношении нерадивых УК. Просто какой-то тупик получается с управляющими компаниями, невзирая на форму собственности. Тупик, в который завела пресловутая реформа ЖКХ.

Владимир Самарин