ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Смертоносный конец января

Последние январских выводных и утро понедельника прошли под звуки похоронного марша.

Так, Старуха с косой наведалась сначала за душой одной из самых добрейших женщин Ульяновской области, основательницы Комитета солдатских матерей «Сыновья» Зинаиды Зубаревой.

В марте этого года общественной организации исполнится уже 20 лет. Зинаида очень готовилась к этому событию: придумывала сценарий, а также проводила огромное количество встреч.

Под руководством Зубаревой комитет «Сыновья» вёл большую работу по патриотическому воспитанию молодежи. Зинаида Андреевна и её коллеги были частыми гостями в школах Димитровграда и Ульяновска, проводили уроки мужества. Много сил Зинаида Андреевна отдала по увековечению памяти ребят, погибших при исполнении воинского долга.

Зинаиды Зубаревой не стало 27 января 2022 года. Ей было 73…

Ульяновская область скорбела по утрате, еще не ведая, что слез понадобиться много больше. Потому в след за Зубаревой ушел из жизни выдающийся историк-краевед Сергей Петров.

По некоторой информации, Петров заразился ковидом в канун Нового года. Пытался перенести болезнь на ногах. Однако 70-летнему пациенту становилось хуже и было принято решение о госпитализации. Будучи в больнице, он находил в себе силы сопротивляться недугу и при малейших улучшениях рвался домой. 24 января 2022 года Петрову стало хуже. Его перевели в реанимацию. Ко всему врачи констатировали обострение уже имеющегося сахарного диабета. Борьба за жизнь продолжалась до последнего. Незадолго до смерти краеведа подключили к аппарату ИВЛ, но успеха лечение не принесло. В ночь на 29 января 2022 года на 71-м году жизни Сергей Петров скончался.

«Утрата для региона, да и всей страны невосполнимая. Это был уникальный во всем человек, креативная личность. Его труды, исследования и идеи навсегда войдут в историю нашего края. Именно он стал автором известного на всю Россию памятника букве Ё, именно он отыскал в многочисленных архивных летописях и документах, что чебурашка появился в Симбирске, а еще долго утверждал и добился своего, что Ульяновск – родина колобка! Благодаря Сергею Борисовичу возле УлГу появился студенческий памятник «Халяве», а в парке на ул. Гончарова — знаменитый обломовский диван. Не говоря уже о его многочисленных научных трудах. Всего, что сделал для Ульяновской области этот удивительный и всегда радушный человек не перечислить. Но это стало и станет нашим достоянием», — написал о Сергее Петрове экс-губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Но и теперь Старуха не насытилась, забрав для компании димитровградского ветерана спорта Юрия Леонтьева.

Юрий Михайлович руководил мужской и женской городскими командами по баскетболу.

В 2014 году Юрий Михайлович был занесён на Доску Почёта города Димитровграда.

По 2015 год работал тренером в ДЮСШ «Нейтрон». Воспитал не одно поколение баскетболистов.

Юрию Леонтьеву было 86 лет. Он уел из жизни 29 января 2022 года.

Казалось, все и хватит. Только костлявая пошла в разгул. Так, один за другим покинули этот мир вслед за ульяновскими звездами, звезды российской культуры и искусства.

Первым покинул этот мир в воскресенье 30 января 2022 года в возрасте 85 лет народный артист РСФСР Леонид Куравлев. О смерти сообщил сын актера Василий Куравлев.

Днями ранее сообщалось, что Куравлев находится в клинической больнице № 40 в Коммунарке с диагнозом «воспаление легких», но наличие COVID-19 врачи не подтвердили. В среду его перевели в другое медучреждение для реабилитации, а уже через 4 дня Леонида не стало.

Следующим из списка живых все в тот же воскресный день 30 января 2022 года был вычеркнут режиссер, советский и российский сценарист, народный артист России Виктор Мережко. Ему было 84 года.

Как сообщает издание lenta.ru со слов дочери кинодеятеля Марии, причиной смерти стали осложнения после коронавируса. Режиссер заболел в декабре и плохо переносил заболевание. На КТ 10 января выяснилось, что одно легкое Мережко поражено на 90 процентов, а второе — на 95 процентов. После этого его поместили в реанимацию.

Врачи смогли стабилизировать состояние артиста и частично очистить легкие. Однако позднее у режиссера появились осложнения, ему провели операцию, через неделю он умер.

В народе говорят: как год начнется, так и продолжился. 2022 год только вступил в права, а уже принес собой много скорби. За считанные дни ушла из жизни эпоха, целая плеяда талантливых людей современности, которые уже только своей жизнью служили примером для подрастающего поколения.  

Что ж, остается только скорбеть. Мы, редакция «СК», выражаем в свою очередь глубокие соболезнования родным и близким почивших. Светлая память о них будет долгой!

Агата ВАСИЛЬЕВА

Фото взяты из свободных источников