ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Девочка, сбитая в Ульяновске около года назад, умерла

Девять месяцев родители 12-летней Леры К., а вместе с ними и весь Ульяновск, надеялись на чудо. Всем очень хотелось верить, что девочка, пострадавшая под колесами местного гонщика, придет в себя. Но волшебства не случилось. Вчера, 19 января 2022 года, сердце малышки остановилось.

Это печальное сообщение появилось сегодня, 20 января 2022 года, в социальных сетях.

Люди, за все это время между жизнью и смертью, прониклись к горю семьи. Каждый и все считают своим долгом высказать соболезнования и слова поддержки.

Однако, при всем том, многих волнует, а что же стало с тем, кто послужил причиной горя – с водителем злополучного авто, переехавшего жизнь не только Леры.

Напомним, ЧП, которое потрясло Ульяновск, случилось утром 20 апреля 2021 года на улице Генерала Мельникова в Засвияжском районе региональной столицы. В тот день девочка шла в школу. Как обычно, посмотрев по сторонам, малышка стала переходить дорогу по пешеходному переходу. В следующее мгновение на огромной скорости ее сбивает 23-летний водитель «Фольксваген-Поло». Парень за рулем иномарки не увидел маленького пешехода. Она его тоже не приметила. Виной тому стал другой автомобиль – «Ниссан», припаркованный у «зебры», и закрывший дорожный обзор.

Так вот, пока девочка, ее родители и врачи, из всех сил боролись за жизнь, молодой водитель «Поло» сражался за свою свободу с законом.

По словам прокурорских, мужчина так и не признал вину. Расследование дело было завешено в августе 2021 года и передано в суд. По стечению обстоятельств, разбирательство по существу завершилось 21 декабря 2021 года. Обвинительный приговор Засвияжского районного суда Ульяновска не устроил никого.

Во-первых, самого осужденного, который до сих пор уверен, что невиновен, потому ПДД не нарушал, хоть и было доказано, что скорость его авто на момент удара была гораздо выше допустимой.

Во-вторых, возмутил родителей девочки, да, и самих прокурорских.

Все дело в том, что наш гуманный суд, при всех обстоятельствах, например, что осужденный по подобного рода делам совершил столь тяжкое преступление впервые (никого не волновало, что в его автобиографии 13 приводов за нарушение скоростного режима), приговорил хозяина «Поло» всего лишь к сроку в 1,5 года заключения. И, в качестве издевки, в том числе, на этот же срок фемида лишила его права управлять транспортным средством.

Однако, в силу вышеизложенного, приговор в законную силу не вступил, поскольку был обжалован обеими сторонами.

Теперь же, как утверждают прокурорские, есть все шансы дело переквалифицировать с «добродушной» части 1 статьи 264 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека» в более строгую часть 3 той же 264 статьи 3 Уголовного кодекса РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека». Это безусловно усилит обвинение, потому 3-я часть статьи 264 УК РФ не предполагает ни мизерного срока, ни условного наказания.

И все же это пока планы, потому дело, в его изначальном виде, должно сначала дойти до апелляционного суда.

В довершении всего, заметим, второй водитель, это тот самый владелец иномарки «Ниссан», вообще умудрился увильнуть от ответственности, даже от административной. Все дело в том, поясняют надзорники, что к моменту окончания расследования срок давности по административным делам уже истек, так что в общем и целом предъявить нарушителю уже было нечего.

Изменится ли судьба владельца, припаркованного на «зебре» улицы Генерала Мельникова в день 20 апреля 2021 года авто в связи со вновь вскрывшимся обстоятельствами, не известно. Не исключено, что обвинение сосредоточится исключительно на одном фигуранте по принципу: «за двумя зайцами погонишься…». И это, на самом деле, печально. Ведь, если быть до конца объективными, водитель «Ниссана» соучастник, как минимум. Да, об административке за неверную парковку можно было бы вести речь, коли при том всем, не было бы пострадавших.

Тем не менее, есть, как есть, а значит дети продолжат гибнуть на дорогах, в то время, как наш «самый гуманный суд в мире» будет сочувствовать преступникам, а не потерпевшим. Кстати сказать, это в целом нездоровая тенденция системы сегодня. В частности, девочку, чья мать погибла в ДТП в Сочи, том самом скандальном с участием светской львицы Ксении Собчак, суд отказался признавать потерпевшей. Вот, как-то так все у нас…

Мы же, редакция «Симбирского курьера», в свою очередь, выражаем искрение соболезнования родным и близком девочки. Когда уходят невинные дети, особенно тяжело.

Агата ВАСИЛЬЕВА

Источник фото: vk.com/chpulsk