ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Блогеров решили «подтянуть за язык»

Тут недавно закуслились на местечковой информационной арене самоназванные профи журналистики и «необразованные» блогеры, решившись померяться силою «слова богатырского» (подробности здесь: http://xn--90aihbagfcm6bebbf8a9k.xn--p1ai/rubriki/obshchestvo/31768-draka-za-dostup-k-telu-gubernatora-aleksej-russkikh-vse-smeshalos-koni-lyudi).

Так вот зря тягаться задумали парниши, потому за них уже все решили. Черту в споре: чье слово весомее поставил никто иной, а сам Александр Бастрыкин. Ага, тот, кого вся страна знает, как главу следственного комитета РФ.  

Именно, Бастрыкин предложил ввести ответственность для блогеров не хуже, чем для представителей СМИ, а может даже строже наказывать.

Прям так и рисуется картина очередного спора ульяновских информационщиков:

- Я круче, я на киче три года отмотал за пост!

- Нет, я круче, у меня три года и два дня!

Бастрыкин, в отличие от Михаила Белого, уверен, что блогеры ведут себя совершенно безответственно, часто искажают информацию, подают ее однобоко, а то и хуже – недостоверно.

Однако, в СК следят за всеми, и ни одной публикации не оставляют без внимания, особенно «спекулятивного» характера.

В интервью «РГ» глава ведомства прокомментировал свою идею так (цитата):

- На основании частных случаев авторы приходят к выводам, не соответствующим реальности. С учетом этого, а также специфики следственно-оперативных мероприятий распространение сведений на информационных площадках зачастую негативно отражается на процессе расследования. В связи с активным развитием этих источников информации необходимо законодательно определить правовой статус таких площадок и их авторов. Ведь их аудитория по охвату нередко намного больше, чем у некоторых средств массовой информации. Логично, если авторы информационных площадок будут нести ответственность наравне со средствами массовой информации. Сегодня это в полной мере отвечает запросам времени

В общем и целом, пора начинать показательные аресты, прям читается между строк. Осталось дело за малым: выписать закон у депутатов Госдумы. Последние, заметим, если кого посадить, оштрафовать, или там чего запретить, на решение скоры. Потому, видится, идея недолго будет витать в воздухе идеей и очень быстро реализуется.

Правда, справедливости ради упомянем, пока, речь идет исключительно о темах, касающихся работы правоохранительных органов. Но по заведенной русской традиции обязательно выйдет: лиха беда начало.

Агата ВАСИЛЬЕВА

Фото взято из свободных источников