ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Чуму заказывали?

Настоящий мясной скандал разразился в соседней Самарской области. Власти региона задумали уничтожить домашних свиней.

Хрюши сразу 22 поселков попали под раздачу. Чиновники всерьёз намерились пустить скот, мясо и сало под топор.

Все дело в том, что утилизация животины проводится под грифом «борьбы с африканской чумой» (АЧС), обнаруженной в Поселке Придорожный села Лопатино. Здесь недавно был введен карантин. Остальные же 22 насланных пункта Волжского района Самарской губернии попали в зону зачистки свинины по случаю, на всякий пожарный.

Однако местный люд недоволен действиями властей и вознамерился защищать домашнюю движимость всеми силами и доступным оружием, оно же вилы.

Крестьяне уверенны, бушующая чума среди свиней орудует в области не просто так. Вспышки заразы народ связывает с «Мираторгом» и той войной, что агрохолдинг развернул против частных подворий, завидев в них конкурентов.

Именно, свиней в Самарской области под флагом АЧС стали уничтожать сразу же, как только стало известно, что «Мираторг» приходит в регион. Карантин попеременно объявляли то в одном, то в другом районе области. Домашних свиней безжалостно резали и продолжают резать.

В частности, до означенного случая очаги заболевания находили в магазинах Самары, что послужило мотивом для уничтожения свиней в десятках сёл Красноярского района области. Однако самарцы до сих пор в толк не возьмут: если АЧС обнаружили в мясе, что на прилавках сетевых магазинов, где в априори не продают свинину с частных подворий, зачем ставить нож к горлу домашней скотине.

Одновременно, говорят люди, мираторговские хрюши здоровы как быки: ни разу чумка их не одолела, больше того, они продолжают размножаться в обход закона.

И вот это уже совсем подозрительно, оттого версия сельчан про то, что «Мираторг» уничтожает частное хозяйство, устраняя конкурентов, совсем уж не кажется сюрром.  

Кстати сказать, агрохолдингу жители Самарской области уже дали погоняло: «Мертвотворг». И дело даже не в том, какого качество мясо на самом деле производит компания, а в том, со слов местного населения, что именно с появлением производства братьев Линников, фермеры региона начали лишаться свиней.

На сегодняшний день, как сообщает Телеграмм-канал «Пахаръ», самые активные сельчане призывают бойкотировать продукцию холдинга и бороться за домашних свиней.

«Задолбали простой народ», «отстоим своих хрюшек всем миром», «лучше придумать болезнь и разорять фермеров» — это лишь часть возмущенных возгласов.

Вот только не задача: сытый голодного не разумеет.

Меж тем, не станем забывать, что война фермеров с агрохолдингами ведется сегодня повсеместного, включая Ульяновскую область. Вспомним хотя бы пострадавших от рук агломератов фермеров Вашурина из Вешкаймского района и Гасымова из Старомайнского района. При всем том, везде наблюдается одна и та же тенденция: действующая власть отрекается от своего народа в угоду пришлым завоевателям, пуская не то что скотину под лезвие гильотины, но самое фермерство, уничтожая его на корню.

Если так дела пойдут и дальше, в самое ближайшее время не останется в наших областях ни крестьян, ни сел, ни нормальной еды для всех нас.

Рита ЗЕЛЕНАЯ

Фото взято из свободных источников