ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Новые правила предоставления субсидий ЖКХ

С 1 января 2022 года правила предоставления субсидий на оплату коммунальных услуг значительно упрощены. Соответствующие изменения внесены в Жилищный кодекс РФ и вступили в законную силу (ч. 5 ст. 159 ЖК РФ).

В числе одного из важных изменений значится отмена необходимости предъявления справки от отсутствия задолженности у заявителя по оплате ЖКХ. Теперь органы социальной защиты обязаны самостоятельно заращивать необходимые сведения у поставщиков услуг через систему ГИС ЖКХ.

Так что, если вдруг чиновники вздумают требовать означенный документ, стоит им напомнить, что отныне это их обязанность заморачиваться на сборе справок.

Однако и это еще не все. С настоящего времени задолженностью за коммунальные услуги считается только то, что подтверждено в судебном порядке, причем исключительно за период не превышающий три года.

Также не потребуется заключение соглашений о погашении (рассрочке) задолженности по оплате ЖКУ между гражданами и организациями, начисляющими плату за ЖКУ. Такой же порядок будет распространяться и на получателей ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ, получателей компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (доплаты до размера компенсации).

И вот это действительно прорыв, потому теперь все те, кто не мог ранее по причине задолженностей претендовать на коммунальную субсидию, получают на это право. В предоставлении льготы будет отказано только злостным неплательщикам.

На фоне того, что сегодня субсидия на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства — одна из самых основных и самых востребованных мер поддержки в стране, инициаторы поправок считают, что нововведение позволит многим добропорядочным жителям выбраться из долгов по ЖКХ.

Теперь напомним, кому все-таки положена означенная льгота.

Поддержка предоставляется в случае, если расходы на оплату ЖКУ превышают максимально допустимую долю расходов в совокупном доходе семьи, а именно:

  • для многодетных и неполных семей — 13%;
  • для одиноко проживающих граждан, достигших возраста: для мужчин — 60-ти лет, для женщин — 55-ти лет — 18 %;
  • для одиноко проживающих граждан, достигших возраста 70 лет — 16%;
  • для иных категорий граждан — 20%.

Для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг заявителю необходимо предоставить копии документов:

  • паспорт гражданина, который подает заявление на субсидию, и паспорта всех членов его семьи. Для детей младше 14 лет — свидетельства о рождении;
  • документы на жилье (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, свидетельство о праве наследования, договор приватизации);
  • справки о размере доходов заявителя и членов его семьи старше 16 лет за полгода, предшествующих дате подачи заявления;
  • документы, подтверждающие отсутствие задолженности за коммунальные услуги (последние квитанции об оплате);
  • реквизиты счета в банке, куда будет перечисляться субсидия.

Иностранцам дополнительно нужно предоставить документ о том, что они являются гражданами другого государства.

Подать заявление на получение субсидий на оплату ЖКУ можно в центре Госуслуг «Мои документы» или по почте.

В случае отсутствия доходов (например, для школьников и учащихся очного отделения вузов) нужны справки об обучении, а также (это только для студентов) об отсутствии стипендии. Если человек проходит длительное лечение в стационаре, ухаживает за своим несовершеннолетним ребенком в связи с его лечением, находится в декретном отпуске — нужны справки об этом из медучреждений.

Также на субсидию на оплату ЖКУ (при выполнении всех прочих требований) можно претендовать, если кто-то из членов семьи служит в армии по призыву, осужден, признан безвестно отсутствующим, находится на принудительном лечении по решению суда, умер или объявлен умершим, вам могут предоставить субсидию на оплату ЖКУ (при выполнении всех прочих требований), если вы и/или другие члены вашей семьи живут там же, где раньше жили с этими членами семьи. Для этого дополнительно нужно представить:

  • документы, подтверждающие причину выбытия этих членов семьи;
  • документы, подтверждающие, что вы постоянно жили вместе с ними до их выбытия в этом жилом помещении.

Напоминаем, это важно: субсидия начисляется только в течение полугода. По истечении этого времени (если финансовое положение семьи не изменилось в лучшую сторону) нужно собрать весь пакет документов и пройти процедуру оформления пособия заново.

Агата ВАСИЛЬЕВА

По материалам rbc.ru

Фото взято из свободных источников