ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Лес: пилить, не пилить, если пилить, то как пилить

С этого года в России вступили в силу новые правила оборота древесины. Предполагается, что прописанные в документе меры декриминализируют отрасль, также позволят повысить прослеживаемость оборота древесины.

А начали с того, что обновили систему ЛесЕГАИС, где теперь отслеживается весь маршрут движения сруба: от лесосеки до предприятия переработки и таможенных органов.

Ко всему, перемещение древесины отныне невозможно, если не был должным образом оформлен сопроводителей документ на партию лесоматериалов, оформить который можно в электронном виде как раз через обновленную систему ЛесЕГАИС.

Кстати сказать, система уже в первые дни января зарегистрировала более 20 тысяч пользователей, успев сформировать только за праздники более 120 тысяч электронных документов на общий объем более 5 миллионов кубометров древесины.

Наконец, Рослесхоз разработал специальное мобильное приложение для лесопользователей. Оно работает на лесосеке, в том числе офлайн.

Эффективность новых правил уже проявила себя, несмотря на столь короткий срок существования. Так, с помощью ЛесЕГАИС, говорится в сообщении правительства РФ, уже удалось выявить несколько серых схем, которые использовались недобросовестными участниками рынка. Все это стало возможным благодаря элементарной математике: система просто не позволяет создать сопроводительный документ на партию, которая превышает фактический объем заготовленной на делянке древесины.

- Все, кто не подтвердил легальность заготовленной древесины, не смогли оформить цифровой паспорт и, соответственно, вывезти ее из страны, – заявила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Слаженная работа и оперативное взаимодействие Федеральной таможенной службы и Рослесхоза предотвратили незаконный вывоз леса из страны.

В довершение заметим, премьер министр РФ Михаил Мишустин напомнил, что с 1 января 2022 года фактически запрещен вывоз кругляка и установлена дополнительная таможенная пошлина на некоторые пиломатериалы.

- Рассчитываем, что это будет способствовать повышению объемов переработки древесины в России, росту экспорта уже переработанной продукции, - добавил глава кабмина.

Меж тем, тема «черных лесорубов» непосредственно для Ульяновской области еще остается актуальной. Любителей нелегально поживиться хоть отбавляй. Ведётся бесконтрольное уничтожение массивов в самых «лесных» районах региона: Сурском, Барышском, Майнском, Тереньгульском, Мелекесском и других, оголяются берега рек и овраги, на дрова идут целые лесополосы. Ущерб от незаконных действий нарушителей составляет десятки миллионов рублей. Например, по итогам 2021 года в Барышском лесничестве незаконно срубили около 1000 кубометров леса, в Старомайнском – 57 кубометров. Общий ущерб составил 29,7 миллиона рублей.

Так что остается надеется, что новое ужесточенное законодательство пусть и не избавит нас от нелегальщиков, но хоть немного их дисциплинирует, на худой конец, спугнет, а симбирские леса выдохнут.

Агата ВАСИЛЬЕВА

Фото взято из свободных источников