ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Удивительное рядом. Молодоженам в ЗАГСах запрещено смеяться

А и правильно, нечего радоваться, брак – это вам не шутка!

Нововведение уже окрестили «Правилом панихиды».

Однако, на этом запрете инициаторы антисмешной церемонии не ограничились.

Отныне во время бракосочетания родственникам и друзьям брачующихся нельзя открывать рот. Нет, конечно, говорить в принце можно, но не громко, желательно шепотом, но точно не восклицать! Да, все восклицания под запретом.

Также нельзя в ЗАГСе теперь есть, пить спиртное, ходить по залу, находиться в грязной обуви, верхней одежде и с большими сумками, а также «переставлять предметы мебели и цветочные композиции».

Правда, музыкальное сопровождение, фото- и видеосъемка все же разрешены. Только вот уложиться нужно в 40 минут, ровно столько, сколько новые правила отводят на всю процедуру создания семьи.

Все эти правила с нового года действуют в ЗАГСах Ростовской области. Именно там было выпушено региональное постановление, регламентирующее поведение населения во время процедуры записи актов гражданского состояния.

Короче, теперь мы не увидим на памятных фото улыбок молодых и радостных родственников, потому все будет залито слезами. Оттого, единственное, про что нет ни слова в документе, так это про рыдания за здравие!

Ростовчане, к слову, по достоинству заценили новый свод свадебных правил, рассудив, что просто кто-то проплатил рекламу ЗАГСов из соседних регионов. Некоторые же посетовали, мол, осталось теперь только это «таинство» передать ФСИНу и жизнь молодоженов точно удалась.

А вообще же, стоит признать, ростовские чиновники внесли свою лепту и первыми в наступившем году пополнили-таки «Энциклопедию бюрократического идиотизма».

Как говорится, хорошо, что их ульяновские коллеги делом заняты – у них ротация и переназначения, потому пока, как минимум, наши молодожены могут бракосочетаться по старинке: радуясь моменту без опаски, не оглядываясь на сердитых сотрудников ЗАГСов, когда родственники громко кричат «Горько!».

Хотя…если уж быть до конца честными, то и в Ульяновской области в последние дни уходящего 2021 года, именно 30 декабря, также вступили в силу новые правила бракосочетания симбирских молодоженов.

Отрадно, что право проводить процедуру государственной регистрации брака по-прежнему у нас сохранено за сотрудниками органов ЗАСГа. Здесь менять ничего не стали, чтобы не спугнуть брачующихся.

Дальше тоже все по традиционному сценарию. Как и прежде, желающие вступить в брак должны подать заявления. Сотрудник ЗАГСа обязан сделать соответствующую отметку «при формировании заявления о заключении брака в Федеральной государственной информационной системе Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния». Церемония должна проходить в специально оформленном помещении с государственной символикой Российской Федерации.

 

«Условиями проведения государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке является наличие в помещении элементов интерьера, способствующих созданию торжественности и государственной значимости, музыкальное сопровождение с использованием музыкальных технических средств, а также торжественная речь сотрудника структурного подразделения управления ЗАГС», — говорится в тексте постановления о введении новых свадебных правил.

А теперь о том, что апгрейдили. В частности, о сценарии самой церемонии. Он предусмотрен в следующем порядке: встреча лиц, вступающих в брак, и их гостей и приглашение в помещение для торжественной регистрации; торжественная речь сотрудника структурного подразделения управления ЗАГС; подтверждение согласия на заключение брака лицами, вступающими в брак; приглашение лиц, вступающих в брак, проставить подписи в записи акта о заключении брака; объявление лиц, вступающих в брак, мужем и женой; обмен кольцами (при их наличии); вручение свидетельства о заключении брака; поздравление лиц, вступивших в брак; сопровождение из зала лиц, вступивших в брак, и их гостей.

Наконец, в документе подчеркнуто, что за проведение государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке в помещении ЗАГСа плата, кроме государственной пошлины, не взимается. Добавим, что сотрудник ЗАГСа еще на стадии приема заявлений обязан предупредить будущих новобрачных «об ограничении количества приглашенных гостей для участия в церемонии бракосочетания».

И хорошая новость: новые ульяновские правила разрешают регистрировать заключение брака в торжественной обстановке вне помещения ЗАГСа, а по месту выбора молодоженов.

Ну, вот и все, теперь айда все жениться!

Агата ВАСИЛЬЕВА

Фото взято из свободных источников