ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Звериный гвалт. Что делать с четвероногими гопниками?

Региональная столица гудит и гавкает. Точнее сказать рычит и гавкает, оставляя в недоумении сторонних наблюдателей: то ли собаки у нас озверели, то ли люди.

Все началось с воскресного поста, в котором сообщалось о нападении стаи бродячих собак на пожилую женщину и ребенка.

История эта приключилась 16 января 2022 года. В этот день, сообщает автор публикации, 71-летняя жительница Ульяновска с четырёхлетним правнуком шла по улице Азовской в районе ПАТП-1, когда на них набросилась стая бродячих собак и повалила на землю. Женщине свора искусала ноги. Разъяренных собак смог отогнать проходивший мимо мужчина. На «скорой» потерпевшую увезли в травмпункт.

К посту, как водится, прилагается фото покусанных ног. И тут понеслась.

Первыми в схватку вступили зоозащитники. Животолюбцы орали во все горло, что это фэйк. В качестве аргумента они подробно «разобрали» ноги на фото, резюмировав: они не принадлежат старушке, даже не женщине, а укусы не собачьих зубов дела.

Далее последовала череда оскорблений всех тех, кто за отмену закона ОСВВ и ужесточение правил отлова, соответственно, без пресловутого выпуска в среду обитания.  

Самое любопытное, что гавкались во основном своем зоозащитники между собой, подбадривая друг друга.

Понятное дело, в такой своре людей слышать голос разума никто не намеревался.

Меж тем, готовых подтвердить тот факт, что именно на улице Азовской в Ульяновске обитает голодная свора бродячих животных, нашлось предостаточно.

Ко всему, правдивость случившегося подтвердили и сотрудники регионального Агентства ветеринарии, которые сообщили, что комиссия в составе ветеринарных специалистов по надзору и представителей администрации встретилась с пострадавшей женщиной, после того как ее осмотрели врачи травмпункта. В ходе беседы женщина описала напавшую на нее собаку.

Однако, отчего-то, выехавшие на место нападения специалисты, псов сразу не обнаружили, резюмировав, что стая сменила ареал обитания. Впрочем, в качестве успокоения встревоженных граждан, было объявлено, в данном районе обитания безнадзорных животных работают 2 бригады по отлову, также будут установлены дополнительные ловушки.

Об этом ведомство отчиталось сразу по следам публикации. Правда, далее отчета: пойманы ли животные, какова их дальнейшая судьба, не последовало.

Столь нечеткая позиция ульяновских чиновников послужила поводом для воодушевления зоозащитников, переключивших уже атаку на них непосредственно. Именно, любители бездомных животных заявили, теперь уже переобувшись и открестившись от слов про фейк, мол, этот случай провокация, специально исполненная по заказу чиновников. Потому, говорят защитники, деньги на программу ОСВВ кончились у них, а значит время узаконить бойню.

Сами же новоявленные виновники собачьего торжества отчего-то принялись обсуждать вопросы ужесточения требований и их неисполнения для тех, кто заводит домашних питомцев или уже имеет в наличии. Что ж, дело нужное, спору нет, но только это не освобождает от решения проблемы с гуляющими по городу сворами бездомных собак, причем, многие из которых определенно не в первом поколении бродяжничают.

Здесь напомним, что еще в марте 2021 года в Госдуму был внесен законопроект о праве регионов усыплять бездомных животных. Данный документ предполагал полный отказ от возвращения их на волю после стерилизации.

Конкретнее, в документе прописана возможность предоставить властям субъектов РФ право самостоятельно выбирать методы регулирования популяции бездомных животных «исходя из уровня минимальной бюджетной обеспеченности» и фиксировать их в местном законодательстве.

Также законопроектом предлагается снять запрет на умерщвление бездомных животных и зафиксировать их обязательный отлов независимо от проведенной стерилизации. Для этого из списка требований к деятельности приютов исключаются нормы о маркировке стерилизованных животных и возможности их возврата на волю.

При этом в закон об ответственном обращении с животными вносится поправка, согласно которой избранные региональными властями процедуры регулирования численности животных без владельцев должны производиться специалистами-ветеринарами «гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть».

Такая инициатива родилась не на пустом месте. Все дело в том, что законотворцы вынуждены были официально признать: существующий порядок регулирования численности бездомных животных ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск) неэффективен и «легализует явление бездомности».

«Закрепление программы ОСВВ в качестве приоритетного метода регуляции численности бездомных животных не имеет под собой научно-практического и правового обоснования и противоречит основным принципам обращения с животными, предусмотренными в статье 4 Федерального закона 498-ФЗ», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Одним из участников инициативной группы стала Марина Беспалова, которую зоозащитники тогда чуть сами не загрызли, а сам документ пока еще под сукном.

В общем-то, если отбросить все эмоции, то разумность идеи очевидна.

Доказательством тому служат факты. Собак на городских улицах меньше не стало, и добрее они не стали после стерилизации, это точно.

- Я живу на Верхней Террасе в Ульяновске. Недалеко от моего дома обитает свора – банда собак гопников. Собаки, скажем честно, не мелкие, все словно телята. Большинство из них прошли через ОСВВ, в ушах бирки. Казалось, следуя заверениям зоозащитников, теперь они безобидны. Только как бы не так! Эта стая облюбовала наш двор. Они сбиваются в кучи и занимают места у подъездных дверей. Иной раз без посторонней помощи зайти домой не получается. «Телята» быкуют: рычат и кидаются, словно я не к себе домой иду. У нас в общедомовом чате старшая по дому строго настрого всем запретила их привечать. Вызывали службу по отлову. Что толку? Через какое-то время они снова на месте. Детей на районе много. Вечером идти жутко. Потому я не вижу иного выхода, как умерщвлять. Зоозащита со своей гуманностью не справляется с поставленной задачей, времени на то у них было достаточно. Значит нужно решать вопрос кардинально, потому мне, на самом деле, не важно, стерилизованная собака укусит моего ребенка или нет. Ко всему, на своей теме любители животных определенно сами озверели, кидаются похлеще псов, - считает ульяновец Владимир Турчаков.

Да, уж…Как бы не был решен вопрос, гуманно или жестко, все одно останутся те, кто будет недоволен. Значит, в этой теме самое то расставить приоритеты, а за ними и все точки, иначе в ближайшее время в травмпунктах Ульяновска появятся первые покусанные человекИ человекАМИ.

И, да, иногда, в искренность зоозащитников, верится с трудом. Ну, не может человек, якобы с безгранично добрым сердцем, который печётся о братьях наших меньших беззаветно, быть агрессивным, непримиримым, опускаться до оскорблений и пожеланий из серии: «Что б твоего ребёнка загрызли!». Как-то духовная низость и двуличие усматриваются во всей этой борьбе гуманизма с безопасностью.

В общем, пора, господа чиновники, брать ситуацию в руки и уже управлять ею.

Рита ЗЕЛЕНАЯ

Источник фото ВК