ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Если бы Россия была в НАТО...

   Блок НАТО неожиданно резко оказался в эпицентре ломания копий: Москва потребовала от него и США письменных гарантий нерасширения на восток и невключения в него республик бывшего Советского Союза. Прежде всего Украины и Грузии. И в первую голову - Украины.

   Это требование Запад воспринял как ультиматум, по которому Москва хочет получить право вето в действиях НАТО, не будучи его членом. То есть расценили как попытку откровенного вмешательства России во внутренние дела Североатлантического альянса. Комментируя позицию Москвы, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал разговоры о вступлении Украины в НАТО русофобией Киева и сказал, что российское руководство сделает все, чтобы с «нашей бывшей исторической территории угроза нам не исходила». «Бывшей нашей исторической территорией» он называет, вероятно, Украину. А что имеет в виду под «сделаем все», осталось лишь гадать.

   Все это обострение кажется произошедшим на ровном месте. Есть ведь точка зрения, что вступление Украины в НАТО, напротив, станет благом для всех, и прежде всего для населения России. Это вступление успокоит страсти по обе стороны границы. Российский истеблишмент утихомирит свои эмоции, которые испытывает при взгляде на Украину и даже, кажется, при одной мысли о ней, и, может быть, будет, наконец, думать о своей собственной стране и ее жителях. Займется проблемами российских городов, сел и деревень. Будет восстанавливать инфраструктуру, предотвращать пожары и потопы, а не наблюдать, как у нас все горит и тонет. Почувствовав плечо НАТО, успокоят свои опасения по поводу каких-то действий со стороны Москвы и украинцы. И эта граница станет абсолютно мирной, такой же мирной, каковыми являются границы с членами НАТО Литвой, Латвией и Эстонией. Кто-нибудь слышал за последние годы о каких-то инцидентах на этих границах? Думаю, никто ничего такого не слышал. Обстановка на них до такой степени спокойная, что нашим телевизионным шоуменам даже выдумать ничего по этому поводу не удается. Иначе давно бы выдумали. И Украина ничем особенным от Прибалтики не отличается, чтобы с ней было иначе.

   Нас постоянно запугивают НАТО, но блок этот, на мой взгляд, не является для нас угрозой. Украина в него стремится, потеряв в последние годы доверие к Москве. По этой же причине вступить в него поспешила и Прибалтика. И это ведь не НАТО расширяется на восток, а восток отчаянно стремится в НАТО. Для России НАТО, повторюсь, безопасен и будет безопасен до тех пор, пока у нас есть ядерное оружие. Оно же будет у России всегда. Так что НАТО для нас никакой не фактор риска, а пугают им россиян, думаю, с чисто утилитарной целью - в надежде, что эта страшилка поможет сплотить народ, так сказать, вокруг партии и правительства. С этой же целью империализмом и, в частности, НАТО запугивали в советское время, когда тоже никакой угрозы для СССР не было и ровно по той же причине - из-за наличия у Союза ядерного оружия. В общем, Североатлантический альянс для русских - не проблема. Напротив, я считаю, что если бы Россия была в НАТО, многое в нашей стране было бы сейчас по-другому. Как в Прибалтике, поскольку членство в Альянсе задает стандарты не только в военной, но и во всех других сферах жизни. Как минимум народ наш жил бы лучше.

Сергей КУЗНЕЦОВ