ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Распил по-ульяновски. «Офонаревшие» чиновники

Со сменой власти в регионе народ местный думал (по наивности своей), что управленческий аппарат вдруг чего-то забоится, например, ответственности и наказания за свое похабное и даже преступное отношение к должностным обязанностям, и начнет жить по-человечески. Ха! Держите карман шире! Наши чиновники у руля вообще из берегов вышли и обнаглели на столько, что даже сам Закон сник и заплакал в сторонке.

В первые январские дни редакция «СК» уже рассказывала о новых зимних забавах ульяновских управленцев. Это, когда желаемое одними выдается за действительное другими не моргнув глазом. Помните историю про каток в Тереньгульском районе? Тот самый, что в отчетах есть, но по факту его нет. До сих пор за обман перед жителями никто не извинился. Какой там! Даже после публикаций и обнародования безобразия никто не подорвался с места и не кинулся исправлять ситуацию. Короче, волшебства не случилось (подробности здесь: http://xn--90aihbagfcm6bebbf8a9k.xn--p1ai/rubriki/obshchestvo/31655-kak-terengulskaya-chinovnitsa-oprostovolosilas).

Зато чудо произошло в самом Ульяновске.

Так, в 2021 году жителям домов на бульваре Киевском в региональной столице местная власть сделала долгожданный «подарок»: мольбам населения вняли и междворовое пространство благоустроили. Именно, установили хоккейный корт 40 на 20 метров. Только вот порадоваться сооружению так и недовелось никому, или почти никому.  

Но по порядку. Корт установили, и вся местная детвора с нетерпением ждала зимы. Наивные заволжцы предполагали, вот наступят холода, «коробку» зальют и давай народ всякий и школота кататься, играть в хоккей. Фантазеры!

Здесь упомянем, данное спортивное сооружение, что появилось аккурат между домами №7 и №9 на бульваре Киевском в Заволжском районе города не просто жест доброй воли господ, но объект регионального проекта министерства спорта Ульяновской области под громким названием «Хоккейный дом», смонтированный в счет предвыборных плюшек. Соответственно, где-то там, в глубинах кабинетов, галочка об освоении очередного транша бюджетных денег была поставлена.

Тогда же в запале выборной гонки, местный депутат Ульяновской городской думы Дмитрий Кочкарев браво рапортовал (цитата, источник: ulpravda.ru):

«Появление в Заволжском районе новых, современных хоккейных кортов – еще одна возможность для населения активно отдыхать, оздоравливаться и заниматься спортом по месту жительства. Площадки будут открытыми и их смогут посещать все желающие. В зимний период их будут заливать для катания на коньках, а в летний период - можно будет использовать, как спортивную площадку».

Дальше интереснее.

Наступил декабрь, вот уже январь завершается, а катка как не было, так и нет. Больше того, вместо ледового покрытия местный люд имеет удовольствие лицезреть вернувшийся восвояси пустырь.

Жители с заволжского бульвара недолго прибывали в недоумении и растерянности, решив определенно выяснить: что же это произошло, и забросали жалобами ведомства и подведомства разные. Ответ не заставил себя долго ждать (у нас же ныне чиновникам вменено оперативно реагировать, ну, эти, отписки строчить). Короче, народ уведомили, что останки новенького корта решено демонтировать в самое ближайшее время, так что фиг вам, а не каток с благоустройствами.

Как так-то? Очень просто. Оказывается, произошла ошибка, сообщают чиновники. Нет, корт вроде как и должен быть, на бумагах-то он есть, просто ошиблись в выборе его геолокации. Именно, ледовое сооружение водрузили прям над теплотрассой. Блин, вы и взаправду об этом не знали, господа? Да после такого, весь, как минимум районный административный аппарат, должен склонить головы и уволиться! Осечка, опять мечты и фантазии…  

Глава же города Дмитрий Вавилин тем временем, припертый к стенке, отнекиваться не стал, кивнув утвердительно, мол, да, просчитались. Даже придал своему ответу удивленно-возмущенный характер, типа, сам поражен случившимся, аж дыханье в зобу сперло.

Дмитрий Вавилин (цитата, источник: ulpravda.ru):

«Я сам узнал об этом совсем недавно. После этого я несколько минут не мог сказать ни слова – настолько был шокирован такой новостью. Это как же непродуманно поступили люди, установили ледовый корт над теплотрассой. К сожалению, в нашей жизни встречаются такие, принимающие непродуманные решения и совершающие необдуманные дела».

Ау, господин мэр Дмитрий Александрович: какие люди? - вы о чем, кто встречается?. Вы глава или так, заглянули на время? Где меры реагирования? Это ж не просто надувало неопределенного круга лиц в рамках избирательной компании, это ж чистой воды распил бюджета, растрата.

Хотя нет, берем свои слова обратно. Вавилин отреагировал. Именно, в заключение своего короткого спича, по традиции объявил, что без хоккейного корта жильцы с бульвара Киевского не останутся. Вот только не задача: когда не останутся, кто понесет наказание, за чей счет «новый банкет» организуют и где – об этом мэр ни словом не обмолвился.

Такие обещания без конкретных «когда» и «где» у нас по обыкновению, волшебными метаморфозами, так сказать, превращаются в «никогда» и «нигде»: монтировали, вонтировали, да невымотировали.

Так что выкусите жители с бульвара Киевского, что в Ульяновске, и засуньте свои хотелки в самый дальний темный ящик.

Меж тем, деньги, как водится, слили, результата нет, как нет и ответственных, а значит виноватых. Все в порядке вещей. И это теперь наша новая реальность: кушать подано, садитесь жрать, да, не обляпайтесь, когда по усам потечет, а в рот не попадет.

Рита ЗЕЛЕНАЯ

Фото взято из свободных источников