ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Локальные бойни, кровавые войны

   За несколько дней до Нового года в Ульяновске прошли мероприятия в память погибших в так называемых локальных войнах или горячих точках - Афганистане, Чечне, Сирии. В ходе этих мероприятий общественники навестили матерей, чьи сыновья не вернулись домой, и вручили им новогодние подарки. На фоне разжигания госпропагандой новой войны то ли с Украиной, то ли со всем Западом, выглядело это символично и предельно грустно.

   Посетители благодарили матерей за то, что они вырастили достойных граждан, которые отдали жизнь, защищая родину. Но матери, вообще-то, рожали своих мальчиков, растили и воспитывали не для того, чтобы получать их в цинковых гробах и потом до конца дней своих оплакивать. Да и о какой защите родины в перечисленных выше войнах шла речь? Может быть, Афганистан двинул войска на СССР, и мы были вынуждены ввести на его территорию в декабре 1979 года свои соединения? Нет, Афганистан не нападал на СССР, и советские войска вторглись на его территорию не с целью обороны собственной земли, а чтобы сменить там правящий режим и посадить во главе страны промосковских политиков. Ради этого в течение десяти лет в горах Афганистана гибли советские солдаты и офицеры, и, в частности, из-за этого, как считается, Советский Союз в 1991 году и рухнул.

   В Сирии воюем тоже не за свою родину, поскольку Сирия от России слишком далеко, чтобы от нее исходила для нас хоть какая-то опасность. Если бы нашей родиной был Израиль, имеющий с Сирией общую границу, из-за которой идет постоянная угроза спокойствию израильтян, то аргумент о защите родины мог бы, видимо, иметь место. Но родина у нас на севере, в тысячах километров от сирийских пустынь. Правда, и эта война за виртуальную защиту нашей родины приносит нам вполне реальные жертвы, о чем стараются не помнить нынешние телеподжигатели войны с Украиной.

   Не напоминают они и о странностях нашей логики, считающей нормальным то, что, обвинив в 1994 году Чечню в сепаратизме, мы прошлись по ней ковровыми бомбежками, и это преподносится как благо. А действия Киева в Донбассе, взявшем курс на отделение от Украины, что является уже не подозрением на сепаратизм, а его злостной формой, наша телепропаганда называет агрессией, за что по Украине, вероятно, и надо бы бабахнуть. По приглашению сирийских властей мы были вправе ввести в Сирию войска и начать там боевые действия, а присутствие американских военнослужащих на территории Украины по приглашению украинских властей телевизионные шоумены объявляют недопустимым. Нам можно создавать военный союз с аббревиатурой ОДКБ и принимать в него желающих, а НАТО нельзя включать в себя страны, желающие вступить в блок. Армения с ее населением в три миллиона человек для нас полноценное государство, а Украина в которой проживает свыше 40 миллионов, - недогосударство. Не слишком ли мы суровы с Киевом?

   Я, впрочем, не думаю, что дойдет до войны с Украиной, и очередное поколение российских женщин будет принимать гробы с телами сыновей, а потом выслушивать благодарности за их воспитание. Это означало бы, что мы напрочь забыли не только «локальные войны», но и главное бедствие ХХ века - Вторую мировую войну. Правда, пока российские пропагандисты накликивали войну с Западом, она пришла с другой стороны - с востока, из Казахстана, и Россия в нее тут же ввязалась. Чем эта война станет, никто сегодня сказать не может. Некоторые считают, что вторым Афганистаном, но официальный представитель МИД Россия Мария Захарова оперативно эту версию опровергла.

Сергей ПОЛЕНОВ