ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Недолго Нур-Султану осталось быть султаном

   Протесты в Казахстане вспыхнули из-за резкого роста цен на сжиженный газ и быстро переросли в антиназарбаевские. Протестующие выкрикивали лозунги «Дед, уходи!», что для национального лидера, каковым давным-давно был официально объявлен Нурсултан Назарбаев, является крайне обидным. А потом начались погромы и убийства с обеих сторон.

   Кроме всего прочего, этот внезапный казахстанский хаос в очередной раз показал, сколь эфемерна пресловутая слава мирская, и каким маразмом является такая вещь, как культ личности. Уход Назарбаева в 2019 году с должности президента, возглавлявшего Казахстан на протяжении 30 лет, он был осыпан почти божественными почестями. Был закреплен в ранге «отца нации», обозначаемого казахским словом «елбасы». В его честь были воздвигнуты памятники в разных городах страны. Названы улицы и площади. И была переименована столица, город Астана, ставшая Нур-Султаном. И все это Назарбаев воспринимал как должное. По поводу столицы, скромно опустив глазки, сказал, что переименования не одобряет, но если этого хочет народ, он возражать не смеет.

   Во главе Казахстана «елбасы» встал еще во времена СССР, пересев потом из кресла первого секретаря ЦК компартии Казахстана в кресло первого президента уже как бы республики. На его глазах рушились культы «отцов наций» многих государств. Был расстрелян вместе с женой полубог Румынии Николае Чаушеску. Бежал в Чили и там закончил свои дни глава коммунистической ГДР Эрих Хоннекер. На виселице завершил жизненный путь иракский диктатор Саддам Хусейн. Был изнасилован и убит восставшими ливийский «бог», как наверняка думал он сам, Муаммар Каддафи. Первый президент Туркмении Саппармурат Ниязов при жизни уставил страну собственными памятниками и украсил огромным золотым монументом своей матери столицу, город Ашхабад. После его смерти преемник все это демонтировал.

   Но особенно удивляет то, что в статус казахстанского «елбасы» вступил вчерашний коммунист, исповедовавший на протяжении 40 лет идеологию равенства и братства людей. Вступил крупнейшим олигархом и главой олигархического клана, в который входили родня, приближенные из числа чиновников и промышленников и разного рода кореша. И каким же идиотом надо считать свой народ, чтобы в XXI веке возноситься над ним при жизни в небеса, имея в багаже нажитое неведомо как многомиллиардное в долларах состояние и поместья в различных странах, и думая, вероятно, что народ об этом не знает и будет тебе смиренно поклоняться до конца дней твоих и потом тоже?!

   Что на самом деле произошло и происходит сегодня в Казахстане, понять со стороны невозможно. Очень похоже на гражданскую войну с восточной спецификой. Назарбаева начали, кажется, уже развенчивать, а его клан громить. Сам он смещен с должности председателя Совета безопасности, на которой контролировал силовиков. Его племянник уволен с поста зампредседателя Комитета национальной безопасности (аналог советского КГБ), а председатель этого Комитета, много лет при Назарбаеве возглавлявший правительство и администрацию президента, арестован по подозрению в измене родине и помещен в СИЗО. Арестованы и целый ряд других чиновников, фамилии которых не называются. В части казахстанских городов, как, к примеру, в Талды-Кургане, памятники Назарбаеву сброшены с постаментов. И при столь сильном антиназарбаевском накале народ республики вряд ли будет терпеть, чтобы столица страны носила его имя. Так что скоро, видимо, Астана вновь станет Астаной. Пресс-служба «елбасы» сообщила, что он находится в Нур-Султане (Астане), что вызывает сомнения комментаторов. Предполагают, что Нурсултан Абишевич перебазировался в одно из своих зарубежных имений - ориентировочно в Турцию.

Юрий КАШИНСКИЙ